Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Объемы необходимой доразведки нефти в Тюменской области исчисляются миллиардами тонн

Тюменские геологи ставят перед собой амбициозные задачи.

Не менее 10 млрд тонн нефти доразведают в Тюменской области до 2030 года. Об этом на девятой международной научно-практической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» сообщил ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новоселов.

По его словам, перед тюменскими геологами стоят масштабные задачи — до 2030 года на территории большой Тюменской области доразведать не менее 10 млрд тонн нефти и не менее 34,2 трлн куб. м газа. Владимир Новоселов подчеркнул, что в ТюмГНГУ сформирован серьезный геологический корпус. В частности, в университете работают член-корреспондент РАН Иван Нестеров, профессор Аркадий Дмитриев, член-корреспондент РАН Аркадий Курчиков.

Под их управлением работает множество ученых, которые занимаются разработками новых методов поиска углеводородного сырья, например, электрогеофизическим методам. Кроме того, специалисты пытаются получить знания в сопутствующих нефтегазовой областях: изучают целебные свойства нефти, подсчитывают запасы пластовых вод. Нефтегазовый университет в своей работе тесно сотрудничает с Российской академией наук и ведущими вузами мира.

Чтобы сверить часы и проводится научно-практическая конференция. На ней ученые подводят промежуточные итоги, обмениваются мнениями и новыми знаниями, определяют, в каких направлениях продолжать исследования. В конференции принимают участие более 200 человек, в их числе — представители ведущих вузов и научных организаций, а также специалисты предприятий нефтегазодобывающего комплекса, таких как Сургутнефтега", ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, РН-Уватнефтегаз.

На конференции обсуждают проблемы геологии, бурения и разработки нефтяных и газовых месторождений в современных условиях, вопросы создания импортозамещающих технологий для предприятий нефтегазодобывающего комплекса, экологические проблемы при добыче углеводородного сырья. Как отметил Владимир Новоселов, одной из самых важных тем, затронутых на научно-практической конференции, стало освоение арктического шельфа.

Ректор добавил, что у нефтегазового университета уже есть собственный субарктический полигон, а в образовательные программы внедрен криологический аспект в связи с тем, что выпускники вуза будут работать в сложнейших природно-климатических условиях. «Арктика настолько специфична, что те технологии, которые работают в Среднем Приобье, там работать не будут», — сказал ректор. Освоение Арктики, по его словам, стало темой недавнего заседания ученого совета университета.

«Разработки ведутся, исследования продолжаются. Мы все еще на этапе получения новых знаний. Невозможно решить проблему сразу, нужно делать это постепенно, по кирпичику. И чем больше мы узнаем, тем больше понимаем, как мы мало знаем», — сказал Владимир Новоселов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
#пожар
#МЧС
#погибшие
#новости Тюмени
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени