Dipol FM | 105,6 fm

От Ямала до Рязани: компания ТНК-ВР расширяет экологические проекты

Экологические проекты – это показатель уровня социальной ответственности.

За прошлый и нынешний год участие компании ТНК-ВР в экологических проектах регионов присутствия заметно расширилось. Об этом «Вслух.ру» сообщили в управлении по связям с общественностью ТНК-ВР. Прежде всего, это связано с активизацией деятельности Компании на Ямале, где нефтяники взяли шефство сразу над двумя уникальными природными объектами, в рамках сотрудничества с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера «Ямал-потомкам!» и Правительством округа.

В рамках проекта по созданию уникального культурно-исторического проекта «Нум-то», планируется придать территории близ одноименного озера статус историко-этнографического, религиозно-культового парка. Для ханты и ненцев это священное место, куда спускался с небес верховный бог, а в центре озера находится остров, на котором расположены старинные захоронения северных народов.

Компания также развивает сотрудничество ТНК-ВР с Окским биосферным природным заповедником в Рязанской области, которому компания оказывает поддержку с 1999 года. В настоящее время на территории заповедника осуществляется программа восстановления угасающей популяции эндемика России — журавля стерха. ТНК-ВР направила средства на полноценный ремонт музея заповедника, приобретение кормов для зубров и журавлей во время лесных пожаров 2010 года, финансирование изданий научных трудов сотрудников.

Одним из наиболее интересных экологических проектов является финансирование орнитологических исследований на территории Верхнего Двуобъя и поддержка орнитологов в исследовании редких видов птиц в районе месторождения Каменное (Ханты мансийский автономный округ). «Эти исследования позволили составить четкое представление о территории водно-болотных угодий, — рассказывает руководитель проекта, председатель Ханты-Мансийского регионального отделения Союза охраны птиц России Ольга Стрельникова. — В ходе работ на всей территории Верхнего Двуобья отмечено 63 вида, на участке „Пойма“ лицензионного участка „Каменное“ ТНК-BP, которому уделялось более пристальное внимание, отмечено 59 видов».

«Для любой компании экологические проекты — независимо от того, куда направлены эти усилия — на Ямал, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменскую область или Рязань — это, прежде всего, показатель уровня социальной ответственности, индикатор зрелости, если хотите. То, что сегодня частный бизнес активно участвует в таких программах. Говорит о том, что, по крайней мере, крупные частные компании в России сегодня вышли на достаточно высокий уровень развития и социальной ответственности», — отметил депутат Государственной думы, президент ассоциации «Оленеводы России» Дмитрий Хороля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода