Dipol FM | 105,6 fm

Как СИБУР строит ЗапСибНефтехим в Тобольске

Журналистам показали главную стройку Тюменской области.

Возведение завода «ЗапСибНефтехим» в Тобольске ведется в соответствии с графиком. Уникальное предприятие СИБУРа по глубокой переработке углеводородного сырья станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.

Напомним, компания «СИБУР» получила разрешение на строительство ЗапСибНефтехима в начале 2014 года. В феврале этого же года забили первую сваю. С тех пор проделан колоссальный объем. Ожидается, что в 2019 году строительно-монтажные работы завершатся, будет достигнута механическая готовность к запуску производства. Пуск назначен на 2020 год.

В три смены

Сейчас выполнено 16% запланированных работ, отметил директор по строительству ЗапСибНефтехима Алексей Верещагин. Пик строительно-монтажных работ придется на вторую половину 2017 года, весь 2018-й и первую половину 2019-го. Общая численность специалистов в это время составит 20 тыс. человек. На некоторых объектах работы организуют в три смены.

Основные достижения на конец 2016-го: доставка на площадку и монтаж основного негабаритного оборудования: 19 колонн, один реактор, три компрессора, плюс дополнительное оборудование. Для доставки этой техники выполнен весь объем сопутствующих работ — переустройство коммуникаций, строительство дорог и подъездов.

Проектирование, поставку материалов и строительство объектов общезаводского хозяйства осуществляет НИПИГАЗ, входящий в состав СИБУРа. Это ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Он участвует в крупнейших проектах в нефтегазовой отрасли и нефтехимии, в проекте строительства ЗапСибНефтехима — с 2014 года, в 2015-м специально для этих целей открыл офис в Тюменской области.

По словам руководителя проектного офиса «Объекты общезаводского хозяйства ЗапСибНефтехима» Николая Путилина, общий прогресс в проектировании объектов приближается к 90%. Всего НИПИГАЗ занимается поставкой материалов и строительством 320 объектов ЗапСибНефтехима, часть из них уже сдана в эксплуатацию. По его мнению, открытие офиса НИПИГАЗа в Тюмени полностью себя оправдало.

«Решение правильное. Основной институт НИПИГАЗа в Краснодаре. Но теперь управление проектированием максимально приближено к площадке. Здесь находятся все те, кто осуществляет авторский надзор и отслеживает, насколько правильно в соответствии с проектом выполняются работы», — рассказал Николай Путилин. Всего в тюменском офисе НИПИГАЗа трудятся 250 специалистов. Часть их переведена из Краснодара, но большинство — местные.

План Б

Исполняющий обязанности директора по строительству объектов общезаводского хозяйства ЗапСибНефтехима Тимофей Порошин показал недавно возведенный цех нанесения огнезащитного вещества. Он построен в непосредственной близости от производства и оптимизирует поставку металлоконструкций. Мощность цеха 5 тыс. кв. м в месяц. Планируется, что он проработает два года. За это время защита будет нанесена на 150 тыс. кв. м конструкций.

Уникальность еще одного объекта — смотровой площадки на ст. Денисовка — состоит в использовании строительных материалов, многие из которых изготовлены из полимеров, произведенных на тобольской промышленной площадке СИБУРа. Это самая высокая точка вблизи строительства. Она позволяет контролировать ход работ на всей территории, а также предназначена для проведения мероприятий с участием общественности, средств массовой информации и гостей.

Тимофей Порошин также показал резервуары для воды. Сейчас возводятся четыре крупных резервуара для хранения противопожарного запаса и технической воды. Они станут самым крупным емкостным оборудованием на ЗапСибНефтехиме: два резервуара объемом 30 тыс. куб. м, еще два — по 20 тыс. куб. м. Общий вес конструкции превышает 2,3 тыс. т.

Кроме того, на ЗапСибНефтехиме обустроено 117 из 154 га логистических площадок для складирования материалов, построен 21 км временных дорог, смонтированы две факельные установки, необходимые для обеспечения товарно-сырьевого парка широкой фракции углеводородов. Строительство объектов общезаводского хозяйства почти полностью осуществляется из материалов российского производства, в том числе из тех, что приобретены в Тюменской области.

По словам Алексея Верещагина, в регионе закупается большой объем материалов. Например, арматура и песок. «Влияет ли санкционный режим на поставки? Не влияет. Научились. Предприятие очень значимо для компании. Проектная команда оценивает карту рисков, начиная с недопоставок в зимних условиях, заканчивая, например, санкциями. Все риски стараемся держать на контроле. План Б, который нужно использовать для недопущения срыва строительства, у нас имеется», — сказал он.

Для воплощения в жизнь задуманных планов возникала необходимость возведения временного вахтового городка. Из 39 его объектов введено в эксплуатацию 18 общежитий. Для тепло- и водоснабжения городка запущены три центральных тепловых пункта и одна насосная станция. Всего вахтовый городок будет включать в себя 61 временную постройку. В непосредственной близости к рабочему месту могут проживать около 13 тыс. рабочих.

С Новым годом!

Для строительства ЗапСибНефтехима СИБУР заключил 15 прямых договоров с подрядчиками. Те в свою очередь привлекли еще десятки субподрядных организаций. Из 13 тыс. рабочих примерно 2,7 тыс. — жители Тюменской области. В целом же география подрядчиков — вся Россия. Соотечественники выполняют строительно-монтажные работы. Кроме того, возведением завода занимаются три иностранные организации — две из Турции, одна из Китая.

«ЗапСибНефтехим взял на себя ответственность за обеспечение проживания рабочих на безвозмездной основе. Есть два типа проживания — для рабочего персонала в комнатах на 6−8 человек и для инженеров в комнатах на 1−2 человек», — пояснил Алексей Верещагин. В городке несколько столовых, банно-прачечных комбинатов, спортивных залов, есть полноценный магазин, предусмотрены комнаты для отдыха с настольными играми, в каждой комнате телевизор.

Каждый подрядчик организует вахты по-разному. Некоторые меняют вахтовые смены через каждые тридцать дней, другие работают по полгода, уезжают на месяц и вновь возвращаются на полгода. Инженерный состав турецких компаний, как правило, неплохо говорит по-русски. Китайцам же требуются переводчики. Как ожидается, в пик работ на строительной площадке будут заняты около 2,5 тыс. китайских специалистов. Им потребуется не менее 60 переводчиков.

По словам Алексея Верещагина, культура строительства у иностранцев выше, чем у россиян. Однако СИБУР не снижает требования к подрядчикам и старается сделать так, чтобы у всех работы были организованы одинаково хорошо, чтобы везде соблюдались меры безопасности, территория убиралась и т. д. Говоря о трудовой дисциплине, Алексей Верещагин рассказал забавный факт: в начале февраля вся китайская делегация уезжает на родину отмечать Новый год и вернется только через месяц.

СИБУРу существенную поддержку оказывает правительство Тюменской области. Компания отвечает созданием рабочих мест и открывает перспективы для развития малого и среднего бизнеса. С запуском ЗапСибНефтехима в регионе появятся предприятия с широким ассортиментом готовой продукции из полипропилена. Интерес к будущей продукции нефтехимического комплекса уже проявляют потенциальные инвесторы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область