Dipol FM | 105,6 fm

Газтурбосервис и ТюмГУ: интеграция промышленности и науки

Ректор Тюменского госуниверситета Геннадий Чеботарев и генеральный директор ОАО "Газтурбосервис" Владимир Немков 31 января подписали договор о сотрудничестве между вузом и крупнейшим машиностроительным предприятием области.

Ректор Тюменского госуниверситета Геннадий Чеботарев и генеральный директор ОАО «Газтурбосервис» Владимир Немков 31 января подписали договор о сотрудничестве между вузом и крупнейшим машиностроительным предприятием области. Документ закрепил отношения сторон в сфере совместных научно-исследовательских разработок и инновационных проектов, направленных на развитие производства.

«Модернизация экономики предполагает интеграцию образования, науки и промышленного производства. Ведь инновации — это область, требующая участия специалистов с глубокими знаниями», — прокомментировал причины подписания договора Геннадий Чеботарев.

С ним согласился Владимир Немков, добавив, что без профессиональных кадров, имеющих фундаментальное образование, наладить производство очень сложно. «Без хороших специалистов нет хорошей продукции. Газтурбосервису нужны отлично подготовленные кадры. Тюменский госуниверситет импонирует нам, ведь у них есть то, что сейчас необходимо — ученые, в том числе молодые, перспективные», — подчеркнул он.

Геннадий Чеботарев заверил партнера, что в ТюмГУ «есть великолепные математики, физики и химики».

Взаимоотношения между учебным заведением и предприятием сложились уже давно. В частности, на базе общества «Газтурбосервис» созданы две научные лаборатории. В них специалисты предприятия совместно с учеными ТюмГУ ведут работы по совершенствованию ремонта газотурбинных двигателей, занимаются созданием новых технологий, нацеленных на модернизацию производства.

Более того, ученые университета в партнерстве с инженерами «Газтурбосервиса» разрабатывают нанопроекты. Один из них — технология нанесения жаростойких покрытий на поверхность лопаток турбин газотурбинных двигателей, сейчас рассматривается в Роснано и правительстве Тюменской области. Конечной целью проекта является повышение ресурса и долговечности газотурбинных двигателей.

Подробнее о технологии Владимир Немков пока рассказывать не стал, но заверил, что его реализация близится к финишной прямой. «Как только начнется выпуск продукции, мы сразу же все вам покажем», — пообещал он.

Примечательно, что к сотрудничать с ТюмГУ и Газтурбосервисом в сфере научно-исследовательских разработок будет Тюменский нефтегазовый университет. В декабре прошлого года ТюмГУ и ТюмГНГУ заключили договор о творческом содружестве. Ранее в том же месяце отношения между нефтегазовым университетом и машиностроительным предприятием закрепило аналогичное сегодняшнему соглашение о сотрудничестве.

«Предполагается совместное участие в осуществлении научных и опытно-конструкторских работ. В данном случае наши вузы выступают как партнеры», — подчеркнул Геннадий Чеботарев.

Владимир Немков пояснил, что при сотрудничестве с ТюмГНГУ компания в большей степени нацелена на подготовку профессиональных кадров, которые в будущем смогут работать на производстве. Взаимодействие с ТюмГУ тоже предполагает подготовку специалистов, однако акцент делается на реализации и разработке совместных проектов в сфере науки и исследований.

«Для нас одинаково важны оба партнера. Я высоко оцениваю качество образования и в том, и в другом вузе. Даже сам закончил нефтегазовый университет, а кандидатскую защищал в ТюмГУ», — отметил гендиректор Газтурбосервиса.

Подписанный договор юридически закрепил давние отношения между Газтурбосервисом и Тюменским госуниверситетом — лидирующим вузом региона в области создания инновационных проектов. Стороны считают, что успешно взаимодействовали и раньше, но работы в рамках соглашения позволят достигнуть еще больших результатов.

Договор между ТюмГУ и машиностроительным предприятием направлен не только на создание инновационных проектов. Документ предполагает сотрудничество в сфере трудоустройства выпускников, совместной подготовки и переподготовки инженерно-технических работников, повышения квалификации сотрудников, поддержки молодых ученых, а также проведения научно-исследовательских конференций.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени