Dipol FM | 105,6 fm

Компания «СУЭНКО» научила тюменцев экономить электричество с умом

В субботу 3 сентября на Цветном бульваре тюменцы и гости города могли посетить «Дом с умом».

В субботу 3 сентября на Цветном бульваре тюменцы и гости города могли посетить «Дом с умом» — проект компании СУЭНКО, призванный привлечь внимание горожан к проблеме рационального использования ресурсов и их сохранению. Презентация «умного дома» состоялась в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместеярче.

Взрослые и дети с удовольствием проходили своеобразную экскурсию по макету настоящей квартиры, открывая для себя новые способы экономии электричества. Казалось бы, все знают, что нужно выключать свет, после того как выходишь из помещения, однако и других путей энергосбережения предостаточно. «Если вы используете для приготовления пищи посуду, размер которой превышает диаметр конфорки на плите, то энергии расходуется на 5−10% меньше», — рассказывает волонтер. Сэкономить на плате за электричество можно и вовремя закрывая кран на кухне, чаще меняя мешки для мусора в пылесосе, выключая зарядное устройство из розетки, после того как мобильный телефон полностью зарядился и т. д.

«Энергия — это жизнь, и относиться к ней нужно бережно», — заявил главный инженер ПАО «СУЭНКО» Виктор Флоров. По его словам, компания сегодня применяет самые современные системы передачи и распределения энергии, использует для энергосбережения новое оборудование. Тем не менее, одних усилий энергетиков недостаточно, если в квартирах будут гореть изобретенные еще в позапрошлом веке лампы накаливания, работать устаревшая морально и физически техника, если тепло будет улетать через щели, а вода убегать из незакрытого крана.

«Тюменская область в плане энергосбережения на общероссийском фоне выглядит неплохо. За последние несколько лет мы по многим параметрам уже вышли на тот уровень, который должны были достичь в 2020 году. Тем не менее, нам точно есть к чему стремиться в бытовом потреблении», — отметил директор регионального департамента ЖКХ Михаил Гилев. Ведь несмотря на то, что Россия входит в тройку ведущих стран по выработке электроэнергии, по ее рациональному расходу наша страна далеко не на первых местах.

«Все начинается с детства. Те девчонки и мальчишки, которые сегодня пришли в „Дом с умом“, уже учатся экономить», — подчеркнул директор департамента. Он уверен, что не нужно садиться на энергетическую диету — это всегда насилие, а вот изменить стиль жизни, свой подход к энергопотреблению, научиться вовремя выключать свет и закрывать кран — вполне возможно.

В рамках праздника у тюменцев была возможность сдать на утилизацию отработанные люминесцентные лампы. Взамен они получали новые энергосберегающие лампочки. Сотрудники компании и волонтеры на стенде объясняли потребителям, почему им выгодно пользоваться современной техникой. «Современный горожанин должен разбираться не только в брендах бытовой техники, но и в классах энергосбережения. Например, стиральная машина класса А++ позволяет экономить до 20% электроэнергии по сравнению с аналогичными моделями класса А», — рассказывали они.

Закрепить полученные в ходе экскурсии знания гости «умного дома» могли в форме игры — ответив на вопросы, кстати, весьма непростые. Так, корреспондент «Вслух.ру» лишь со второго раза догадался, что наиболее длительный срок службы среди осветительных приборов имеет светодиодная лампа. Хотя некоторые дети, при поддержке своих родителей, вполне уверенно справлялись с заданиями и получали заслуженные призы.

Всем посетителям «Дома с умом» предлагалось подписать три документа, касающихся энергосбережения: декларацию о личном вкладе в повышение энергоэффективности экономики России; петицию по переходу на энергоэффективное светодиодное освещение; петицию в области энергосбережения тепловой энергии. Отказавшихся замечено не было — некоторые даже терпеливо дожидались в очереди, чтобы подписать петицию.

Кроме «Дома с умом» для тюменцев на Цветном бульваре была подготовлена большая развлекательная программа. Дети и взрослые приняли участие в викторине от компании «СУЭНКО», для гостей выступили творческие молодежные коллективы города, была проведена семейная квест-игра «Яркая семья». Фестиваль #Вместеярче проходил с 12 до 20 часов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство