Dipol FM | 105,6 fm

Матвиенко призвала недропользователей рачительнее эксплуатировать ресурсы

Надежды на то, что при уменьшении добычи нефти в Западной Сибири Россия сможет перейти к освоению аналогичных богатств в Восточной Сибири, пока не подтверждаются.

Недропользователи должны эффективнее и рачительнее эксплуатировать имеющиеся ресурсы. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на выездном заседании комитета по экономической политике на тему: «Роль топливно-энергетического комплекса Западной Сибири в развитии экономики России», которое состоялось в Тюмени.

Она отметила, что радужные надежды на то, что при уменьшении добычи нефти в Западной Сибири Россия сможет перейти к освоению аналогичных богатств в Восточной Сибири, пока подтверждаются. По оценкам специалистов, в Западной Сибири сосредоточено около 54% извлекаемых ресурсов нефти России, на шельфе арктических морей — 20%. Восточная Сибирь с 14% занимает третье место.

«Геологические изыскания показали, что ни в Восточной Сибири, ни на шельфе арктических морей нет гигантов типа Самотлора. Запасы там принципиально иного типа, и добыча потребует других технологий и форм организации отрасли. А это связано с огромными затратами средств и времени. Вполне очевидно, что и сегодня, и в ближайшем будущем Западная Сибирь по-прежнему сохраняет высокий нефтегазовый потенциал для традиционных методов добычи, — сообщила глава Совфеда. — Только не надо слизывая икру и масло, пренебрежительно отбрасывать остатки бутерброда. Государству необходимо стимулировать освоение и мелких, близко расположенных объектов в старых провинциях. А для этого надо перейти к дифференцированной стимулирующей системе налогообложения добычи. В России пока такая системная государственная политика отсутствует. В результате в Западной Сибири дебит скважины на уровне 8 тонн в сутки уже считается нерентабельным».

Также, по мнению Валентины Матвиенко, пора переходить на инновационные технологии добычи нефти, что позволит значительно увеличить коэффициент ее извлечения. «На территории Западно-Сибирской нефтегазовой провинции имеются обширные залежи трудноизвлекаемых запасов, требующих нетрадиционных методов добычи. К ним, например, относится выявленная на глубине более двух километров Баженовская свита. Промышленная ценность ее в высокой степени насыщенности высококачественной нефтью. А потенциал Баженовской свиты, по оценке Минэнерго, составляет от 2 млрд тонн, по данным „Роснефти“ — до 22 млрд тонн. В любом случае это выглядит привлекательнее освоения северного шельфа и районов Восточной Сибири: в регионе создана инфраструктура, есть квалифицированные кадры», — уточнила она.

Председатель Совета Федерации рассказала, что принятый в прошлом году федеральный закон, стимулирующий добычу трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири, уже активизировал работу ряда компаний по отработке инновационных технологий добычи таких запасов. «Совет Федерации поддерживает предложение недропользователей, в частности „Сургутнефтегаза“, об установлении нулевой ставки НДПИ на работы по добыче трудноизвлекаемой нефти вне зависимости от того, насколько выработаны конкретные месторождения. Такого рода льготы должны быть распространены и на другие категории трудноизвлекаемых запасов. Минэнерго подсчитало, что такое налоговое стимулирование обеспечит ежегодный прирост добычи нефти в России в объеме 15−20 млн тонн», — резюмировала она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область