Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

На теплосетях Тюмени начинается опрессовка

В этом году территория областного центра поделена на семь опрессовочных участков.

Опрессовочные работы на тепловых сетях начались в Тюмени сегодня, 16 мая. Как рассказал на встрече с журналистами заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов, по графику все опрессовки в городе должны быть закончены до 23 августа.

В этом году территория областного центра поделена на семь опрессовочных участков. Это позволит оперативным службам быстрее реагировать на возможные порывы, а также снизит количество дней, которые потребители проведут без горячей воды. Вторая особенность опрессовочной кампании в том, что городские власти добились максимальной синхронизации опрессовок, капремонтов и реконструкции участков сети с остановками на профилактику основных источников теплоснабжения. Третья особенность подготовки к отопительному сезону заключается в том, что в этом году опрессовки начинаются не с хвоста системы теплоснабжения, а с головных участков.

С 16 по 30 мая будет отключена на профилактику ТЭЦ-2. На этот период вся система теплоснабжения будет переведена через перемычки на ТЭЦ-1, которая понесет всю нагрузку в эти две недели. Профилактическая остановка ТЭЦ-1 произойдет в период с 15 июня по 29 июня. В это время вся нагрузка ТЭЦ-1 будет переведена на ТЭЦ-2. Такие манипуляции, по словам Павла Перевалова, возможны только летом: нагрузка на систему теплоснабжения снижена, потому что в квартиры тюменцев подается только горячая вода. «Важно, чтобы управляющие организации, которые обслуживают многоквартирные дома, оперативно реагировали на все отключения и перестройки работы системы», — сказал он.

Павел Перевалов подчеркнул, что когда происходит переключение с одного контура на другой, гидравлические режимы в сети всегда меняются. В этот момент очень важно своевременно отреагировать и сделать донастройку сетей. Могут возникнуть ненормативные параметры горячего водоснабжения, однако обычно этот вопрос быстро решается, и весь город переходит на новую схему. Заместитель главы администрации отметил, что в Тюмени остаются районы, которые невозможно подключить к сети дублирующими магистралями на время переключения контуров. В частности, Войновка. «К сожалению, местным жителям остается только набраться терпения», — отметил Павел Перевалов.

Гидравлические испытания по этапам:

Первый этап с 16 по 29 мая пройдет в Восточном районе и охватит улицы: 30 лет Победы, Гольцова, Карнацевича, Монтажников, Моторостроителей, Гондатти, Олимпийской, Пермякова, Широтной, Федорова и другие.

Второй этап с 30 мая по 12 июня. В в Калининском районе проверят на прочность и плотность тепловые сети на улицах Червишевский тракт, Закалужская, Молодежная, Ставропольская, Федюнинского и другие.

Третий этап с 15 по 28 июня. Отключения затронут потребителей Заречных микрорайонов, Лесобазы, частично Центрального и Восточного районов города: улицы 50 лет Октября, Газовиков, Домостроителей, Жигулевская, Камчатская, Мельникайте, Одесская, пр. Заречный, Щербакова, Щорса, Эрвье и другие.

Четвертый этап с 29 июня по 12 июля. Без горячей воды останутся жители другой части Калининского района: улицы 9 Января, Московский тракт, Ставропольская, Магнитогорская и другие.

Пятый этап с 13 по 27 июля. Гидравлические испытания будут проводится в Центральной части города на улицах: 50 лет Октября, Геологоразведчиков, Герцена, Холодильная, М. Горького, Малыгина, Мельникайте, Мельничная и другие.

Шестой этап с 27 июля по 9 августа. В этот период инженерные коммуникации в Ленинском районе будут подвергнуты гидроиспытаниям на улицах: 50 лет ВЛКСМ, Воровского, Пермякова, Республики, Рижская, Севастопольская, Энергетиков и другие.

Седьмой этап с 10 по 23 августа. Заключительные испытания затронут оставшуюся Центральную часть города: улицы 25 лет Октября, 8 Марта, Водопроводная, Володарского, Дзержинского, Комсомольская, Ленина, Немцова, Орджоникидзе и другие.

В указанные периоды отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район