Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

На Ямале запустили в эксплуатацию крупнейший газовый промысел

Проектная производительность нового газового промысла — 30 млрд куб. м в год.

На Бованенковском месторождении состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию нового газового промысла (ГП-1). Об этом сообщает пресс-служба Газпрома.

В мероприятиях приняли участие председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, руководители профильных подразделений компании, дочерних обществ и подрядных организаций.

Команду на ввод промысла в эксплуатацию в режиме видеоконференцсвязи дал президент России Владимир Путин. «Я хочу поздравить весь коллектив со значительным сегодняшним событием — вводом в строй новых газодобывающих мощностей на одном из важнейших и крупнейших в стране Бованенковском месторождении. Мы знаем, что сегодня ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит серьёзно увеличить газодобычу — в полтора раза, до 90 миллиардов кубических метров газа в год. Рост газодобычи в таком объеме, безусловно, будет способствовать повышению энергобезопасности не только в регионе, но и во всей стране; позволит при необходимости увеличить и экспорт наших энергоресурсов потребителям. Знаю, что за время ввода первых мощностей, за два года, проведена огромная работа, в очень сложных климатических условиях построены сотни километров трубопроводов, газоперекачивающие станции», — цитирует Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Газпром последовательно наращивает добычные мощности на Бованенковском месторождении. Работа ведется на сеноман-аптских залежах. Проектная производительность нового газового промысла (ГП-1) — 30 млрд куб. м в год. Для сравнения, это больше, чем компания будет добывать на крупнейшем в Якутии Чаяндинском месторождении.

Ранее, в 2012 году, на Бованенковском месторождении был запущен первый газовый промысел (ГП-2, 60 млрд куб. м газа). Всего на сеноман-аптских залежах месторождения будет работать три газовых промысла, суммарная годовая проектная производительность которых составит 115 млрд куб. м газа. При создании нового газового промысла применены инновационные технологии и технические решения. В частности, используется единая производственная инфраструктура для добычи газа из продуктивных залежей, расположенных на разной глубине — сеноманских (520−700 м) и апт-альбских (1200−2000 м). Это позволяет экономить средства на обустройство и повышает эффективность эксплуатации месторождения.

На промысле достигнут высокий уровень автоматизации технологических процессов с применением малолюдных технологий. При подготовке газа к транспортировке используется наиболее современный и экологически чистый метод низкотемпературной сепарации с применением отечественных турбодетандеров. Особое внимание при создании промысла было уделено сохранению уникальной ямальской природы. Под технологические объекты отведена минимально возможная площадь, а парожидкостные термостабилизаторы и теплоизолированные трубы для скважин снижают воздействие на вечную мерзлоту. Замкнутые системы водоснабжения исключают загрязнение водоемов и почвы.

Создание с нуля добычных промыслов в тяжелых климатических условиях Ямала, прокладка нового газотранспортного маршрута, строительство автомобильных дорог, электростанций, железной дороги и аэропорта обусловлены стратегическим значением полуострова для развития газовой отрасли России. Разведанные и предварительно оцененные запасы газа здесь превышают 16,7 трлн куб. м. В перспективе Ямал станет одним из трех основных центров российской добычи газа с потенциально возможной ежегодной производительностью до 310−360 млрд куб. м газа к 2030 году — больше трети от прогнозной добычи газа в России на этот период.

«Развитие на Ямале, в суровых арктических широтах, уникального центра газодобычи идет полным ходом. Проектная производительность на Бованенково уже выросла до 90 млрд кубометров газа в год. Это сопоставимо с объемом, который Газпром поставил в прошлом году Германии, Турции и Италии. И это еще не проектная мощность. Ямал — будущее российской газовой отрасли», — сказал Алексей Миллер.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко