Dipol FM | 105,6 fm

Геолог Александр Мирошниченко: Перспективы Увата связаны с небольшими месторождениями

Для геологов Увата важны не только сами запасы, но и их подготовленность, степень их вовлечения в разработку.

_ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») продолжает реализацию наиболее успешного из новых проектов в нефтегазовой отрасли Тюменской области — Уватского. На сегодняшний день предприятие уже вышло на показатель годовой добычи нефти 8,8 млн тонн. Но предприятие не намерено останавливаться на достигнутом и ставит перед своими геологами все более амбициозные задачи. О ближайших планах ООО «РН-Уватнефтегаз» по освоению уватских месторождений в преддверии профессионального праздника рассказал главный геолог предприятия, заместитель генерального директора Александра Мирошниченко._

Геолог Александр Мирошниченко: Перспективы Увата связаны с небольшими месторождениями

— Александр Валерьевич, вы были назначены главным геологом предприятия менее полугода назад. Какие цели и задачи перед вами поставило руководство?

— До РН-Уватнефтегаз я около 10 лет работал в другом дочернем обществе компании — Тюменском нефтяном научном центре. Поэтому предложение перейти на работу в добывающее общество воспринял для себя как новый вызов и новую перспективную цель. РН-Уватнефтегаз достаточно молодое предприятие: буквально за пять лет, начиная с 2008 года, добыча на месторождениях проекта выросла в шесть раз.

— Какой ключевой показатель иллюстрирует работу вашего блока?

— Традиционно, говоря о работе геологов и геологоразведчиков, подразумевают открытые ими запасы. Однако, этот показатель достаточно специфичный. Особенности Увата в том, что в недрах региона находятся небольшие по размеру месторождения. Перспективы дальнейшего развития во многом связаны именно с такими месторождениями, удаленными друг от друга, которые будут разрабатываться в условиях автономии, преимущественно в зимний период. Поэтому для геологов Увата важны не только сами запасы, но и их подготовленность, степень их вовлечения в разработку. В 2013 году мы уже начали постепенный переход к таким участкам — провели работы на Радонежском и Южно-Петьегском месторождениях.

— Какие новые технологии сегодня применяются при разработке месторождений Уватского проекта?

— В первую очередь, это технологии исследования пластов. Сейчас мы взяли за правило проводить разведку 3D, использовать сложные алгоритмы обработки и интерпретации данных, проводить инверсию. Мы активно применяем новейшие технологические предложения сервисных компаний в области геологических и гидродинамических исследований скважин.

Несколько лет назад в компании начали реализовывать проекты построения горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта. Сегодня это стало уже привычным процессом. В дальнейшем аналогичные технологии будут применять на месторождениях Центрального Увата. Для запасов, сконцентрированных там, характерны низкие дебиты нефти, невыдержанные пласты и низкопроницаемые коллектора. Все эти условия требуют поиска эффективных технологий, которые сделают разработку месторождений рентабельной.

— Внедрение новых технологий — это исключительно «железо» или оно требует определенного уровня человеческого потенциала?

— Одно без другого не работает. Для того, чтобы правильно применить новую технологию интерпретации данных, человек должен ею в совершенстве овладеть. На первом месте всегда люди: если есть человек, который может эффективно применять технологи — оборудование найдется.

— Охотно ли в геологи идет молодежь?

— Геология и нефтегазовая отрасль пережила нелегкие время вместе со всей страной. Сейчас ситуация меняется. У нас в коллективе есть и сотрудники с многолетним опытом работы, и молодые ребята, которым есть чему и у кого поучиться. Они в свою очередь, могут оценить ситуацию свежим взглядом и предложить свое видение решения тех или иных проблем.

> Наибольшее удовлетворение от работы мне лично приносит рост моих сотрудников. Когда ты видишь, что специалист, которого ты взял пять лет назад после вуза, превращается в классного специалиста, — это гораздо приятнее, чем личные достижения.

— Стоит ли в ближайшее время ждать открытия новых месторождений в рамках проекта?

— Перспективы у Увата, безусловно, хорошие — это подтверждает ряд уже опоискованных ловушек. Однако, до того момента, пока эксперты Государственной комиссии по запасам РФ не подтвердят наши построения, они являются всего лишь геологической картиной. Только после заключения ГКЗ можно официально говорить об открытии нового месторождения. В 2013 году таких открытий на Увате было сделано три — это Северо-Кеумское, Кирилкинское и Резвовское. В этом году есть перспективы для новых открытий.

— Что больше всего вы цените в своей профессии?

— Во-первых, это растущая, перспективная отрасль, где множество амбициозных задач и как бы высокопарно это ни прозвучало — постоянная связь с природой. Наверное, мало кто из ученых так тесно ощущает связь своей деятельности с погодными условиями. Плюс ко всему мы работаем с природными богатствами, которым не одна сотня лет. Это своего рода загадка, скрытая от нас километровыми толщами горных пород. Разгадать этот ребус — интереснейший вызов собственному профессионализму.

— Однако, как заместитель генерального директора, вы, наверное, больше занимается управленческой работой?

— Для меня это сложный вопрос. Мне нравится самому работать с данными, делать какие-то инженерные оценки. Иногда нахожу свободную минуту и делаю какие-то расчёты отчасти просто для удовольствия. Но в силу позиции сейчас моя главная задача — подобрать правильных специалистов и организовать работу геологов «РН-Уватнефтегаз» так, чтобы они самостоятельно выполняли проекты.

— Чтобы вы пожелали коллегам в преддверии профессионального праздника?

— С работы геолога — с поиска запасов, открытия новых месторождений начинается добыча нефти и газа. Только потом на месте открытия будет подготовка сопутствующей инфраструктуры, бурение эксплуатационных скважин. Поэтому, в первую очередь, хочется пожелать коллегам удачи.

> Геология, к сожалению, а может и к счастью, наука не точная. Многое завязано на профессионализме, умении работать с недрами, однако, и удача тоже важный элемент. Хочется также пожелать душевных сил, времени и здоровья, все того, что сопутствует реализации намеченных планов.

Владимир Руденко, начальник отдела геологоразведочных работ ООО «РН-Уватнефтегаз»:

Геолог Александр Мирошниченко: Перспективы Увата связаны с небольшими месторождениями

— При планировании ГРР, бурения поисково-разведочных скважин и сейсморазведки, акцент делается на непременное восполнение ресурсной базы и ее расширение. Каждое новое открытие по-своему ценно для нас, но в первую очередь внимание уделяется месторождениям, уже находящимся в разработке.

2013 год был успешным для геологов. На 13 пробуренных скважинах были получены промышленные притоки нефти (коэффициент эффективности составил 80%, что является высоким показателем). Это результат эффективной работы слаженного коллектива общества, в том числе сотрудников нашего отдела, со всей ответственностью подходящих к выполнению своих обязательств. Хотел бы поздравить коллег с наступающим праздником и пожелать им новых интересных открытий!

Ирина Савельева, начальник отдела текущего и перспективного планирования геолого-технических мероприятий ООО «РН-Уватнефтегаз»:

Геолог Александр Мирошниченко: Перспективы Увата связаны с небольшими месторождениями

— Наш отдел находится в постоянном контакте с геологическими и производственными службами предприятия, ежедневно получаем сводки о работе всех скважин. За каждым специалистом, а это команда настоящих профессионалов, владеющих знаниями о разработке месторождений, закреплено конкретное направление геолого-технических мероприятий.

Они направлены на получение дополнительных объемов добычи. Мы работаем с пластом, используя различные технологии для увеличения нефтеотдачи. В числе основных методов — обработка призабойной зоны скважины, гидравлический разрыв пласта с применением различных видов реперфорации. По результатам ГРП прирост нефти на Усть-Тегусском месторождении Уватского проекта достиг 60 тонн в сутки.

В результате поведенных в 2013 году геолого-технических мероприятий мы получили около 160 дополнительных тысяч тонн нефти. В этом году мы продолжим бурить и определять кандидатов на проведение соответствующих геолого-технических мероприятий, чтобы выйти на более высокие показатели добычи.

В преддверии праздника хотелось бы пожелать коллегам геологам здоровья, благополучия семьям, успешной реализации планов!

Виктор Киршин, начальник отдела разработки месторождений ООО «РН-Уватнефтегаз»:

Геолог Александр Мирошниченко: Перспективы Увата связаны с небольшими месторождениями

— Наш отдел вступает «в бой» после того, как скважины пробурены и начинается промышленная разработка месторождения. Мы тесно связаны с наукой, поскольку при разработке месторождений возникает множество нюансов. Сейчас, например, мы активно работаем над управлением системами заводнения — их формированием и оптимизацией. Научный подход здесь крайне важен, если бездумно закачивать воду, нефти можно получить гораздо меньше, а мы стремимся довести компенсацию отборов закачкой в пласт до 100%, при этом получив максимальный КИН (коэффициент извлечения нефти).

На сегодняшний день перед нами стоит интересная задача по вводу в разработку целого ряда месторождений на Центральном Увате. Это небольшие месторождения, и по нашим оценкам их ввод будет еще более интересной задачей, чем ввод крупных. В идеале мы движемся по пути к интеллектуальным месторождениям, где все процессы были бы максимально автоматизированы.

Своим коллегам в преддверии праздника я пожелал бы геологической удачи — именно она часто помогает сделать правильный выбор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени