Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Минэнерго намерено разработать новые правила регулирования рынка нефтепродуктов уже к лету

Новые правила игры учтут особенности конкретных регионов страны, а также обеспечат баланс давления на участников со стороны Федеральной антимонопольной службы и налоговиков.

К лету 2013 года министерство энергетики России намерено подготовить поправки в закон «Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ» для создания прозрачной системы антимонопольного регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов. Предполагается, что новые правила игры учтут особенности конкретных регионов страны, а также обеспечат баланс давления на участников со стороны Федеральной антимонопольной службы и налоговиков.

По словам замминистра энергетики Павла Федорова, для того, чтобы учесть мнения всех участников процесса, в ближайшее время будет создана рабочая группа с участием бирж, нефтяных компаний, представителей трейдерского сообщества и ФАС России

«Российские нефтяные компании многие годы сталкиваются с одной и той же проблемой, — говорит Федоров. — С одной стороны, из-за требований антимонопольного законодательства они вынуждены снижать цены на нефтепродукты, с другой стороны, из-за специфики законодательства компании получают дополнительные начисления от налоговиков. В течение полугода рабочая группа подготовит комплексные предложения, направленные на создание долгосрочных принципов функционирования рынка».

В Дальневосточном и Сибирском регионах подходы к образованию цен на бензин должны отличаться от тех, что используются к Центральной части России, передает ЭнергоНьюс.

«Структура отрасли, к сожалению, такова, что после приватизации за каждой компанией были закреплены условные зоны ответственности — в результате у нас были образованы региональные монополии НПЗ. Это просто факт, — рассказал Федоров. — Есть в Сибири Омский нефтеперерабатывающий завод — это НПЗ на всю Западную Сибирь, есть пара НПЗ на Дальнем Востоке. Это не поведенческая проблема, а структурная».

Важным элементом данной системы в министерстве расценивают развитие биржевой торговли. В министерстве ожидают, что в 2013 году объем биржевых торгов нефтепродуктами будет не менее 15% от объема внутреннего рынка. В этих целях будет принят совместный приказ ФАС и Минэнерго России о том, что по меньшей мере 10% продаваемого бензина нефтяники должны выставлять на торги.

«Биржевая торговля позволит учесть имеющуюся региональную дифференциацию, по большому счету мы говорим о том, что это будет прозрачный рыночный биржевой индикатор цен на нефтепродукты. Мы с ФАС сейчас дорабатываем совместный приказ, который определит требования к биржевым торгам и установит минимальные объемы нефтепродуктов, реализуемых на бирже, на основании которых биржевая цена будет признаваться рыночной, — объяснил замминистра. — В конечном итоге будет создана система индикаторов внутреннего рынка нефтепродуктов на основе биржевых, внебиржевых рынков и цен экспортной альтернативы. На основании этих утвержденных индикаторов компании смогут строить маркетинговую политику и реализовывать нефтепродукты, не боясь антимонопольных рисков».

Однако представители отрасли не спешат давать положительную оценку инициативам со стороны чиновников. По мнению экспертов рынка, новые меры лишь дадут нефтяникам щит от антимонопольщиков.

«До электорального цикла была задача максимально удерживать цены на бензин, ну, а сейчас компании должны отыграться. Цены будут постепенно наращиваться, и в этом смысле придумываются различные механизмы, чтобы обойти антимонопольное регулирование, — считает директор Центра политической информации Алексей Мухин. — В Минэнерго сейчас присутствуют интересы крупных компаний».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область