Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Первые взносы на капремонт позволяют с оптимизмом смотреть на замысел

Собираемость платежей в Тюменской области оказалась выше, чем в других российских регионах.

Система капитального ремонта многоквартирных домов в Тюменской области заработала. Об этом свидетельствует первый месяц, прошедший с начала запуска программы. Стартовый этап — это взносы на капитальный ремонт. Впервые жители региона перечислили взносы за май (платежные квитанции граждане получили в июне). По итогам этого месяца собран 51% платежей. В региональном правительстве считают этот показатель весьма высоким. Особенно с учетом того, как мало удалось собрать в других российских регионах и несогласием с новой системой капитального ремонта, которую озвучивали многие тюменцы еще до вступления в силу нового порядка.

Еще более показательным оказались сборы взносов в июле. Во второй месяц собрано уже 70% сборов. Региональные власти убеждены, к концу года этот показатель будет составлять 85% и выше. То, что люди сдают деньги на капитальный ремонт своих домов, говорит о том, что тюменцы поверили в новую систему. Стало быть, все многоквартирные дома Тюменской области рано или поздно будут приведены в порядок. Позиция неплательщиков для Тюмени нетипична. В большинстве граждане понимают, что такое общее имущество, кто должен его содержать и зачем вообще это делать. В целом это говорит о том, что отношение к жилью как к собственности стало более ответственным.

В региональную программу капитального ремонта включено более 8 тыс. многоквартирных домов Тюменской области. Это 96% от всего жилья в регионе. Исключение составляют лишь ветхие и аварийные дома, а также жилые здания, в которых меньше трех квартир. Ежемесячная плата за капитальный ремонт составляет 7,5 рублей с 1 кв. К слову, тюменцам повезло — они платят не очень много. Для сравнения, в Ямало-Ненецком автономном округе взнос с 1 кв. м составляет 10,5 рублей, а жителям столицы будущий капитальный ремонт обходится в 15 рублей. Сумма платежа до сих пор остается предметом споров, но в правительстве региона ее считают оптимальной.

Почему я плачу за них?

Самый распространенный вопрос, который задавали тюменцы еще на этапе запуска новой системы капремонта, — почему мы должны платить за ремонт в старых чужих домах? По понятным причинам, прежде всего, его задавали жители новостроек. Ответ прост: абсолютно все дома когда-то были новыми. Рано или поздно они приходят в упадок. Практика показывает, что жильцы не в состоянии заплатить единовременно большую сумму на приведение дома в порядок. Не начав копить сегодня, жильцы новостроек спустя годы столкнутся с тем, что им не на что будет сделать капитальный ремонт в своих уже далеко не новых домах.

Если же собственники в состоянии при необходимости ремонта скинуться большой суммой, законодательство позволяет им это сделать. Для этого можно открыть специальный счет на отдельно взятый дом. Для подтверждения своей платежеспособности на этот счет надо перечислять средства. Все те же 7,5 рублей. Остроумное и справедливое решение властей. Однако, если собственники на личном счете будут собирать менее 50%, то они потеряют право копить деньги обособившись от остальных участников программы капитального ремонта. Плюс ко всему, накопленных средств должно хватать для проведения ремонта в срок.

Зачем я плачу еще?

Управляющие организации также взимают с граждан плату за текущий ремонт жилья. Возникает вопрос: зачем платить дважды? Дело в том, что дома, в которых не проводится текущий ремонт быстро приходят в упадок. Это подтверждает пример домов, в которых два десятилетия назад были организованы товарищества собственников жилья. Некоторые ТСЖ принимали решение платить вдвое меньше, чем составлял муниципальный тариф. Жильцы имели на это право и, разумеется, радовались возможности платить меньшую сумму. Однако в наши дни им приходится платить существенно больше, чем того требует государство, потому что общее имущество пришло в негодность.

Получается, что такие дома по своему фактическому состоянию должны быть капитально ремонтированы раньше, чем те дома, которые долгие годы поддерживали в хорошем состоянии. Выходит не совсем справедливо. Плюс ко всему, если не проводить текущий ремонт, в последствии требуются гораздо более существенные капитальные вложения, чтобы исправить ситуацию. Однако собственников, готовых расстаться с большими деньгами ради того, чтобы их жилье привели в порядок, не так много как кажется самим собственникам. Платить никто не любит. Многие упрекают управляющие организации в отсутствии текущего ремонта. Но эти работы малозаметны — подкрасить, поменять кусок трубы и т. д.

Совсем уж недовольным собственникам законодательство оставляет место для маневра: они вправе вообще не платить управляющей организации за текущий ремонт или договориться с управляющими о том, что будут платить по минимуму. Однако законы предписывают управляющей компании регулярно проводить определенные перечень работ. Если же управляющие не выполнят эти работы, их привлекут к ответственности. Прежде всего, выпишут предписание об устранении нарушений и обяжут выплатить штраф. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: управляющая организация возьмет деньги на выплату штрафа из тех средств, что собирает с жильцов. Замкнутый круг.

Хватит ли на ремонт?

Представители управляющих компаний говорят, что и тех 7,5 рублей, которые жители перечисляют на капитальный ремонт с 1 кв. м, недостаточно. Изначально региональные власти хотели остановиться на сумме 15,30 рублей. Однако позже снизили ее. Директор управляющей компании «Запад» Александр Усов считает, что снизили напрасно. Более высокий тариф позволил бы привести многоквартирные дома в порядок гораздо быстрее. Уже сейчас на многих многоквартирных домах запланированная периодичность капитального ремонта нарушена. Ремонт некоторых домов переносился не по одному разу. Решение проблемы требует колоссальных средств.

Средняя стоимость капитального ремонта 1 кв. м многоквартирного дома обходится почти в 3 тыс. рублей. Это значит, что комплекс работ в стандартной четырехподъездной девятиэтажке составит почти 33 млн рублей. В эту цифру включены ремонт крыши, подвала, фундамента, фасада, внутридомовых систем, лифта и лифтовой шахты, а также составление проектной документации, что обязательно при проведении капитального ремонта. Важно, что ремонт должен быть выполнен в том качестве, в котором дом был сдан при строительстве. Например, если крыша дома плоская, ее нельзя сделать двускатной при проведении капремонта.

В правительстве же убеждены, что 7,5 рублей хватит для того, чтобы провести капитальный ремонт. Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов подчеркивает, что размер взноса рассчитан, исходя из опыта: оценивалось, сколько вообще стоит капитальный ремонт в тюменском регионе, какая цена сложилась в предыдущие годы. Кроме того, планируется, что стоимость ремонта будет снижена за счет оптимизации строительных процессов и применения более рачительных способов использования средств. Не стоит забывать, что и государство не устраняется от этой деятельности. Тюменцам добавят на проведение капитального ремонта из бюджета.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России