Dipol FM | 105,6 fm

Попутному газу не хватает путей

Значительное количество малых и средних объектов добычи ПНГ удалены от трубопроводов, линий электропередачи, транспортных коридоров.

Ключевым фактором увеличения объемов полезного использования попутного нефтяного газа может стать разработка долгосрочной государственной программы по рациональному использованию ПНГ с учетом региональных проблем. По мнению участников прошедшей в Салехарде международной научно-практической конференции по рациональному использованию ПНГ и энергоэффективности в ТЭКе, такая программа должна предусматривать, в частности, поддержку и развитие малой энергетики с применением ПНГ или продуктов его переработки в качестве сырья для мини-электростанций.
В проекте резолюции конференции отмечается, что предприятия, добывающие ПНГ, сталкиваются с рядом проблем, затрудняющих эффективное использование этого сырья. В связи с тем, что ПНГ продолжают считать сопутствующим продуктом при добыче нефти, к нему не относятся как к полноценному полезному ископаемому.

Слабое нормативно-правовое регулирование не обеспечивает недропользователю возможность немедленного распоряжения этим ресурсом, а заинтересованным в переработке сторонним хозяйствующим субъектам — доступ к нему. Неоднородность требований лицензий в отношении утилизации ПНГ, а также сложности использования в России оборудования иностранного производства затрудняют работу по увеличению объемов полезного использования ПНГ.

Большую роль в развитии рационального использования ПНГ играет инфраструктурный фактор, так как значительное количество малых и средних объектов добычи ПНГ удалены от трубопроводов, линий электропередачи, транспортных коридоров. Требуются крупные инвестиции в инфраструктуру по доставке попутного газа к объектам газопереработки.

Участники конференции считают необходимым законодательно закрепить определенные нормы по добыче, учету, а также эффективному использованию ПНГ, обязательные для выполнения всеми недропользователями. По мнению участников, следует разработать систему применения штрафов и наказаний не только в отношении недропользователей, но и предприятий, не обеспечивающих доступ к системе магистральных трубопроводов либо отказывающих в приеме ПНГ на переработку.

Контроль рационального использования ПНГ и мониторинг выполнения проектов обустройства месторождений углеводородного сырья могут быть закреплены за субъектами Российской Федерации.

Участники конференции предлагают разработать предложения по льготному налогообложению предприятий и недропользователей, осуществляющих сбор, транспортировку и переработку попутного нефтяного газа, а также осуществляющих разработку, производство и внедрение инновационного оборудования в области рационального использования ПНГ. Предлагается также создать систему стимулирования преимущественной приемки попутного нефтяного газа в систему магистральных газопроводов, на электростанциях.

По итогам конференции, как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, предложено инициировать создание межведомственного координационного совета по синхронизации и контролю за реализацией программ утилизации ПНГ компаний топливно-энергетического комплекса, расширить практику грантовой поддержки нефтегазового образования и научных направлений, обеспечивающих эффективное решение задач по комплексному и рациональному использованию ресурсов углеводородного сырья.

Участники обсуждения итоговой резолюции отметили необходимость создания регламента, предусматривающего процедуры измерения количества добываемого и уничтожаемого попутного нефтяного газа; техническое и технологическое оснащение добывающих скважин, обязательные для выполнения всеми недропользователями, добывающими ПНГ.

В бюджетном и налоговом законодательстве ЯНАО предложено предусмотреть меры государственной поддержки для создания благоприятного инвестиционного климата, развития перерабатывающих и нефтегазодобывающих предприятий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Ее поднимут до 10 метров.
#паводок
#дамба
#защита
#волонтеры
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области 172 человека пострадали от укусов клещей
В Тюменской области 172 человека пострадали от укусов клещей
Рассказываем, куда обращаться пострадавшим от укусов.
#клещи
#Роспотребнадзор
#помощь
#профилактика
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Пока вы спали: стремительный рост уровня воды в Тоболе, новая льгота для мобилизованных, идеальное время для тренировок
Пока вы спали: стремительный рост уровня воды в Тоболе, новая льгота для мобилизованных, идеальное время для тренировок
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события