Dipol FM | 105,6 fm

Открывая другой мир

Учащиеся старших классов Першинской и Демьянской школ Уватского района о нефти больше слышали, чем видели воочию.

Учащиеся старших классов Першинской и Демьянской школ Уватского района о нефти больше слышали, чем видели воочию. Поэтому экскурсионная программа на Кальчинское месторождение оказалась интересным и долгожданным событием в жизни будущих абитуриентов. Совсем скоро они получат аттестаты об окончании школы, свидетельства о сдаче ЕГЭ и сделают свой самый главный выбор — выбор профессии, который не менее значим, чем выбор будущего места работы. Для многих экскурсантов совместить два этих выбора за одну поездку оказалось увлекательной и посильной задачей.

Экскурсии старшеклассников отличает собранность и нарочитая серьезность. Самые взрослые в своей школе стараются быть такими же важными и в экскурсионном автобусе: внимательно слушают, задают вопросы… Представители аппарата предприятия РН-Уватнефтегаз менеджер по подбору персонала отдела кадровой поддержки и администрирования Ольга Матвеева и специалист отдела обучения и развития персонала Екатерина Самсонова рассказали не только об истории освоения месторождения, но и о том, из чего складывается жизнь молодого специалиста.

Перспективы работать на ведущем предприятии области и пробовать свои силы в спортивной и творческой жизни «Роснефти» оказались настолько привлекательными, что, прибыв на место назначения, ребята продемонстрировали пример собранности и дисциплины. Все дружно надели белые каски и отправились открывать для себя новый мир — Кальчинское месторождение. Но самые большие открытия ждали их впереди!

Вау, кока-кола!

Технолог Дмитрий Белоусов рассказал о том, как сегодня добывается нефть на Кальче, оператор ДНГ Александр Парфенюк продемонстрировал процедуру забора нефти для лаборатории. В доказательство того, что нефть забирается из недр в горячем виде, дал подержать в руках стеклянную колбу с пробой. «Вау, горячая кока-кола!», — только это и смогли выдохнуть мальчишки. Я же молча наблюдала в стороне и … грела руки об скважину. Хорошо, что с прошлой экскурсии я запомнила, что труба, по которой идет нефть, всегда горячая. А экскурсантов грели эмоции! Они крутили колбу в руках, смотрели на нефтяную пленку, принюхивались и рассуждали о том, как экономика региона зависит от успехов месторождений.

Но на этом чудеса дня не закончились. Сопровождавший экскурсию заместитель директора по производству Валерий Кобзев не только подробно рассказал о технологии движения нефти из недр до центральной системы трубопроводов, но и открыл двери большого ангара, чтобы мальчишки своими глазами смогли увидеть электроцентробежные насосы: огромные, ревущие, как большой завод.

В одно мгновение перед входом в заветный «ларец» мужская половина экскурсии организовала стенку. Девочки робко поглядывали через плечи высоких одноклассников, не рискуя прорывать оборону входа. После увиденного мальчишки настолько прониклись доверием к Валерию Петровичу, что подойти и встать между ними было практически невозможно. Они просто ходили за ним шаг в шаг и ловили каждое его слово. И когда с его легкой руки ребятам продемонстрировали автоматическую рулетку для отбивки уровня на УПН, экскурсионное счастье достигло своего апогея.

Мне кажется, что я смогу!

Для девушек счастье наступило чуть позже, когда было объявлено, что операторами ДНГ могут работать и девушки. Правда, поверили они в это не сразу. И лишь увидев своими глазами светловолосую красавицу — молодого специалиста, оператора ДНГ Алену Анисифорову, подошли ко мне с вопросом.

— А эта девушка, с которой вы разговаривали на крыльце, она тоже тут работает?

— Да, это моя подруга, молодой специалист, оператор ДНГ.

— Серьезно?! Когда нам сказали, что девушки могут работать, мы не поверили, думали, что шутят. А я вот тоже хочу так…

— Ты всерьез планируешь идти учиться на оператора?, — спрашиваю я у одной из старшеклассниц.

— Я в десятом классе пока учусь, надо уже определяться. Мы дома, конечно, с мамой говорили на эту тему. Но если бы сейчас не увидела своими глазами, что девушки тут нужны, я бы никогда не подумала об этой профессии. А ведь Кальчинское месторождение совсем рядом с нашей Демьянкой. Получается, что ты и дома, и на работе. И работа не как у всех: не продавец, не учительница… Мне кажется, что я смогу, мне такая интересная работа подходит.

— Конечно, сможешь! Главное, не отступать от задуманного.

За старшеклассников Першинской и Демьянской школ в этот день искренне радовались не только учителя, сопровождавшие группу, но и экскурсоводы. Все-таки открывать новый мир для других людей — это увлекательное занятие. Но еще более увлекательное — почувствовать, кто именно из этих ребят через пару лет приедет сюда, на Кальчинское месторождение, на свою первую практику и скажет: «А вы помните, как нам показывали насосы? Я еще тогда понял, что выучусь и вернусь!»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство