Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Накануне Нового года мы вспомнили о самых значимых событиях отрасли 2014-го.

_2014 год стал знаковым для топливно-энергетического комплекса Тюменской области. Регион наращивает объемы геологоразведки и бурения, растет добыча углеводородов, в регион приходят компании, которые существенно повлияют на положение дел в экономике Тюменской области. В конце года «Вслух.ру» вспоминает события, произошедшие в нефтегазовой отрасли, которые показались наиболее значимыми._

50 лет первой нефти

В 2014 году в Тюменской области широко отметили пятидесятилетие с начала добычи первой промышленной нефти. 26 мая 1964 года нефть Усть-Балыкского месторождения впервые была отправлена на Омский нефтеперерабатыващий завод. Начало промышленной добычи нефти Западной Сибири принято считать от этого дня. Открытие геологами уникальных по своим запасам Мегионского, Шаимского и Усть-Балыкского месторождений нефти дало возможность заложить основу и затем создать крупнейший в мире энергетический комплекс.

Залитые в резервуары двух нефтеналивных барж первые две тысячи тонн «черного золота» были доставлены на Омский нефтеперерабатывающий завод пароходом «Капитан» под управлением капитана Николая Лунина. Отправив на переработку первую нефть, Тюменская область подтвердила этим наличие в своих недрах промышленных, а не «бутылочных», как считали некоторые, запасов. Всего из Усть-Балыка и Мегиона в навигацию 1964 года было отправлено 134 тыс. тонн нефти.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

+10 млн тонн

ООО «РН-Уватнефтегаз» — дочернее общество «Роснефти» — в 2014 году добыло 50-миллионную тонну нефти с начала реализации Уватского проекта. За десять лет работы предприятия годовая добыча нефти возросла почти в десять раз — с 1,2 млн тонн в 2004 года до 10 млн тонн в 2014 году. Продолжается добыча на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях — самых крупных из открытых геологами на Увате. Общий объем извлекаемых запасов нефти этих месторождений оценивается более чем в 135 млн тонн.

Рост добычи на Увате обеспечен благодаря строительству ключевых инфраструктурных объектов: магистрального нефтепровода от Усть-Тегусского месторождения до нефтеперекачивающей станции Кальчинского месторождения протяженностью 264 км, первой очереди центрального пункта сбора нефти. В целях рационального использования попутного нефтяного газа и обеспечения объектов нефтедобычи собственной генерацией введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 60 МВт.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Запасы растут

ООО «РН-Уватнефтегаз» в пределах Западно-Герасимовского лицензионного участка открыло новое месторождение. По результатам испытания поисковой скважины на Большепарфеновской площади извлекаемые запасы нефти месторождения по категориям С1+С2 составляют около 3 млн тонн. Месторождение назвали «Таврическое». В 2014 году на нем пробурили вторую поисковую скважину. По результатам ее испытаний извлекаемые запасы нефти месторождения существенно увеличены.

Защита запасов по новому месторождению и постановка их на баланс Государственной комиссии по запасам состоялись в августе. Годом ранее в результате геологоразведочных работ в рамках Уватского проекта было открыто три новых месторождения — Северо-Кеумское, Кирилкинское и Резвовское. Роснефть последовательно реализует программу по расширению ресурсной базы углеводородов. Развитие новых перспективных проектов — одна из ключевых стратегических задач компании.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Дорога жизни

ООО «РН-Уватнефтегаз» в 2014 году приступило к реализации масштабной двухлетней программы по строительству зимних дорог для собственных нужд. В целом планируется построить более 1,6 тыс. км зимников. Наиболее крупные участки, которые будут построены, это дороги: п. Туртас — Урненское месторождение (338 км), вдольтрассовый проезд от Демьянского до Усть-Тегусского месторождения (309 км), п. Муген — Южно-Петьегское месторождение (111 км).

Кроме того, запланировано строительство зимних дорог к разведочным скважинам (порядка 670 км) для поддержания их бесперебойной работы и выполнения поставленных задач. Всего в строительстве будет задействовано более 300 работников подрядных организаций и более 250 единиц спецтехники. Строительство зимних дорог сыграет ключевую роль в организации завоза более 250 тыс. тонн материалов, а также оперативной доставке оборудования для строительства объектов производственной инфраструктуры, бурения и обустройства скважин.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Большие планы

Правительство Тюменской области в 2014 году приступило к реализации Тобольского нефтяного проекта. Он предполагает освоение нескольких небольших месторождений, находящихся на границе Уватского, Тобольского и Вагайского районов. Предполагается, что по объему Тобольский проект будет не меньше Уватского. Ожидается, что он даст региону 13-15 млн тонн дополнительно, а следовательно, общий уровень добычи достигнет 30 млн тонн ежегодно.

Учитывая успех реализации Уватского проекта, можно рассчитывать, что часть средств, выделяемых правительством России на проведение геологоразведки, будет направлена в том числе и на доизучение перспективных поисковых зон тюменского юга. Новые открытия и подтверждение запасов уже разведанных месторождений укрепят интерес к региону со стороны недропользователей. В частности, добычей нефти в рамках Тобольского проекта уже заинтересовались несколько ведущих российских нефтедобывающих компаний.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Лангепас, Урай, Когалым… Тюмень?

ОАО «ЛУКОЙЛ» и правительство Тюменской области в июле заключили соглашение о сотрудничестве. Оно рассчитано на период до 31 декабря 2019 года. Соглашение определяет основные принципы и направления совместной работы в области геологоразведки, добычи, переработки и транспортировки углеводородов.

Документ предусматривает реализацию экологических программ и проектов по развитию промышленного и научного потенциала Тюменской области. В регионе работают организации группы «ЛУКОЙЛ»: филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть», «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и другие компании, функционирует 24 автозаправочных станции. Не исключено, что именно «ЛУКОЙЛ» в будущем займется реализацией Тобольского проекта.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Местная прописка

Важнейшим событием для Тюменской области в уходящем году стала смена регистрации ОАО «СИБУР Холдинг» и приобретение статуса публичного общества. Теперь холдинговая компания располагается на Тобольской промышленной площадке по адресу: Тюменская область, Тобольск, Восточный промышленный узел, квартал 1, №6, строение 30. Тенденция к регистрации предприятий в крупных городах — Москве и Санкт-Петербурге — уходит в прошлое. СИБУР — яркое тому подтверждение.

Перерегистрация компании «СИБУР Холдинг» открывает новые возможности для увеличения бюджета Тобольска и Тюменской области, развития инфраструктуры региона, создания новых рабочих мест для местных жителей, роста социального благополучия населения в целом. Любопытно, что руководство компании всерьез решило обосноваться в Тобольске, и сразу после объявления новости о переезде компании топ-менеджмент занялся поиском жилья для себя.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Польза форума

Крупнейшая российская сейсморазведочная компания — ЗАО «ГЕОТЕК Холдинг», стала тюменской. О том, что ОАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» (этой компании передано управление операционной деятельностью) зарегистрирована в Тюмени по адресу: ул. Республики, 173 во время Первого инвестиционного форума, проводившегося в Тюменской области в самом начале года, сообщил руководитель компании Николай Левицкий. Добавим, что у компании в регионе уже есть действующие активы.

Заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Андрей Саносян подчеркнул, что решение компании перерегистрировать свой бизнес на территории Тюменской области — это один из положительных итогов Первого инвестиционного форума. «ГЕОТЕК Холдинг» прошел процедуру регистрации в Тюмени. Сейсморазведочная компания официально переехала в столицу Западной Сибири.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Полная загрузка

Завод «Тобольск-Полимер», входящий в компанию «СИБУР», в 2014 году вышел на заявленную проектную мощность. Освоено семь новых марок полипропилена мирового качества. За год работы комплекс получил положительные отзывы о выпущенных марках у переработчиков на российском и зарубежном рынках. Первой на предприятии с момента его пуска в эксплуатацию стала марка общего назначения. Выпускаются также марки для производства нетканых материалов, сегмента литья под давлением и другие.

Марка для сегмента БОПП (вид упаковочной пленки) показала отличные результаты при переработке на площадках дочерней компании «СИБУРа» «БИАКСПЛЕН» и на сегодняшний день по скорости переработки, физико-механическим характеристикам даже превышает марки других российских предприятий и соответствует уровню ведущих зарубежных производителей полипропилена. Планируется и дальнейшее расширение марочного ассортимента, в том числе с применением новых катализаторов.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Зеленая нефтехимия

СИБУР в 2014 году подготовил документацию для реализации в Тобольске еще одного крупного проекта. Речь идет о возведении завода «ЗапСибНефтехим», где будут перерабатывать углеводородное сырье. В компании «СИБУР» завершена разработка документации установок по производству этилена, полиэтилена и пропилена. Уже заключено соглашение на строительство новых объектов инфраструктуры в районе Тобольской промышленной площадки.

Кроме того, проведен анализ возможного воздействия «ЗапСибНефтеХима» на окружающую среду. По результатам всестороннего анализа аудиторы пришли к выводу, что возможное воздействие строительства и эксплуатации комплекса не будет превышать установленных природоохранных нормативов и оказывать заметное влияние на окружающую среду. Завершить реализацию проекта планируется в течение 5-5,5 лет, что соответствует мировым стандартам строительства мощностей подобного масштаба.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Новая труба

В Тобольске в 2014 году запущен в эксплуатацию продуктопровод, связавший Пуровский завод по переработке газового конденсата, другие источники широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и Тобольскую промышленную площадку. НОВАТЭК совместно с компанией «СИБУР» принял участие в создании единой транспортной системы для подачи ШФЛУ в Тобольск. Два месяца до запуска велось заполнение продуктопровода протяженностью 1100 км.

Это первый в современной России магистральный ШФЛУ-провод. Он создавался усилиями исключительно отечественных проектировщиков и строителей. На всем протяжении трассы использовались отечественные трубы — 168 тыс. тонн. Общий объем инвестиций превысил 63 млрд рублей. В результате единой трубопроводной системой связаны практически все газоперерабатывающие мощности Ямала и Югры. СИБУР получил возможность создавать новые крупные проекты, нацеленные на развитие нефтехимии.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Голубое топливо

В Тюменской области утверждена программа газификации региона на 2014-2017 годы. Программа предусматривает строительство газораспределительных сетей на юге области. Результатом ее реализации станет газификация 26 тыс. домовладений на территории областного центра, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Ишима, Викуловского, Голышмановского, Уватского, Упоровского, Юргинского, Ярковского и Ялуторовского районов.

Заключено соглашение с Газпромом. Оно предусматривает 2,7 млрд рублей инвестиций от газового гиганта. Это существенным образом продвинет Тюменскую область в вопросе газификации. Огромное количество потребителей получит голубое топливо и принципиально улучшит качество жизни. Кроме того, в этом году запущен очень протяженный газопровод Иевлево — Сетово, который позволил газифицировать множество сел и деревень за счет частных инвестиций.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Альтернатива

Развивается в Тюменской области и альтернативная энергетика, несмотря на то, что в правительстве региона искусственно стимулировать рынок альтернативной энергии не намерены, так как в наших условиях выработка солнечной и ветряной электроэнергии экономически нецелесообразна. Так, в 2014 году в Тюменской области реализован проект строительства электростанции, работающей на солнечной энергии. Пока это первый подобный шаг, который можно считать пробным.

Находится станция в Ярковском районе и обеспечивает электроэнергией частное рыбное хозяйство. Мощность электростанции 10 кВт. Электроэнергию она вырабатывает за счет солнечных панелей. Зимой на предприятии работают аэраторы — устройства, предназначенные для насыщения воды кислородом, которые потребляют довольно большое количество электроэнергии. Тем не менее мощности электростанции достаточно, чтобы обеспечить стабильное функционирование объекта.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Евро-5

15-миллионную тонна нефти переработал в 2014 году Антипинский НПЗ. Переработка нефти на предприятии началась в 2006 году. На заводе активно реализуется программа модернизации существующих и строительства новых мощностей для перехода на выпуск дизельного топлива и бензинов стандарта Евро-5, увеличения глубины переработки, а также повышения экологической и промышленной безопасности. Установленная мощность предприятия составляет 7,74 млн тонн нефти в год.

Завод наладил выпуск дизельного топлива, отвечающего требованиям стандарта Евро-5. Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию установки гидроочистки дизельного топлива, установки по производству водорода и элементарной серы с блоком грануляции. В четвертом квартале 2015 года завершится строительство комбинированной установки замедленного коксования гудрона с блоком вакуумной перегонки мазута, что и увеличит глубину переработки до более чем 94%.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Подвиг разведчика

Тюменские геологи в уходящем году поставили перед собой амбициозные задачи — до 2030 года на территории большой Тюменской области доразведать не менее 10 млрд тонн нефти и не менее 34,2 трлн куб. м газа. В Тюмени на эти цели работает мощный геологический корпус. В частности, в городе серьезные исследовательские команды возглавляют член-корреспондент РАН Иван Нестеров, профессор Аркадий Дмитриев, член-корреспондент РАН Аркадий Курчиков.

Под их управлением работает множество ученых, которые занимаются разработками новых методов поиска углеводородного сырья, например, электрогеофизического метода. Кроме того, специалисты пытаются получить знания в сопутствующих нефтегазовой областях: изучают целебные свойства нефти, подсчитывают запасы пластовых вод. Нефтегазовый университет в своей работе тесно сотрудничает с Российской академией наук и ведущими вузами мира.

Год в ТЭК: на пути к удвоению нефтедобычи

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь