Dipol FM | 105,6 fm

Олег Чемезов: Система льготирования принципиально важна для поддержания отрасли

Успешным примером частно-государственного партнерства является Уватский проект, реализуемый компанией ТНК-ВР.

Современное состояние нефтегазовой отрасли, преобладание трудноизвлекаемых запасов в структуре месторождений требует разумных налоговых преференций со стороны федерального и регионального законодательств. Успешным примером частно-государственного партнерства является Уватский проект, реализуемый компанией ТНК-ВР.

Как отметил на пресс-конференции, прошедшей в рамках Регионального технологического форума компании, вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов, подписанное в 2004 году соглашение между правительством Тюменской области и ТНК-ВР определило развитие стратегического проекта по освоению сложных месторождений Уватской группы юга Тюменской области. «Экономическая целесообразность реализации данного проекта была для нас сомнительна, и мы бы не решились зайти на данную территорию, не имея поддержки со стороны региональной власти, даже несмотря на высокую конъюнктуру цен на нефть на международном рынке. Тюмень не имела бы на сегодняшний день такую развитую нефтяную провинцию без разумной политики руководства области в данном вопросе», — пояснил Олег Чемезов.

По его словам, за весь период реализации соглашения в бюджет Тюменской области поступило более 200 млрд рублей налоговых отчислений. Инвестиции в сам проект составили порядка 130 млрд рублей. При этом на Увате сегодня работает свыше тысячи человек, добывается более 7 млн тонн нефти в год, активно развивается инфраструктура месторождений. Ежегодный объем товаров и услуг, закупаемых у тюменских машиностроительных и сервисных предприятий, достиг 10 млрд рублей. Особый налоговый режим также позволяет компании инвестировать в новые технологии. Благодаря их применению в прошлом году был получен прирост добычи около 800 тысяч тонн нефти. Как подчеркнул Олег Чемезов, налоговая льгота создает дополнительную привлекательность для тех скважин, краевых залежей, разработка которых нерентабельна. «Предоставление преференции — это возможность выстроить конструктивные взаимоотношения с регионом. Это не только важная экономическая составляющая, выражающаяся в налогах и взаимодействии с местными подрядчиками, но социальные обязательства, которые мы берем на себя — создание новых рабочих мест, участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях региона».

На сегодняшний день компания расширяет сотрудничество и с другими регионами присутствия. Подобное соглашение, к примеру, уже реализуется в Оренбургской области. Готовится к разработке документация по Красноярскому краю, ЯНАО. Предполагается, что особый налоговой режим на данных территориях для ТНК-ВР начнет действовать в 2016—2017 годах. «Законодательство в регионах существует, позволяет работать на взаимовыгодных условиях. Получая льготы, мы принимаем на себя обязательства и внимательно относимся к их исполнению, прилагая максимум усилий для создания комфортной социальной среды в регионе», — подытожил Олег Чемезов.

Напомним, сегодня в Тюменском технопарке завершает свою работу региональный технологический форум ТНК-ВР. В нем принимают участие руководители различных бизнес-направлений компании, представители ведущих зарубежных и российских сервисных предприятий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район