Dipol FM | 105,6 fm

К замене городских инженерных сетей применят комплексный подход

В следующем году на участке ул. Ленина от улицы Красина до мемориала «Вечный огонь» запланирован капитальный ремонт тепломагистрали.

В следующем году на участке ул. Ленина от улицы Красина до мемориала «Вечный огонь» запланирован капитальный ремонт тепломагистрали. Об этом на рабочем совещании в администрации города по вопросам восстановления нарушенного в зимний период благоустройства сообщил главный инженер АО «УТСК» Айдар Ильясов.

Земляные раскопки, которые несколько раз проводились в районе дома № 4 на улице Ленина, давно надоели горожанам. Чтобы подобные ситуации не повторялись, руководство города предложило комплексный подход к замене инженерных сетей под наиболее значимыми участками автомобильных дорог.

«Предлагаю заблаговременно согласовывать с администрацией города все планы работ по замене сетей под автомобильными дорогами группы А. Данный вопрос ставлю на личный контроль. Улица Ленина, капитальный ремонт которой у нас в ближайших планах, должна быть сделана так, чтобы стояла 15−20 лет без раскопок. Если вы, коллеги, замените все сети, то существенно сэкономите на последующих ремонтах и восстановлении дорожного полотна. Таким образом, мы синхронизируем все работы», — сказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев и попросил представителей сетевых организаций, таких как ПАО «СУЭНКО», ООО «Тюмень Водоканал», «Тепло Тюмени» — филиал ПАО «СУЭНКО», АО «УТСК», ПАО «Ростелеком» — подготовить информацию о техническом состоянии сетей, планах и потребностях по их ремонту.

Заместитель главы администрации Павел Перевалов считает, что необходимо заранее планировать мероприятия по замене сетей, и целесообразнее заменять сети комплексно, а только потом реконструировать или капитально ремонтировать дорожное полотно.

Участников совещания волновал вопрос качества восстановленного благоустройства, например, почему вскоре после проведенных работ по устранению инцидента и восстановления дорожного полотна на некоторых участках могут возникать просадки. Так было, например, на ул. Водопроводной, 38. «Может, не то оборудование применяем? Вы посмотрите на технологии, которые использует подрядчик. Чтобы исключить проблемы в дальнейшем, я предлагаю сетевым организациям и управляющим компаниям проанализировать эти моменты», — обратился к присутствующим Максим Афанасьев.

«Мы должны подойти к этому вопросу по-хозяйски, должны находиться в диалоге по поводу тех технологий, которые применяются при восстановлении раскопок. При этом очень важно, чтобы затраты, связанные с восстановлением дороги, находились в балансе с затратами на ремонт собственно самих сетей и ни в коем случае их не превышали. Эти вопросы мы обязаны обсуждать, и мы открыты для сетевых организаций», — считает Павел Перевалов.

Вопросы, связанные с выбоинами и просадками на дорогах, на контроле у Общероссийского народного фронта. Общественная организация даже разработала специальный информационный ресурс. «Я хотел бы отметить, что относительно других регионов Тюмень и Тюменская область выглядят неплохо. У нас около 55 обращений граждан по выбоинам в Тюмени. Они отмечены на электронной карте. Но все эти моменты администрация города будет устранять летом в ходе текущих ремонтных работ. Контакт у нас налажен», — сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгений Семеняко.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации, к 1 июля специалисты управ проверят качество восстановленного благоустройства на дорогах и во дворах. Выявленные замечания подрядчики устранят за свой счет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область