Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Извлекаемые ресурсы "Юганскнефтегаза" значительно выше обнародованных ранее

Нефтяная компания ЮКОС подвела итоги многолетних исследований Приобского месторождения и продуктивного Ачимовского горизонта, расположенного на других глубинах по отношению к ранее изученным продуктивным горизонтам месторождений ОАО «Юганскнефтегаз».

Оценка извлекаемых ресурсов, рассчитанная по результатам данных исследований, многократно превышает ранее объявленную общую сумму доказанных, вероятных и возможных (3Р) запасов по методике Общества инженеров-нефтяников (SPE).

Извлекаемые ресурсы ОАО «Юганскнефтегаз» по результатам исследования составляют 12,8 миллиарда тонн (93,7 миллиарда баррелей), что на 10,1 миллиарда тонн или 74,3 миллиарда баррелей больше доказанных, вероятных и возможных запасов предприятия, составлявших на конец 2003 года 2,7 миллиарда тонн (19,4 миллиарда баррелей).

Оценка дополнительных извлекаемых ресурсов, которая может найти отражение в отчете по запасам на конец 2004 года, пока не прошла процедуру проверки независимым аудитором запасов DeGolyer & MacNaughton. Однако DeGolyer & MacNaughton проинформировала НК ЮКОС, что извлекаемые запасы ОАО «Юганскнефтегаз» имеют существенный потенциал пересмотра в сторону увеличения по сравнению с данными, рассчитанными DeGolyer & MacNaughton по состоянию на 31 декабря 2003 года.

Исходя из первоначальных оценок по результатам проведенных исследований, НК ЮКОС полагает, что часть дополнительных извлекаемых ресурсов войдет в общую сумму доказанных, возможных и вероятных запасов ОАО «Юганскнефтегаз» по методике Общества инженеров-нефтяников (SPE) на конец 2004 года. Компания не делала никаких оценок относительно того, как могут измениться запасы по методологии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Дополнительные извлекаемые ресурсы включают только жидкие углеводороды и не включают оценки извлекаемых ресурсов попутного газа.

Пересмотр оценки извлекаемых ресурсов был осуществлен на основании многолетних исследований НК ЮКОС, компаний DeGolyer and MacNaughton и Petrotel, которые включали в себя проведение сейсморазведочных работ 3D, осуществление сложного анализа и интерпретации образцов горных пород, тестирование скважин и выполнение моделирования на высочайшем мировом уровне.

Анализ и пересмотр оценки ресурсов Приобского месторождения был выполнен с помощью новой модели, созданной компанией Petrotel с помощью сверхсовременной системы моделирования GeoPC при активном участии специалистов НК ЮКОС. Это одна из самых детальных геостатистических моделей в истории мировой нефтяной отрасли, содержащая 34 миллиона ячеек, 80 горизонтов, использующая данные 958 эксплуатационных и 143 разведочных скважин и интегрированная в динамическую модель месторождения.

На ряде месторождений дочернее предприятие НК ЮКОС — ОАО «Юганскнефтегаз» — уже ведет добычу из примерно 500 скважин с суммарным дебитом около 12 тысяч тонн (90 тысяч баррелей) нефти в день из Ачимовского горизонта. Однако возможность коммерческой разработки Ачимовского горизонта в целом до последнего времени находилась под вопросом.

После полутора лет работы над созданием уникальной технологии гидроразрыва пласта (ГРП), НК ЮКОС выполнила на Ачимовском горизонте крупнейшую в России операцию ГРП с использованием самого проницаемого из существующих на мировом рынке пропантов. Комплексный анализ производительности скважин позволил завершить изучение Ачимовского горизонта «Юганскнефтегаза» и пересмотреть оценку ресурсов.

Для справки:

DeGolyer and MacNaughton — независимая международная компания-консультант в области нефтяного инжиниринга со штаб-квартирой в г. Даллас, штат Техас.

Petrotel — независимая консультационная группа в нефтяной отрасли со штаб-квартирой в г. Плано, штат Техас, США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Регионы УрФО используют весь арсенал методик для строительства социальных объектов
Владимир Якушев: Регионы УрФО используют весь арсенал методик для строительства социальных объектов
В планах на 2024 год – строительство в федеральном округе 18 социальных объектов с привлечением бизнеса.
#полпред Владимир Якушев
#УрФО
#экономика
#новости Тюмени
Тюменские поисковики собирают гуманитарную помощь для госпиталей ЛНР
Тюменские поисковики собирают гуманитарную помощь для госпиталей ЛНР
Принести необходимые вещи и предметы гигиены можно до 14 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Луганск
#ЛНР
#Краснодон
#поисковики
#поисковое движение
#Гуманитарная помощь
Умер тюменский журналист и бывший оперативник Виктор Щеголев
Умер тюменский журналист и бывший оперативник Виктор Щеголев
О его смерти сообщил сын - Кирилл Викторович.
#некролог
#смерть
#Виктор Щеголев
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: экскурсия в мир Гарри Поттера, концерт группы "Звери", кошачья симфония
Афиша на выходные в Тюмени: экскурсия в мир Гарри Поттера, концерт группы "Звери", кошачья симфония
Устали после долгой рабочей недели? Предлагаем выбрать себе мероприятие по душе и развеяться!
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Главная задача - максимально разгрузить голову.
#майские праздники
#отдых
#эксперт
#психолог
#советы
#новости России