Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Каждый процент КПД – рубль и киловатт экономии

Не всегда следует гнаться за энергоэффективностью. Иной раз важнее, чтобы оборудование не доставляло неудобств самим жителям.

Энергосберегающие технологии и современные технологические решения в сфере оказания услуг ЖКХ демонстрируют в Тюмени компании из 17 городов России и даже из Китая. Специализированная выставка «Энергетика. ЖКХ. Инженерные сети в малоэтажном домостроении» открылась в выставочном зале сегодня 25 марта. Тюменское представительство на выставке впечатляет: 23 компании из областного центра решили продемонстрировать свои идеи по внедрению новых технологий в сфере ЖКХ.

«Тюменская область — один из самых динамично развивающихся регионов, — отметил на открытии выставки директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов. — По объему ввода жилья, в том числе индивидуального, мы находимся на лидирующих позициях. Естественно, такие успехи невозможны без постоянного развития инженерной инфраструктуры, повышения качества и доступности коммунальных услуг».

По словам Перевалова, в современных экономических условиях крайне важно обеспечить своевременное развитие и модернизацию объектов ЖКХ. «В этой работе важно найти те технологии и подходы, которые позволят максимально быстро, качественно, дешево и эффективно добиваться поставленных результатов», — уверен он.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области [Эдуард Абдуллин](/thesaurus/224 847) в свою очередь признался, что несмотря на огромный потенциал ЖКХ для бизнеса, отрасль по прежнему остается довольно проблемной. «Бизнес-сообщество очень внимательно оценивает ситуацию в сфере ЖКХ. Тема очень сложная, — отметил Абдуллин. — Непростое наследие досталось всем нам, и потребителям услуг, и предпринимателям, которые пытаются зарабатывать на их оказании. Но, тем не менее, считается, что ЖКХ — это очень перспективная отрасль. Если создать по-настоящему комфортные условия в ней, то бизнес будет развиваться».

Особенно впечатлили представленные на выставке новинки президента общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области Бориса Ройтблата. «Тема ЖКХ очень актуальна. Особенно учитывая то, что до 30% ввода жилья в Тюменской области приходится на малоэтажное строительство, — отметил он. — Я думаю, что следующее заседание общественного совета будет посвящено новинкам этой отрасли».

Одна из самых ярких экспозиций получилась у компании ЭСКО «Тюменьэнерго». Дело даже не в каком-то разнообразии продукции, просто фирма установила на полу уличный светильник на 150 Ватт, который постоянно менял свою яркость. Начальник отдела энергоаудита ЭСКО «Тюменьэнерго» Илья Пахомов пояснил, что таким образом демонстрируется технология «Умный свет».

«Это технология передачи управления мощностью светильника по существующим силовым линиям, — рассказал Пахомов. — Для нее не нужно ничего менять, достаточно добавить в пускорегулирующую аппаратуру светильника специальный чип. Мощность подключенного на стенде светильника 150 Ватт. Но со временем мощность снижается в автоматическом режиме. С помощью модулятора можно сделать так, чтобы освещение включалось автоматически».

Необычное применение такой технологии демонстрировалось на экране. По длинному коридору идет мужчина. Когда он приближается к очередному светильнику, тот повышает свою мощность, реагируя на движение. Когда же мужчина удаляется, мощность светильника снижается до 20%. Таким образом, не приходится постоянно менять перегоревшие от включения и выключения лампы, при этом экономя электроэнергию. Светильники с такими современными модуляторами всего на 30 рублей дороже обычных.

Есть применение такой новинке и в масштабах города, уверен начальник энергоаудита. «У нас в городе практически круглосуточно работает уличное освещение. Даже если не ездят машины, оно горит на полную мощность, — описал ситуацию Илья Пахомов. — Мы можем прошить демодулятор и встроить график, по которому мощность светильников будет снижаться к полуночи до нормативных значений. За счет этого снижения можно достигнуть довольно существенной экономии».

Сфера ЖКХ уникальна еще и тем, что не всегда следует гнаться за энергоэффективностью. Иной раз важнее, чтобы оборудование не доставляло неудобств самим жителям. В этом уверен директор ООО «Точка росы» Дмитрий Тырыкин.

«Мы — тюменское предприятие, представляем насосное оборудование для систем отопления, водоснабжения, отвода стоков, — рассказал он. — Если мы имеем дело с подвалами больших жилых зданий, то приоритет там должен отдаваться бесшумности оборудования. Может быть, не так важен КПД конкретного насоса, как его бесшумность. Если люди живут на первом этаже, а в подвале стоит тепловой пункт и там работают насосы, то они должно быть абсолютно бесшумным».

Что до крупных котельных, тут, конечно, каждый киловатт на счету. «В крупных котельных приоритет всегда у оборудования с высоким КПД. Там нет требований к шуму, поскольку шумят и котлы, и горелки, и насосы, — пояснил Тырыкин. — Каждый процент КПД — это в прямом смысле киловатт электроэнергии. Причем, циркуляционные насосы системы отопления работают 24 часа в сутки весь отопительный период. Поэтому каждый процент КПД — это рубль для организации, эксплуатирующей оборудование».

Выставка проводится в Тюмени уже в 20 раз и не теряет своей актуальности. Подивиться современным и экономичным решениям проблем сферы оказания услуг ЖКХ можно в течение двух дней, закроется она только 27 марта. Фотогалерею с открытия выставки смотрите на нашем сайте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область