Dipol FM | 105,6 fm

На Кальчинском месторождении Уватнефтегаза назвали имена лучших в нефтяной профессии

В 14-м конкурсе приняли участие 92 человека, представляющие семь месторождений Уватского проекта.

_На Кальчинском месторождении ООО «РН-Уватнефтегаз» назвали имена победителей смотра-конкурса на звание «Лучший по профессии» среди рабочих специальностей. В 14-м конкурсе приняли участие 92 человека, представляющие семь месторождений Уватского проекта._

В два этапа

Как рассказал организатор конкурса Федор Муравьев, участники предварительно прошли отбор на своих месторождениях. В этом году подключились специалисты предприятия «РН-Спецстрой», которые участвовали в секции «Лучший электрогазосварщик».

Конкурс по традиции прошел в два этапа. Первый представлял собой тест из 40 вопросов: 30 — по технологии производства и 10 — по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. Члены жюри на каждого конкурсанта заполняли так называемый чек-лист — пошаговую оценку качества и последовательности действий.

В практической части конкурса отрабатывались операции, которые нефтяники выполняют на месторождениях в повседневной работе. Например, товарные операторы взбирались на резервуар с нефтью, вскрывали его, производили замеры. На основе полученных данных вычисляли объем находящейся в резервуаре нефти, опломбировывали резервуар и т. д. Внешне процедура кажется несложной, однако специалист должен производить ее в соответствии со строгим алгоритмом действий.

Волнение и трепет

Товарный оператор Усть-Тегусского месторождения ООО «РН-Уватнефтега» Николай Филипьев уже пять лет на предприятии и все пять лет участвует в конкурсах профмастерства. «Мне нужно произвести замеры в резервуаре, провести точные расчеты брутто и нетто массы нефти. От этих расчетов зависит статистика добычи всего предприятия. В реальной работе приходится выполнять те же самые операции. Важно быть очень внимательным, чтобы не ошибиться», — рассказал он.

Причиной ошибки, по его словам, может послужить пресловутый человеческий фактор. Дело в том, что под пристальным взглядом судей конкурсанты испытывают волнение, которого, как правило, не бывает в повседневной работе. Арбитры требуют, чтобы конкурсант комментировал каждое свое действие, а также по ходу выполнения задают участникам вопросы.

В конкурсе участвовали и опытные мастера, и новички. С одной стороны, специалисты со стажем заведомо имели преимущество, с другой — результаты показывают, что даже молодежь без опыта может претендовать на победу. В конце концов, именно благодаря сплаву мудрости и юности решается одна из главных задач конкурса — обмен опытом между представителями разных поколений.

Победа над собой

Победителем в номинации «Лучший лаборант химического анализа» стала Хидаят Кармазина. Ее победа ценна вдвойне, так как ей пришлось бороться не только с сильными соперниками, но и с самой собой. Накануне девушка крепко простудилась, потеряла голос и выиграла состязание благодаря волевому характеру. «Залог победы — тщательная подготовка и внутренний настрой. Я прочитала множество материалов и специально тренировалась», — рассказала Хидаят Кармазина.

Лучшим оператором добычи нефти и газа признан Умар Халиуллин, представитель Усть-Тегусского месторождения ООО «РН-Уватнефтегаз». Этот конкурс стал для него первым. «Лично для меня самое сложное — перебороть волнение. Остальное — моя повседневная работа. Благодаря наработанному опыту, особых трудностей не испытывал. Как готовился к конкурсу? Вечерами читал книги и слушал советы руководителей и начальников», — поделился Умар Халиуллин.

Лучший слесарь по ремонту нефтепромыслового оборудования Владимир Прохач подчеркнул, что такие конкурсы необходимы, прежде всего, молодым сотрудникам. Они позволяют определить уровень собственной подготовки и в целом повышают профессиональные качества коллектива. «У меня была цель — добиться первого места, и я шел к этой мечте. Старался более серьезно относиться к практике и подтянуть теорию. Это хорошо сказывается и на повседневной работе», — пояснил Владимир Прохач.

Заслуженные награды

Победители и призеры получили солидные призовые. За первое место — премия 50 тыс. рублей и подарочные сертификаты на 20 тыс. рублей в магазин бытовой техники и электроники. За второе — 30 тыс. рублей и сертификаты на 15 тыс. рублей. Те, кто завоевал третьи места, заслужили по 20 тыс. рублей и сертификаты на 10 тыс. рублей. Победителям также установили годовую доплату к зарплате.

Победители конкурса «Лучший по профессии» поедут отстаивать честь ООО «РН-Уватнефтегаз» на финальном этапе уже на уровне компании «Роснефть». Эти профессиональные состязания пройдут с 3 по 8 октября в Краснодаре. Там соберутся лучшие представители рабочих профессий всех дочерних обществ компании, а это представители самых разных уголков большой страны.

Заместитель генерального директора, главный инженер ООО «РН-Уватнефтегаз» Дмитрий Седов назвал смотр-конкурс настоящим праздником. Нефтяники, работающие в условиях автономии, смогли встретиться, помериться силами, понаблюдать, как работают их коллеги, получить удовольствие от общения друг с другом. Руководители предприятия в свою очередь смогли в очередной раз обратить внимание на слабые места в работе подопечных и принять меры для недопущения ошибок в будущем.

Остался под впечатлением от увиденного и глава администрации Уватского района Сергей Путмин. «Уватнефтегаз — главный драйвер экономики, основной налогоплательщик и ключевой создатель рабочих мест в Уватском районе. От имени всех жителей района я желаю вашему предприятию успехов, благополучия и развития. Энтузиазм и энергия конкурсантов для меня показатель внутреннего здоровья предприятия», — сказал Сергей Путмин.

Каждый конкурсант в душе надеялся на победу и мысленно настраивался на финальный этап в Краснодаре. Нефтяники отмечали, что соперничество в финале еще серьезнее — на конкурс приезжают участники со всей страны — от Сахалина до Грозного. Кроме того, там выступают очень сильные соперники из подразделений Роснефти на Украине. Уровень состязаний очень высок. У победителей локального этапа — чуть более двух месяцев на подготовку.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство