Dipol FM | 105,6 fm

Молодежь ТНК-ВР работала на лесопосадках по-стахановски

На один день молодые специалисты ТНК-ВР поменяли профессию: сегодня они сажали сеянцы сосны за деревней Патрушево по Червишевскому тракту

На один день молодые специалисты ТНК-ВР поменяли профессию: сегодня они сажали сеянцы сосны за деревней Патрушево по Червишевскому тракту. Участниками Всероссийской акции «Национальный день посадки леса» стали 20 нефтяников. Желающих было больше, но количество ограничили организаторы мероприятия.

В акции принял участие и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он поблагодарил всех, кто откликнулся на предложение посадить лес. «Акция добровольная, сюда пришли те, кто действительно считает, что мы должны заниматься экологией. Народу здесь не так много, но это настоящие энтузиасты. Наша акция послужит примером для всех остальных», — отметил губернатор.

Местом проведения мероприятия был выбран большой участок леса, где в 2006 году бушевал пожар. Тогда огонь уничтожил сосновый бор. Огромное выжженное поле — 20 га — к 12 мая перепахали и подготовили к посадке, на каждом гектаре появятся 4400 сосенок.

Перед тем, как приступить к работе, участники прошли инструктаж. Главный лесничий Тюменской области Николай Мальцев показал, как нужно высаживать сеянцы — правильно заглубить, соблюдать интервал в 20 см между сосенками. Двухлетний сеянец мало похож на дерево — это просто одна мохнатая веточка высотой сантиметров 30, но уже через год она превратится в маленькую сосенку, а через десять лет — в стройную сосну.

«Когда представляю, что саженцы вырастут, гордость берет, что делаешь доброе дело, — делится своими эмоциями председатель Регионального совета молодых специалистов ТНК-ВР Сергей Моисеев. — Через несколько лет хотелось бы посмотреть на свои труды — что вырастет из сеянцев. Как сказали лесничие, 92% саженцев приживается».

Сергей признался, что деревья сажает впервые и находит это занятие очень увлекательным. К посадке он подходит с душой, как, впрочем, и ко всему, что делает. Иначе нельзя, убежден молодой человек.

«Есть желание поучаствовать в акции и в следующем году. Кроме того, посадка деревьев в городе ведется регулярно, в течение года, поэтому собираемся поучаствовать и в них, — заверил Сергей корреспондента „Вслух.ру“. — Компания ТНК-ВР является постоянным участником экологических и социальных акций, нас уже хорошо знают и приглашают на эти мероприятия, а кое-какие акции мы инициируем сами».

Сотрудница ООО «ТНК-Уват» Мария Налимова подтвердила, что один из принципов деятельности ТНК-ВР — это сохранение экологии, и внести свою лепту может каждый. Она считает, что сменить сферу деятельности на денек не только приятно, но и полезно: «Когда предложили поучаствовать в акции, не раздумывая согласилась. Значимость мероприятия трудно переоценить. Те, кто родился и живет в Тюмени, должны внести в жизнь города что-то полезное, доброе, это оценят наши дети, внуки, правнуки. Лесники сказали, что норма для работника — 700 саженцев в день, но мы, как стахановцы, посадим больше».

Отметим, что Тюменская область ежегодно проводит «День посадки леса». С 2011 года Федеральное агентство лесного хозяйства утвердила проведение акции как «Национальный день посадки леса». В этом году участие в акции в Тюменском лесничестве принимают не только сотрудники ТНК-ВР, но и специалисты лесного хозяйства, представители органов власти, общественные организации, экологические общества, школьники — всего более 250 человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники