Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Инвестиции в нефтехимическую отрасль за год выросли в полтора раза

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Химическая и нефтехимическая промышленность остаются важными сегментами нашей отечественной экономики. Об этом на совещании о мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса России заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По его словам, потребителями продукции отрасли являются и транспорт, и сельское хозяйство, и оборонка, и ТЭК. Однако, несмотря на неплохой рост, доля высокотехнологичной продукции в экспорте не превышает 10%. Главным образом представлена продукция низкого и среднего переделов — это удобрения, синтетические каучуки. Номенклатура импорта, наоборот, очень многообразна, в ней традиционно занимают важное место товары так называемой малотоннажной химии: изделия из пластмасс, лакокрасочные материалы, красители.

«То есть мы, как и в других местах, продаем сырье, а чаще всего покупаем за рубежом готовые продукты, которые очень часто производятся из нашего же сырья. Причины известны: устаревшее оборудование, слабая научно-техническая база, неконкурентоспособная пока, к сожалению, продукция российского машиностроения, инфраструктурные ограничения, касающиеся прежде всего транспортировки нефтегазового сырья, и общая сложная структура этого комплекса. Положение, естественно, нужно менять, для этого есть необходимые на сегодняшний день предпосылки», — сказал Дмитрий Медведев.

Первое — избыток относительно дешевого и доступного сырья. Второе — емкий и хорошо растущий внутренний рынок. Например, к 2015 году прогнозируется увеличение спроса на синтетическую смолу и пластмассу в среднем почти в 1,5 раза, на химические волокна и нити — на 120%, на лакокрасочную продукцию — на 130%. Третье — реализация крупных, масштабных долгосрочных проектов. В целом инвестиции в отрасль в прошлом году возросли в среднем в 1,5 раза и составили порядка 225 млрд рублей. К 2015 году планируется, что их объем увеличится до 330 млрд рублей. 65% - это собственный капитал предприятий.

«Предлагаю обсудить меры по поддержке отечественных производителей в рамках разработки „Стратегии развития химической промышленности на период до 2030 года“, а также меры стимулирования внутреннего спроса на отечественные материалы, особенно в дорожном строительстве и в строительном комплексе. Я знаю о целом ряде предложений, смотрел уже проект протокола — там говорится об упрощении порядка создания особых экономических зон в области химии и нефтехимии, — и целом ряде других предложений конкретного порядка», — сказал премьер.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени