Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Гордума не дала «Теплу Тюмени» двухлетнюю отсрочку арендных платежей

Депутаты отложили обсуждение новых преференций для теплосетевой компании.

Депутаты Тюменской городской думы не стали принимать предложенные городским департаментом имущественных отношений поправки, касающиеся дополнительных преференций компании «Тепло Тюмени». Вопрос обсуждался сегодня на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ.

Директор департамента Елена Уляшева пояснила, что в настоящее время при внеплановом капитальном ремонте сетей теплоснабжения, арендатору предоставляется отсрочка по внесению арендной платы на срок, не более чем до окончания текущего календарного года. Между тем, из-за сложных процедур согласования «Тепло Тюмени» не успевает за этот период закончить работы, поэтому администрация предложила увеличить отсрочку платежа до двух лет.


_Елена Уляшева_

«Переданные в аренду тепловые сети находятся в плохом техническом состоянии и зачастую требуют аварийно-восстановительных работ, — отметила она. — Длительность проведения таких работ затягивается в связи с разработкой проектно-сметной документации, проведением закупок, неблагоприятными погодными условиями, необходимостью согласования работ по капитальному ремонту на чужих земельных участках».

Предложение вызвало у депутатов ряд вопросов. Александр Захаров попросил уточнить, каков процент выполнения работ по капитальному ремонту сетей в Тюмени.

«По плану 2015 года работы были выполнены где-то на 15% и перенесены на следующий календарный год. Работы 2016 года только начаты», — ответила Елена Уляшева.

Ответ дополнил директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау: «Тепло Тюмени» проводит капитальный ремонт как по своему тарифному плану, так и вне плана. По тарифу ежегодное освоение составляет около 100%, а вот по внетарифной деятельности за 2014 год было освоено около 80% денег. Нужно смотреть специфику работ и объем".

«Зачем предоставлять отсрочку, если „Тепло Тюмени“ не выполняет этот объем работ? — удивился председатель комиссии Юрий Баранчук. — Мы что, бесплатно их кредитуем что ли? Вы рассказываете о том, как трудно живется „Теплу Тюмени“. Знаете, у нас люди работают и в более трудных условиях, и геологических, и географических. Я не вижу ничего сверхъестественного и сложного в работе „Тепла Тюмени“, отличающего их от деятельности других хозяйствующих субъектов на территории города. Но никаких отсрочек другим компаниям мы не предоставляем. Тем не менее, они в срок выполняют свои обязательства».

Комиссия гордумы проголосовала за то, чтобы перенести рассмотрение этого вопроса на майское заседание. За этот период депутаты более подробно ознакомятся с отзывами и механизмом предоставления отсрочки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область