Dipol FM | 105,6 fm

Программа газификации Тюменской области послужит примером для других регионов

В Тюменской области программа даст возможность к 2017 году подключить к газовым сетям более 20 тыс. потребителей.

Программа газификации Тюменской области послужит примером эффективной организации газоснабжения населения для других регионов России. Об этом на выездном совещании рабочей группы при экспертном совете по вопросам развития конкуренции на рынках газа сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин.

Программа газификации Тюменской области, которую реализует общество «Газпром межрегионгаз Север», даст возможность к 2017 году подключить к газовым сетям более 20 тыс. потребителей. Все это стало возможным благодаря плодотворной совместной работе общества с правительством региона, установлению специальной надбавки, льготам по налогу на имущество и реализации модели «Единое окно». Строительство межпоселковых, уличных газопроводов и отводов к домам осуществляется за счет средств, выделенных по программе. Она предусматривает строительство 152 объектов и сетей протяженностью более 1 тыс. км.

Губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что несмотря на наличие в Тюменской области больших запасов природного газа, проблема его доставки до конечного потребителя такая же актуальная как и в других субъектах Федерации. В стране отсутствует единый подход к оценке уровня газификации территорий. Поэтому в зависимости от обстоятельств применяется либо показатель доли населенных пунктов, в которые пришел газ, либо показатель количества домохозяйств, отапливаемых газом. В Тюменской области доля газифицированных населенных пунктов составляет 89%, а доля отапливаемых газом домохозяйств — 64%.

Как подчеркнул Владимир Якушев, таких показателей удалось достичь в основном за счет бюджетного финансирования. Применялась сложная организационная модель строительства сетей за счет бюджета, она предусматривала регистрацию и последующую передачу на обслуживание газовикам. Приходилось вводить газопроводы в эксплуатацию, под которыми еще не была оформлена земля. В связи с этим возникали судебные споры. Система была неповоротливой и сложной. Кроме того, необходимо было содержать в правительстве региона отдельную дирекцию, которая занималась исключительно газификацией, что было не продуктивно.

Во взаимодействии с обществом «Газпром межрегионгаз Север» родились новые подходы. Решено, что процессом газификации должна заниматься та организация, которая в последующем будет эксплуатировать газопроводы и будет заинтересована в большем количестве потребителей. Оставалось определить, за счет каких источников выполнять эту работу. Ключевым источником стали льготы на налог на имущество. В результате получили заинтересованность газовиков в том, чтобы в максимально короткие сроки подключать новых потребителей. Повысилось качество работ, так как отпала необходимость в проведении технического контроля: газовики сами заинтересованы делать все работы качественно.

Новая схема позволила нарастить объемы газификации до уровня, которого не удавалось достичь в предыдущие годы. Владимир Якушев подчеркнул, что правительство региона ставить себе задачу стопроцентной газификации Тюменской области, за исключением тех населенных пунктов, где газификация нецелесообразна по количеству домовладений и расстоянию до них. Кроме того, перед началом газификации того или иного населенного пункта в нем проводится сход граждан. Ставится вопрос о том, готовы ли сами местные жители подключаться к сетям и платить за газ. Тем самым обеспечивается гарантия разбора газа. Иначе газификация была бы бессмысленной.

Анатолий Голомолзин назвал ситуацию с газификацией в стране неудовлетворительной. По его словам, подключение к газовым сетям растягивается на месяцы, а стоимость его неоправданно увеличивается. Такая ситуация, по его словам, не устраивает никого. «Необходимы новые решения, новые формы организации этой работы, изменение нормативно-правовых актов. И у нас нет времени на то, чтобы надолго это растягивать. Нужно предложить быстрое и эффективное решение. Опыт Тюменской области такую возможность дает», — сказал Анатолий Голомолзин. Принципиальным отличием Тюменской области от других регионов он назвал эффективное взаимодействие всех органов власти в вопросе газификации.

В частности, заместитель директора Федеральной антимонопольной службы России отметил, что в регионе принята программа газификации, утверждены схемы газоснабжения, в работе принимают участие органы власти всех уровней, приняты тарифные решения и льготы. Говоря о льготах на имущество, которые получило общество «Газпром межрегионгаз Север», он подчеркнул, что средства не уходят в никуда, а инвестируются и расходуются при этом эффективно. Получается существенная экономия денег. «Это говорит о том, что программы газификации могут быть эффективными», — заявил Анатолий Голомолзин.

Отдельно он обратил внимание участников совещания на то, что в Тюменской области продуманы меры поддержки тех категорий потребителей, которые не имеют возможности присоединиться к газовым сетям. Нуждающиеся в регионе получают компенсацию на газификацию. Особо ценной он назвал возможность работать в режиме единого окна. Благодаря этому, по словам Анатолия Голомолзина, регион получает новое качество инвестиционного процесса. Он заверил, что опыт Тюменской области в вопросах газификации будет закреплен в специально разработанных дорожных картах и распространен в других российских регионах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение