Dipol FM | 105,6 fm

Компаниям, добывающим трудноизвлекаемую нефть, могут облегчить налоговое бремя

Однако должны быть установлены четкие формулы определения трудноизвлекаемых запасов.

Совет Федерации намерен вернуться к вопросу о предоставлении налоговых льгот для нефтяных компаний, которые занимаются добычей трудноизвлекаемых запасов нефти. Об этом во время встречи с руководством ОАО «Сургутнефтегаз» в тюменском отделении института «СургутНИПИнефть» заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Налог, по ее словам, должен распространяться только на объемы сложных нефтей.

Как отметил генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» [Владимир Богданов](/thesaurus/44 461), остаточные запасы углеводородов компании составляют 1 млрд 700 млн тонн. Если добывать по 60 млн тонн в год, то «Сургутнефтегаз» в таком темпе просуществует лишь 30 лет. Ведется активная геологоразведка, и каждый год объем прироста запасов в два раза превышает объем добычи. Но 80% этих запасов относятся к категории трудноизвлекаемых. В частности, речь идет о баженовской свите и тюменских отложениях

Сложность добычи нефти повышает капиталоемкость работ. Необходимо бурить гораздо больше скважин. Но система налогообложения в России, по словам [Владимира Богданова](/thesaurus/44 461), распространяется на всю выручку нефтяной компании. Тогда как во всем мире распространяется лишь на доход, что позволяет справедливо учитывать все затраты. Но российский Минфин с такой позицией не согласен. В результате нефтяники вынуждены снижать объемы добычи нефти.

Недропользователю не остается ресурсов на инвестиции, в результате он не только снижает уровень добычи, но и сокращает заказы машиностроителям и металлургам, это в свою очередь ударяет по моногородам и бюджетам регионов. Валентина Матвиенко согласилась с аргументами, но подчеркнула, что должны быть установлены четкие формулы определения трудноизвлекаемых запасов. «А то у нас народ изобретательный — трудноизвлекаемой станет вся нефть, и бюджет останется с огромной дырой», — заявила она.

Начальник научно производственного комплекса петрофизических исследований тюменского отделения «СургутНИПИнефть» Михаил Салмин провел для Валентины Матвиенко экскурсию по кернохранилищу компании, в котором на хранении находится 104 п. м кернового материала, отобранного со всех территорий присутствия «Сургутнефтегаза» — Якутии, Восточной и Западной Сибири. Компания работает с коллекторами разных классов и типов. Распространены коллекторы хорошего качества.

Такими считаются коллекторы, которые имеют хорошую пористость — способность горных пород содержать углеводороды, и проницаемость — способность отдавать углеводороды. Последнее время компания работает и на территориях с трудноизвлекаемыми запасами нефти, где очень высокая пористость и низкая проницаемость. Спикеру продемонстрировали и нефть разного качества — есть подвижная, а есть парафинистая, которую трудно добывать. Компания несет большие расходы на добычу и транспортировку таких нефтей.

Валентину Матвиенко познакомили с деятельностью института. «СургутНИПИнефть» работает на обеспечение геологоразведочных работ ОАО «Сургутнефтегаз», занят обработкой, интерпретацией сейсмических данных, исследованием керна и пластовых флюидов, подсчетом запасов углеводородов. Важные направления деятельности — научное обеспечение разработки нефтегазовых месторождений, совершенствование технологий нефтеизвлечения и строительства скважин.

За 2008−2013 годы «СургутНИПИнефть» более чем в три раза нарастил объемы обработки и интерпретации сейсмических материалов. По этим результатам выявлены перспективные ресурсы нефти, проведена оценка возможных запасов. Открыто семь месторождений с суммарными запасами 152 млн т нефти. Сотрудники института успешно проводят петрофизические, литологические, геохимические исследования, работы по изучению керна, моделированию процессов физико-химического воздействия на пласт и т. д.

С 2008 по 2013 годы специалисты института провели работы по исследованию и анализу 76,2 тыс. м керна, в том числе за 2013 год — 15,5 тыс. м. Подсчет запасов и составление проектов разработки месторождений в СургутНИПИнефть выполняется на базе трехмерных геологических моделей месторождений. С целью уточнения ресурсной базы по результатам геологоразведочных работ ежегодно переоцениваются запасы углеводородов с прохождением защиты в Госкомиссии по запасам полезных ископаемых России.

С 2005 года институт проводит работы по созданию технологий освоения трудноизвлекаемых запасов баженовской свиты, опытно-промышленные работы проводятся на одиннадцати месторождениях в Югре. В результате компания «Сургутнефтегаз» стала лидером по добыче нефти из баженовской свиты — только за 2013 год добыто 86% от всей добычи баженовской нефти на месторождениях Ханты-Мансийского автономного округа.

Благодаря проводимым работам «СургутНИПИнефть» изучены, освоены и успешно применены эффективные технологии вскрытия низкопроницаемых пластов горизонтальными скважинами с многосекционным гидроразрывом пласта и наклонно-направленными скважинами с различными видами ГРП. Проектно-изыскательские подразделения «СургутНИПИнефть» осуществляют разработку проектно-сметной документации на строительство скважин и обустройство нефтегазовых месторождений и т. д.

За 2008−20 013 годы специалисты «СургутНИПИнефть» разработали проектную документацию на 1 тыс. 866 объектов капитального строительства и капитального ремонта. Институт за это время подготовил рабочую документацию на 511 производственных объектов, 6,6 тыс. км трубопроводов, 3,8 тыс. км ЛЭП, 130 подстанций, около 3 тыс. км автодорог, на 1 тыс. 33 кустовых основания и 424 проекта экологического нормирования в области охраны окружающей среды. Сотрудники института осуществляют постоянный мониторинг экологического состояния территорий производственной деятельности ОАО «Сургутнефтегаз». Численность «СургутНИПИнефть» составляет 2 тыс. 87 человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Под Тюменью загорелся сухостой
Под Тюменью загорелся сухостой
К тушению привлечены более 30 спасателей и девять единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#сухостой
#трава
#МЧС
#тушение
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
Работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
#реставрация
#закупки
#конкурс
#аукцион
#подрядчик
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
На местах работают губернатор Александр Моор и его заместители.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Павел Перевалов
#Ялуторовск
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Актуальная информация по паводку в Тюменской области.
#Владимир Чейметов
#паводок
#Ишим
#Тобол
#эвакуация
#Тюменская область