Dipol FM | 105,6 fm

Погружение в оффшор

В 2012 году молодые буровики Центра экспертной поддержки и технического развития (ЦЭПиТР) принимали участие в бурении двух эксплуатационных скважин на месторождении Лан До.

Дочерние общества ТНК-ВР постоянно находятся в процессе диалога и обмена опытом. Активное внимание в этом процессе принимает «ТНК Вьетнам». В 2012 году молодые буровики Центра экспертной поддержки и технического развития (ЦЭПиТР) принимали участие в бурении двух эксплуатационных скважин на месторождении Лан До. В ЦДО «ТНК-Уват» в годичной командировке находится сотрудник вьетнамского актива Хоанг Ву Нам, а в это же время во Вьетнаме проходит продолжительную стажировку сотрудница ЦЭПиТР Зоя Филиппова.

Для стажировки она была выбрана как молодой перспективный сотрудник, которого руководство управления скважинных работ ТНК-ВР решило развивать в области технологии добычи нефти. Зою Филиппову давно планировали направить на зарубежную стажировку, и Вьетнам оказался подходящим местом для развития и приобретения новых знаний и навыков.

За три месяца стажировки Зоя уже побывала на платформе, терминале Динь Ко, где производится переработка газа и конденсата, и на терминале ТиВай (отгрузка конденсата в танкеры), и, таким образом, вживую увидела все звенья процесса. Однако большую часть времени сотрудница ЦЭПиТР проводит в офисе «ТНК Вьетнам» в Хошимине, тесно работая с двумя основными подразделениями: производство (operations) и управление разработкой (subsurface).

На предприятиях ТНК-ВР в России следует внедрять культуру промышленной безопасности вьетнамского актива, считает Зоя Филиппова. Несмотря на сложность технологического процесса, в 2012 году «ТНК Вьетнам» отпраздновало 10 лет безопасной работы (0 несчастных случаев, 0 травм на производстве), что косвенно влияет на коэффициент надежности эксплуатации платформы — на текущий момент более 99%. Такой высокий уровень достигнут за счет следования культуре безопасности и программе безопасного поведения. Каждое утро сотрудники офиса проводят видеоконференцию с командой на платформе, где первым вопросом для обсуждения всегда является безопасность на работе и вне работы. Сотрудник, заметивший ситуацию, где жизнь или здоровье человека может оказаться под угрозой, должен постараться предотвратить такой случай и разъяснить, что этот человек делает не так и к чему это может привести. Это пример так называемой «стоп карты». Каждую неделю департамент должен внести в базу данных 20 таких «стоп карт», которые могут относиться к ситуациям как на работе, так и в повседневной жизни.

«Помимо культуры безопасности, у „ТНК Вьетнам“ можно позаимствовать решения по управлению целостностью актива. Для контроля состояние оборудования и наличия материалов используется программное обеспечение „Maximo“. Система хранит исторические данные по эксплуатации оборудования и оповещает, когда нужно проводить плановый осмотр, — рассказывает стажер. — На терминале Динь Ко мне показался очень интересным онлайн-мониторинг целостности трубопровода, расположенного под землей, с помощью оптоволоконной технологии: система способна распознавать различные колебания с поверхности, оценивать степень воздействия и выдавать предупреждения».

Сотрудница тюменского подразделения старается сделать так, чтобы обмен опытом был взаимным: готовится провести ознакомительные презентации по добыче и подготовке нефти, технологиям механизированной добычи и скважинным исследованиям. «Что касается обмена технологиями, Россия может поделиться опытом применения системы ALPS, внедренной на Самотлорском месторождении, которая производит онлайн-мониторинг производительности скважины, — считает Зоя Филиппова. — Здесь это пока делается вручную».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Штрафы для нарушителей увеличили в разы.
#ФАС
#штраф
#нарушения
#реклама
#Игорь Веретенников
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Регион занял третью строчку рейтинга.
#ипотека
#недвижимость
#цифровизация
#технологии
#банки
#новости Тюмени
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
Для моделей электросамокатов мощностью от 250Вт требуется водительское удостоверение.
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Тюмень
#электросамокат
#самокат
#водители
#транспорт
#суд
#административная ответственность
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Цифровизация этой отрасли идет в регионе быстрыми темпами.
#цифровизация
#здравоохранение
#здоровье
#делегация
#опыт
#Смоленская область
#Тюменская область
#Станислав Логинов
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
Депутаты определяют основные положения для нового совещательного органа.
#дума
#Тюменская городская дума
#Общественная палата
#молодёжь
#Дмитрий Осипов
#Владимир Сбитнев
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени