Dipol FM | 105,6 fm

История Уватского проекта воплотилась в фотовыставке и книге

Уватнефтегаз бережно относится к историческому наследию тюменских нефтяников-первопроходцев и поддерживает стремление ветеранов отрасли сохранить его для потомков.

История Уватского проекта НК «Роснефть» обрела материальное воплощение. К пятнадцатой годовщине начала промышленного освоения большой уватской нефти предприятие «РН-Уватнефтегаз» представило общественности фотовыставку и книгу «Дорогой созидания».

Презентация, в которой приняли участие руководители Уватнефтегаза, представители регионального правительства и ветераны-нефтяники, состоялась в Тюменской областной думе. Открыл ее председатель думы Уватского района Юрий Свяцкевич. «В 2001 году предприятие „ТНК-Уват“ положило начало интенсивному развитию Уватского проекта. Это знаковая веха в истории всей Тюменской области. Но первая промышленная нефть добыта в Уватском районе еще в 1991 году. А в 1996-м программу освоения уватских нефтегазовых месторождений одобрило правительство России. Компания „Роснефть“ достойно отмечает юбилей Уватского проекта. Фотовыставка и книга — отчет о работе нефтяников и формировании новой нефтяной провинции», — отметил он.

По словам Юрия Свяцкевича, реализация Уватского проекта открыла новые возможности для активного социально-экономического развития муниципалитета, позволила сформировать бездотационный районный бюджет, создать новые рабочие места, повысить уровень жизни населения. «Благодаря компании „Роснефть“ впереди у Уватского проекта — большое и прекрасное будущее, — уверен Юрий Свяцкевич. — Об этом говорит вся производственная и социальная политика компании, в том числе открытие в наших школах „Роснефть-классов“, где учатся будущие специалисты нефтяной отрасли».

По мнению ветерана Уватского проекта, директора Центра экспертной поддержки технического развития НК «Роснефть» в Тюмени, бывшего руководителя предприятия «ТНК-Уват» Андрея Рублева, добыча нефти на уватской земле — дело хоть и непростое, но перспективное. «16 февраля 2009 года в присутствии представителей правительства России и губернатора Тюменской области Владимира Якушева мы торжественно запустили в эксплуатацию сразу два нефтегазовых месторождения — Усть-Тегусское и Урненское. Таким образом, в сжатые сроки выдали реальный результат. С тех пор объемы добычи нефти в рамках Уватского проекта значительно возросли. Мы ставили перед собой задачу добывать один миллион тонн нефти в год, а сегодня этот показатель вырос более чем в десять раз», — рассказал Андрей Рублев.

Уватнефтегаз бережно относится к историческому наследию тюменских нефтяников-первопроходцев и активно поддерживает стремление ветеранов отрасли сохранить его для потомков. Об этом рассказал президент Общественного фонда им. В. И. Муравленко Сергей Великопольский: «В здании Уватнефтегаза, где когда-то находился Главтюменнефтегаз, бережно сохранен мемориальный кабинет Виктора Ивановича Муравленко, а вскоре будет открыт интереснейший музей тюменских нефтяников. Уватский проект доказывает, что Тюмень не ушла на второй план, а была и остается нефтяной столицей страны».

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов подчеркнул, что уватские нефтяники вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие региона. «Когда Тюменская область разделилась на три субъекта, сложилось мнение, что Ямал — это газ, Югра — это нефть, а южные районы — сельское хозяйство. Уватский проект это мнение опроверг. Чрезвычайно важно для нас активное участие Уватнефтегаза в реализации многочисленных социально значимых программ. Мы признательны нефтяникам за строгое соблюдение экологических норм и стандартов. Такое предприятие заслуживает внимания и поддержки органов власти», — убежден Сергей Корепанов.

Успешная реализация Уватского проекта стала возможной благодаря конструктивному и деловому сотрудничеству между нефтяниками и органами власти Тюменской области, считает генеральный директор Уватнефтегаза Евгений Задорожный. «Уватский проект — это, в первую очередь, добросовестные и принципиальные люди, которых не остановили суровый климат, непроходимые тайга и болота, бездорожье. Как говорил Виктор Иванович Муравленко, сибирскую землю развивают люди, для которых в движении вперед нет шаблонов. Сегодня благодаря самоотверженному труду многочисленного коллектива предприятия и наших подрядчиков мы высоко несем знамя Уватского проекта, добывая более 11 млн тонн нефти в год», — сказал Евгений Задорожный и добавил, что предприятие планируют ежегодно вводить в эксплуатацию новые месторождения.

«Каждый год мы открываем, наращиваем разведанные запасы нефти, приобретаем новые лицензионные участки. Мы продолжаем добрые традиции тюменских нефтяников, и своими делами напишем новые страницы истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса», — уверен Евгений Задорожный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика