Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Инвестиционные проекты Югры и Ямала направлены на развитие нефтегазодобычи

Губернаторы Югры и Ямала Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин рассказали полпреду президента Игорю Холманских о реализации инвестиционной политики субъектов.

Губернаторы Югры и Ямала [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437) и [Дмитрий Кобылкин](/thesaurus/196 722) рассказали полпреду президента в УФО Игорю Холманских о реализации инвестиционной политики на территории субъектов.

[Наталья Комарова](/thesaurus/44 437) отметила, что по итогам прошлого года инвестиции в основной капитал в пересчете на душу населения составили более 450 тыс. рублей. Этот показатель дает основания быть в первой тройке регионов страны.

«Главным инвестиционным локомотивом округа является нефтегазодобыча. Но и в этой традиционной для нас компетенции сегодня мы выходим на новый жизненный цикл — освоение трудноизвлекаемой нефти, измеряющейся 10 млрд тонн геологических ресурсов Баженовской свиты. Органы исполнительной власти всех уровней, депутаты и бизнес провели серьезную работу по формированию специальных налоговых режимов для увеличения разработки тяжелой нефти, — сообщила она. — Только по одной компании „Сургутнефтегаз“ в случае принятия Госдумой соответствующих налоговых послаблений, которые дадут возможность разрабатывать месторождения с трудноизвлекаемой нефтью, государство получит 2,4 трлн рублей дохода». [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437) добавила, что инвестиционный портфель Югры включает 119 проектов инвестиционной емкостью 500 млрд рублей.

Губернатор Ямала [Дмитрий Кобылкин](/thesaurus/196 722) представил полпреду масштабные инвестиционные проекты, имеющие огромное значение не только для всего Уральского федерального округа, но и для России. Главной экономической миссией Ямало-Ненецкого автономного округа в ближайшей перспективе останется реализация проектов в нефтегазовой и транспортной сферах: «Это освоение месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий, создание центра по производству сжиженного природного газа на полуострове Ямал с планами по расширению за счет месторождений Гыданского полуострова, строительство морского арктического порта Сабетта, который мы видим как многопрофильный торговый порт, развитие нефтедобычи на северо-востоке округа, вдоль ветки нефтепровода Заполярье — Пурпе».

«Большие усилия прикладываются для скорейшего запуска проекта Северного широтного хода, который призван интегрировать транспортную систему России в логистическую инфраструктуру арктической зоны. Для активизации инвесторов, реализующих крупные проекты с капитализацией 1 млрд рублей, в регионе действует механизм предоставления налоговых льгот. В прошлом году объем инвестиций, вовлеченных в экономику региона, составил более 62 млрд рублей. Общий объем инвестиций, который получит экономика Ямала, по итогам реализации к 2020 году, превысит 900 млрд рублей», — подчеркнул он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени