Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Горячие гейзеры в центре города

Другого способа выявить недостатки, слабые звенья на теплотрассах, пока нет.

Плановые испытания теплосетей закончились тем, что десятки горячих гейзеров били из-под асфальта.

На улице Горького, по словам очевидцев, из-под земли вырвались сразу три столба кипятка. От разлетевшихся в разные стороны кусков дорожного покрытия пострадали припаркованные рядом автомобили. Частный дом, который оказался неподалеку от порыва, затопило кипятком. «Это было утром, когда дочь еще спала, — рассказала жительница дома Надежда Созонова. — Я услышала хлопок, и потом вода залила дом. Я открыла подполье, а там кипяток. Нам пришлось залезть на стол, чтобы не обжечься. Мужчина, который пытался к нам зайти, обварился — его увезли на скорой.

В доме стоит вода, как и на участке. Хозяйка дома пенсионерка Валентина Созонова получила ожог ноги. «Я увидела пар, вышла из дома, а тут фонтан. Вода моментально поднялась. Сама успела выскочить, а дочь с внучкой остались внутри. Один из рабочих, которые находились рядом, помог их вывести. Дом весь затоплен — одежда, документы, посадки на огороде — все пропало».

Машина Инны Ширшовой стояла рядом с местом порыва на Горького. «Было примерно 9.30 утра, я разговаривала по телефону, когда сработала сигнализация, — брелок буквально подпрыгнул, — рассказывает Инна. — Я подошла к окну и увидела, что из земли бьет фонтан высотой почти до девятого этажа — он немного не доставал до моих окон. Машина стояла как раз в том месте, где произошел порыв. Я выбегаю вниз, но подойти к автомобилю нет никакой возможности — кругом кипяток. В машине разбиты стекла, в салоне лежат куски асфальта. Мой „Лексус“ выглядел как после бомбежки».

Инна уже обратилась к независимым экспертам, чтобы оценить ущерб. Машина час простояла в кипятке. «Я намерена довести это дело до суда», — заявила хозяйка авто.

Между тем, сообщения о порывах поступали и из других районов города. Так, кипяток лил на улице Геологоразведчиков, причем сразу в четырех местах, а также на улицах Республики, Холодильная, Осипенко, Севастопольская.

Как сообщила пресс-секретарь ОАО «УТСК» Елена Березюк, испытания проводятся в соответствии с техническими требованиями. «Их главная цель — выявить недостатки, слабые звенья на теплотрассах, — рассказала она. — Да, другого способа пока нет. Подобные испытания проводятся периодически. В данном случае они шли в контуре ТЭЦ-1, а это Центральный район города, Ленинский район и Затюменка. При проведении испытаний выявлены дефекты. На всех поврежденных участках идут работы. О проведении мероприятий все были уведомлены заранее».

Скорее всего, Уральской теплосетевой компании предстоит оплатить ремонт автомобилей, лечение и моральный ущерб пострадавшим людям, восстановить дорожное покрытие. «Если ты ошпарился из-за того, что где-то на улице порвало трубу, и ты находился в машине, или дома у тебя ударил фонтан, здесь в любом случае виновата теплоснабжающая организация», — считает юрист Владимир Васильев.

Кроме того, СК РФ по Тюменской области проведет доследственную проверку по факту получения травм горожанами в результате прорыва тепловых сетей в центре города, сообщает пресс-служба ведомства. В ходе нее будет реализован комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств инцидента. Будет дана оценка действиям должностных лиц по указанному факту.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова