Dipol FM | 105,6 fm

Игорь Шпуров: Предоставляемые сегодня льготы на трудноизвлекаемые запасы — это лобби

Отсутствие единого понятия ТРИЗ позволяет трактовать действующее законодательство в пользу конкретных недропользователей.

Отсутствие четкого и официально принятого понятия «трудноизвлекаемые запасы» существенно тормозит их разработку. Об этом, выступая на научно-практическом семинаре «Перспективы объединения научного потенциала и новых технологий в решении задач поиска и оценки ТРИЗ», заявил генеральный директор ФБУ «ГКЗ» [Игорь Шпуров](/thesaurus/130 802).

«Единого определения ТРИЗ сегодня не могут дать даже отраслевые эксперты, не говоря уже о законодателях. В принятых сегодня на федеральном уровне документах критерии отнесения тех или иных запасов к трудноизвлекаемым вызывают массу вопросов. Отсутствие единой понятийной базы позволяет трактовать действующее законодательство в пользу конкретных недропользователей», — пояснил [Игорь Шпуров](/thesaurus/130 802).

Он добавил, что суть госрегулирования — в стимулировании технологических решений. Льготы — механизм инновационного развития. Они должны даваться только на период создания технологий под конкретные геологические условия, позволяющие экономично разрабатывать те или иные запасы. Ранее принятые классификации ТРИЗ безнадежно устарели. К ним относятся запасы с низкой проницаемостью коллекторов, которые в настоящее время эффективно разрабатываются. Так, в 80-х годах нефтяники не могли представить, как разрабатывать пласт «рябчик» на Самотлорском месторождении. Сегодня это основной объект добычи нефти.

Одним из основных мероприятий по категорированию ТРИЗ должно стать достоверное отражение запасов в балансе. Для этого необходимо разработать единые методики, создать сертифицированные лаборатории, позволяющие выработать четкие критерии выделения тех или иных параметров. Решить поставленную задачу можно путем формирования классификатора ТРИЗ, в котором необходимо дать определение выработанных запасов, запасов, находящихся в подгазовых зонах, определение сланцевой нефти и газа, считает [Игорь Шпуров](/thesaurus/130 802). «Разработка и внедрение достоверной методики комплексного учета параметров ТРИЗ позволит выстроить конструктивный диалог между государством и недропользователями и начать активное освоение трудноизвлекаемых запасов», — подчеркнул он.

В свою очередь генеральный директор ФГУП «ЗапСибНИИГГ» Василий Морозов добавил, что в низкопроницаемых коллекторах Западной Сибири сосредоточено более 2 млрд тонн запасов нефти. Наибольший интерес для разработки представляют баженовская и абалакская свиты. Их ресурсный потенциал оценивается разными учеными от 3 до 30 млрд тонн.

Вопросам поиска и оценки трудноизвлекаемых запасов ведущие отраслевые эксперты, специалисты ЗапСибНИИГГ и «Шлюмберже» намерены посвятить два дня. Научно-практический семинар завершится круглым столом, где будут затронуты аспекты исследования и вовлечения в разработку отложений баженовской и абалакской свит, а также пород доюрского основания в Западно-Сибирском регионе. Мероприятие проходит на базе Тюменского технопарка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область