Dipol FM | 105,6 fm

Крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие XX века отметило 50 лет

Главный штаб по освоению недр Западной Сибири принимает юбилейные поздравления.

Крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие XX века отметило 50 лет со дня основания. Чествование ветеранов Главтюменнефтегаза прошло сегодня в Тюменской филармонии.

Поздравительную телеграмму Главку и его работникам адресовал министр энергетики России Александр Новак. «В кратчайшие сроки геологи, инженеры, транспортники, представители других профессий осваивали крупнейшие месторождения тюменского Севера. Ваши знания и опыт незаменимы для достижения целей современной России. Минэнерго всегда прислушивается к мнению ветеранов, настоящих профессионалов своего дела», — говорится в телеграмме.

Видеообращение направил юбилярам глава региона Владимир Якушев, в котором он напомнил, что календарь 2015 года богат на юбилеи в нефтегазовой отрасли. Это и 50 лет со дня утверждения профессионального праздника работников нефтяной и газовой промышленности, и юбилей Самотлора. «Золотой юбилей у Главтюменнефтегаза — главного штаба освоения недр Западной Сибири. За это время он собрал под крылом не просто профессионалов своего дела, а людей целеустремленных, амбициозных, мужественных. Именно эти качества и несгибаемая воля позволили совершить подвиг, который часто сравнивают с первым полетом человека в космос», — подчеркнул Владимир Якушев.

Телеграммы со словами благодарности и признательности за трудовые подвиги отправили член Совета Федерации, экс-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов; аудитор Счетной палаты, экс-губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко; президент НК «Лукойл» Вагит Алекперов, президент ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, председатель правления компании «Союзнефтегаз», первый губернатор Тюменской области Юрий Шафраник.

Началось мероприятие с торжественного выноса одной из главаных реликвий Фонда им. В. И. Муравленко — бархатного знамени Главка. Того самого, к которому в 1975 министр промышленности СССР прикалывал высшую награду — орден Ленина. Знамя вынесли ветераны во главе с Героем социалистического труда, буровым мастером Владимиром Глебовым.

С приветственной речью к собравшимся в зале обратились вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев и председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, а также те ветераны-первопроходцы, чьи имена неразрывно связаны с эпопеей Главка.

По словам бывшего руководителя Тюменского обкома партии Геннадия Богомякова, существует только четыре события, которыми знаменит XX век. В один ряд с первым полетом в космос, победой в Великой Отечественной войне и Октябрьской революцией он поставил создание тюменского нефтегазового промышленного комплекса, равных которому по структуре и количеству работников не было во всем мире. В годы своего расцвета Главтюменнефтегаз объединял около 600 предприятий и 360 тыс. работников.

И хотя Геннадий Богомяков посетовал на снижение уровня разведочных работ в регионе, руководитель предприятия «РН-Уватнефтегаз» Евгений Задорожный, назвал цифры, которыми Тюменская область может гордиться: на каждый миллион тонн добываемой нефти разведанные запасы пополняются новыми двумя миллионами тонн черного золота. Он поблагодарил поколение нефтяников-первопроходцев за тот вклад, который они внесли в экономику государства, работая в Главтюменнефтегазе.

Почетный консул Республики Беларусь в Тюмени Владимир Шугля напомнил, как дружественная республика помогала строить в северных округах поселки и города, и в знак признательности многолетней дружбы подарил особый сувенир — капсулу с белорусской нефтью.

Не обошлось и без напутствий молодежи, которая тоже была в зале и состояла преимущественного из студентов Тюменского государственного нефтегазового университета. Им желали, однажды выбрав почетную профессию нефтяника, не сворачивать с этого сложного пути и ставить новые рекорды в отрасли.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство