Dipol FM | 105,6 fm

ОАО «СУЭНКО» поздравляет коллег с Днем энергетика

Протяженность кабельных и воздушных линий компании "СУЭНКО" можно сравнить с радиусом планеты Земля – более 6 тыс. км.

В день зимнего солнцестояния 22 декабря энергетики всей России отмечают профессиональный праздник. В особый день сотрудники Сибирско-Уральской энергетической компании рассказали о работе в отрасли, забавных случаях, интересных фактах и поздравили коллег.
В крупнейшей сетевой компании Тюменской области трудятся более 500 человек, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе компании. На обслуживании ОАО «СУЭНКО» находится более 2 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, а протяженность кабельных и воздушных линий компании можно сравнить с радиусом планеты Земля — более 6 тыс. км.

Компания «СУЭНКО» похожа на кровеносную систему Тюмени и юга области. Только вместо артерий и капилляров — фидеры, воздушные и кабельные линии, а течет по этой системе электричество, обеспечивая жизнедеятельность предприятий, жилых домов и социальных объектов. Среднесуточное потребление электроэнергии в Тюмени составляет 4,78 млн. кВт/ч, столько же потребляют жители Заводоуковска в месяц.

Чтобы энергосистема работала исправно, круглосуточное дежурство несут семь оперативно-выездных бригад, потребители могут в любое время обратиться в диспетчерскую службу ОАО «СУЭНКО» по телефону 41−44−30. Персонал компании от электромонтеров до руководителей не имеет права на ошибку. Ведь от слаженной работы и грамотности сотрудников напрямую зависит надежность электроснабжения потребителей. Но энергетика — это не только чертежи, схемы и оборудование, как кажется на первый взгляд. Подчас даже работники, чей стаж исчисляется десятками лет, сталкиваются с неоднозначными ситуациями.

Одна из таких историй произошла в канун Нового года с электромонтером ОДС ОАО «СУЭНКО» Михаилом Поповым. Бригада отправилась отключать дом, который шел под снос. В то время, как коллега Михаила, находясь на опоре, собирался перерезать провод, хозяйка схватила его «кошки» и попыталась выкинуть за ограду, однако, поскользнувшись, упала. Михаил по-джентельменски помог женщине встать, попросив документы, согласно которым дом не должен быть отключен. Так и не дождавшись бумаг, бригада уехала, зато в офисе их ждала та самая бабушка и вызов к начальству. На этом приключения Михаила Дмитриевича не закончились, обиженная женщина каким-то образом зафиксировала синяки в качестве побоев и подала заявление в милицию. После этого Михаил Попов трижды приходил в суд, однако «потерпевшая» туда не являлась. «Поэтому работа электромонтёра — это не только опасность поражения электрическим током, но и угроза для жизни от потребителей», — шутит энергетик.

Другая история связана с одним из главных направлений работы ОАО «СУЭНКО» — технологическим присоединением. В п. Боровском энергетики подключали новое здание, для чего требовалось проложить кабельную линию (КЛ). Хозяйка одного из участков, вдоль которого шла КЛ, была категорически против того, чтобы рядом с ее огородом под землей находился кабель. Женщина всячески препятствовала энергетикам выполнять свою работу, последним пришлось вызывать полицию и начальника отдела имущественных отношений ОАО «СУЭНКО». Отчаянная домохозяйка решила прибегнуть к радикальному способу — магии. Выкрикивая заклинания и слова проклятий, женщина раскидывала странный белый порошок на энергетиков и полицейских. В результате магических действий никто не пострадал, а кабельную линию все-таки проложили. Но случай наглядно демонстрирует «сложность» земельного вопроса в процессе технологического присоединения.

Коллектив компании «СУЭНКО» поздравляет всех работников энергетической отрасли с профессиональным праздником Днем энергетика. Энергия — не только одно из фундаментальных понятий современной физики. В широком смысле energeia означает деятельность. Аристотель считал, что энергия — вид силы, способность на какое-либо достижение, активность, решительность человеческого поведения. Желаем, чтобы ваша жизнь всегда была наполнена энергией, а ее источник пусть остается неиссякаем, дает силы для достижения самых амбициозных целей и решения сложных задач. С праздником!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова