Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Игорь Холманских: Стратегия должна способствовать развитию ТЭК региона

Инновационный сценарий социально-экономического развития Тюменской области не отрицает того, что в регионе должна развиваться и сырьевая отрасль.

Инновационный сценарий социально-экономического развития Тюменской области не отрицает того, что в регионе должна развиваться и сырьевая отрасль. Об этом на брифинге, посвященном рабочей встрече с членами правительства и губернатором Тюменской области [Владимиром Якушевым](/thesaurus/256 998) в Ялуторовске заявил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Совещание посвящалось реализации стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года.

Напомним, цель создания стратегии — определение долгосрочных стратегических направлений, целей и приоритетов, сбалансированных сценариев развития экономики и социальной сферы и размещения производительных сил региона. В соответствии с документом, стратегические приоритеты Тюменской области: обеспечение динамичного и устойчивого экономического развития области, повышение уровня и качества жизни населения, повышение безопасности жизни населения, повышение конкурентоспособности экономики, в том числе за счёт усиления инновационной активности предприятий и др.

Стратегия развития Тюменской области предполагает два сценария — энергосырьевой и инновационный. По словам Игоря Холманских, правительство Тюменской области выбрало второй путь. Однако это, отмечает полпред, не должно препятствовать естественному эффективному развитию топливно-энергетического комплекса региона. «Природные богатства — серьезное подспорье для всей российской экономики, а для Тюменской области — в особенности. Другое дело, что нельзя при наличии нефти делать упор только на развитие сырьевой отрасли. Экономика должна быть многоотраслевой, — сказал Игорь Холманских.

Полпред отметил, что в сложивших условиях опережающими темпами необходимо развивать машиностроение, сельское хозяйство, малый и средний бизнес в различных отраслях. Если Тюменская область пойдет по такому пути развития, регион не будет зависеть от потрясений мирового рынка, уверен Игорь Холманских. Он выразил удовлетворение тем, что руководство Тюменской области это понимает, верно оценивает все возможные риски, делает из этого правильные выводы и предпринимает нужные шаги. Игорь Холманских заверил, что полпредство всегда будет поддерживать региональные власти в этой работе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз