Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Книгу о нефтегазовом секторе России презентовали в Тюмени

Профессиональный взгляд на развитие ТЭКа в новых экономических условиях будет интересен широкому кругу читателей.

В Тюмени накануне состоялась презентация книги «Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию». Это третья книга, написанная доктором экономических наук, председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России, председателем комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрием Шафраником в соавторстве с членом-корреспондентом РАН, профессором НИУ «Высшая школа экономики», главным редактором экономического журнала «ЭКО» Валерием Крюковым.

Авторы в течение трёх лет работали над изданием, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. По их мнению, в современных политических условиях необходимо рассматривать энергетику и нефтегазовый сектор как источники модернизации всей экономики страны.

«Мы пытались раздвинуть рамки возможного, подтолкнуть молодёжь к размышлению. Наша главная задача — передать крупицу опыта молодым поколениям», — сказал Юрий Шафраник.

В видеобращении к участникам презентации губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил авторов с выходом в свет новой книги, отметив, что профессиональный взгляд на развитие ТЭКа в новых экономических условиях будет интересен широкому кругу читателей. Глава региона выразил уверенность, в том, что книга послужит укреплению производственного и научного потенциала российского нефтегазового комплекса.

Говоря об изменениях условий функционирования нефтегазового сектора российской экономики, Валерий Крюков заметил, что в этом направлении одно из преимуществ России и, в первую очередь, Тюменской области — это её природный потенциал. «Нужны новые подходы к освоению участков недр, новые формы взаимодействия участников нефтегазодобычи», — подчеркнул он.

Приветствуя участников презентации, вице-губернатор Сергей Сарычев в свою очередь отметил: «Для областной власти создание условий дальнейшего развития нефтегазового сектора — одна из важных тем. Наша задача — не растерять, а приумножить».

Не случайно, в регионе в седьмой раз проходит ежегодный Тюменский инновационный нефтегазовый форум. На его площадке, рассказал Сергей Сарычев, обсуждаются перспективы развития нефтегазовой сферы, участники делятся мнениями по различным вопросам, ищут совместные пути решения проблем.

«Мы создаём благоприятные условия для привлечения инвестиций и ведения бизнеса. Сегодня сформирован целый пакет законодательных и распорядительных документов, которые позволяют нефтегазодобывающим компаниям чувствовать себя уверенно в Тюменской области. Всё это делается, в первую очередь, для жителей региона, для их комфортного проживания», — пояснил вице-губернатор.

Собравшиеся отмечали большую работу, проделанную авторами книги, в которой значительное место уделено соединению научных знаний с теорией и практикой освоения месторождений. Книга «Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию» будет полезна и специалистам нефтегазового сектора, и всем, кто интересуется вопросами научно-технического развития в целом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область