Dipol FM | 105,6 fm

Крупнейшие предприятия региона согласились с программой повышения энергоэффективности

Компании заключили соглашение о сотрудничестве с правительством Тюменской области.

Соглашения о сотрудничестве с правительством региона заключили основные предприятия, работающие в регионе. Об этом в интервью «Вслух.ру» сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов. По его словам, соглашения о сотрудничестве заключены с ОАО «Газпром» и ОАО «РЖД». Они предусматривают повышение энергетической эффективности их деятельности.

Продолжается реализация мероприятий по утилизации попутного нефтяного газа, получаемого при добыче нефти на территории Уватского муниципального района. В 1 квартале 2011 года произведен пуск 1 очереди газотурбинной электростанции, что позволило повысить уровень утилизации попутного газа с 15 до 30%.

Основными векторами развития электроэнергетики в 2011 году являлось развитие распределительного электросетевого комплекса региона и объектов генерации в целях повышения надежности и обеспечения возможности подключения новых потребителей.

В соответствии с инвестиционной программой ОАО «СУЭНКО» на 2010−2012 годы реализуются мероприятия по развитию сети класса 10 кВ и ниже. Итогом этой работы станет развитие существующей схемы энергоснабжения городских округов Тюменской области.

В рамках инвестиционной программы ОАО «Тюменьэнерго» ведется строительство подстанций ПС-110 кВ «Причал», ПС-110 кВ «Комарово», ПС-110 кВ «Камышинская», ПС-110 кВ «Одесская» в Тюмени. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2012—2015 годах. Они позволят безболезненно для городской сети подключать новых потребителей, снизят в целом затраты на подключение к электросетям.

ОАО «Фортум» и ОАО «ФСК ЕЭС» завершили строительство энергоблока № 2 Тюменской ТЭЦ-1 электрической мощностью 230 МВт и реконструкция Тобольской ТЭЦ с увеличением мощности на 200 МВт. Эффект от реализации данных проектов весьма ощутим, он проявляется в повышении КПД выработки электрической энергии на станциях до 57%, снижении удельного расхода газа на выработку 1 киловатта электроэнергии с 313 грамм условного топлива в 2008 году до 296 граммов к 2014 году и сокращении объемов выбросов углекислого газа в атмосферу.

Ведется работа по увеличению доли энергии, вырабатываемой с использованием возобновляемых источников. В поселке Комсомольский, деревнях Тумашево и Щучье Заводоуковского городского округа построены котельные на отходах деревообработки. Стоимость тепловой энергии, полученной от сжигания древесных отходов, на 44% ниже, чем при использовании природного газа.

«С учетом требований по энергосбережению и повышению энергетической эффективности проводится капитальный ремонт государственного жилищного фонда, в рамках которого осуществляются установка приборов учета, восстановление теплового контура зданий, установка источников освещения с использованием энергосберегающих технологий, ремонт изоляции трубопроводов систем отопления», — рассказал Павел Перевалов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода