Dipol FM | 105,6 fm

Правительство региона и компания «Геонавигационные технологии» договорились о сотрудничестве

GTI намерена обмениваться опытом в научной, научно-технической и инновационной сферах, а также открыть в регионе свое представительство.

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписано соглашение между правительством Тюменской области и компанией «Геонавигационные технологии» (GTI), ведущим российским разработчиком программного обеспечения для «умного бурения». Инициатива является значимым шагом в укреплении позиций региона как центра нефтегазовых инноваций страны.

Сегодня рынок отечественных технологий для нефтяной отрасли активно развивается, заметно меняется его ландшафт. Правительство Тюменской области (именно Тюмень считается нефтесервисной столицей России), учитывает эти тенденции в стратегии развития региона, уделяя особое внимание росту его привлекательности для инновационных компаний, созданию и развитию экспортно ориентированных, импортозамещающих и инновационных производств, основанных на новых и высоких технологиях.

Здесь успешно функционирует специализированный технопарк «Западно-Сибирский инновационный центр», на базе которого ведут свои разработки нефтегазовые компании. Исторически сложившаяся экосистема из профильных вузов и ведомственных НИИ, а также близость к действующим месторождениям способствуют эффективному взаимодействию научного сообщества, компаний-разработчиков и игроков добывающей индустрии.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора, привлечение в Тюмень ведущих отечественных разработчиков нефтегазовых технологий с высоким экспортным потенциалом — следующий шаг в развитии инновационной среды региона. «Геонавигационные технологии» стала первой такой компанией, подписавшей соглашение с правительством Тюменской области.

В его рамках GTI намерена обмениваться опытом в научной, научно-технической и инновационной сферах, а также открыть в регионе свое представительство. Одна из задач компании — выпуск в этом году первой в мире полнофункциональной программной платформы для «умного бурения», которая увеличит скорость строительства и продуктивность скважин, кардинально снизит риски бурения и повысит экономическую эффективность разработки месторождений нефти и газа.

«Привлекая сильных технологических игроков рынка нефтегазовых разработок, мы рассчитываем не только повысить общий уровень соответствующей экспертизы и компетенций в регионе, но и оказать существенное влияние на развитие российских технологий, которые в будущем позволят России занять достойное место в качестве экспортера инновационных решений для мировой нефтегазовой отрасли», — прокомментировал подписание соглашения губернатор Владимир Якушев.

«Те инициативы, которые развивает и поддерживает правительство Тюменской области, делает регион привлекательным для компаний, создающих высокотехнологичные продукты для отрасли. Мы рады возможности присоединиться к проектам в области инноваций и применить свою экспертизу и опыт для развития российской нефтегазовой индустрии», — сказал Сергей Стишенко, основатель и генеральный директор компании «Геонавигационные технологии».

О компании

_"Геонавигационные технологии" (GTI) разрабатывает софт для «умного бурения» скважин и оказывает услуги удаленного сопровождения бурения на его основе. С помощью сенсоров на буровой колонне программа GTI в режиме реального времени считывает информацию из скважины, передает ее в центр сопровождения бурения, где обрабатывает, анализирует и выдает данные для дальнейшего управления траекторией бурения._

_Клиентами GTI являются Газпромнефть, Роснефть, Славнефть, Башнефть, Лукойл и другие нефтегазовые и нефтесервисные игроки. С ее участием пробурено более тысячи горизонтальных скважин. Является резидентом энергетического кластера Сколково с 2015 года. В ноябре 2016 года компания привлекла $ 2 млн инвестиций от AYR, Phystech Ventures, North Energy Ventures и РВК._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область