Dipol FM | 105,6 fm

Новые мощности для нефтяников готовят уральские компрессорщики

Новые разработки уральских машиностроителей, в том числе и для нефтегазовой сферы, в России обещают стать уникальными. Например, передвижных компрессорных станций повышенной мощности, которые собираются выпускать на "Уральском компрессорном заводе", в нашей стране не производили. Кстати, последнюю выпущенную на заводе модель - станцию ПКСА-9/200 - уже приобрели как российские,  так и иностранными добывающие нефтегазовые  компании. Например, для эксплуатации подобные КС закупили "Укргаздобыча", ТНК-ВР, "Роснефть", "Сургутгазпром", "Белоруснефть".

Производство очередной новинки — газового компрессора для использования в автогазозаправочных станциях — собираются наладить на «Уральском компрессном заводе». Это далеко не первые новинки промышленного оборудования, выпуск которого будут осваивать специалисты уральского завода. Некоторые разработки уральцев для России даже обещают стать уникальными: аналогичной техники в нашей стране не производили. Например, уральские машиностроители приступили к созданию нового компрессора с производительностью в три раза выше стандартного. Работа над модернизированной моделью велась с прошлого года совместно с Омским политехническим институтом. Новые технические решения позволяют в несколько раз увеличить показатели производительности и давления спроектированного компрессора. Благодаря усиленному компрессору в будущем можно создать и компрессорную станцию с повышенной
производительностью. Как отметили в беседе с корреспондентом «Вслух.ру» в пресс-службе Уральского завода, если, к примеру, раньше нефтяники использовали компрессорную станцию производительностью 9 кубов в минуту, то теперь есть возможность для появления компрессорной станции на 20 кубов в минуту. Подобные мощности, в свою очередь, позволят работать на скважинах, где залежи нефти труднодоступны, и, соответственно, уменьшить время на проведение различных технологических операций на скважинах. На заводе подчеркнули, что это главное назначение разработанного усиленного компрессора — создание на его основе новой передвижной КС. На сегодня аналоги подобной станции выпускают только за границей, подчеркивают уральские машиностроители. Сам компрессор планируется поставить на испытания уже зимой этого года. Создать же мощную станцию на его основе в планах уральских компрессорщиков значится уже к лету 2006 года. Следующей осенью новинку могу запустить в серийное производство и выпустить на реализацию. По словам руководства предприятия, технического директора завода Николая Чебыкина, данные высокопроизводительные станции пользуются значительным спросом у предприятий нефтегазовой отрасли. Справка «Вслух ру». Создание нового компрессора от «Уральского компрессорного завода» станет базой для появления усовершенствованной модели передвижной станции ПКСА-20/250, работающей с производительностью в 2 раза больше, чем ее аналог ПКСА-9/200.*Последнюю модель — станцию ПКСА-9/200 — на уральском предприятии запустили в серийное производство с марта 2004 года. Подобные установки очень востребованы в нефтегазовом секторе. По информации завода, данные станции уже приобрели и эксплуатируются как российскими, так и иностранными добывающими компаниями: «Укргаздобыча», ТНК-ВР, «Роснефть», «Сургутгазпром» (весной этого года уральскими компрессорщиками выполнен крупный контракт на поставку 3 ПКСА-9/200), «Белоруснефть» (выполняется контракт на поставку 2 ПКСА-9/200, поставка намечена на третий Квартал 2005). Более того, по оценке специалистов у подобной продукции, выпускаемой российскими машиностроителями, есть масса перспектив по новым рынкам сбыта. Например, перспективным является рынок страны Центральной Азии. Продукция уральских компрессорщиков была неоднократно представлена на выставках в азиатском регионе, поэтому на заводе ожидают и заключения новых договоров. Передвижная азотная компрессорная станция ПКСА-9/200 предназначена для получения из атмосферного воздуха взрывобезопасной газовой смеси с определенно заданными характеристиками с целью использования при производстве работ по освоению и ремонту нефтяных и газовых скважин, проведении различных технологических операций в нефтегазодобывающей промышленности. Станция представляет собой автономную установку, смонтированную на шасси автомобиля «Урал». Станция может работать как при высоких, так и при низких температурах.
*

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус