«Газпром» рассчитывает к середине 2005 года выбрать партнеров для реализации проекта по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) на американский рынок, заявил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов.
«Газпромом» разработана концепция производства и транспорта СПГ и она направлена на то, чтобы с 2010 года поставлять СПГ на американский рынок", — напомнил Рязанов.
По его словам, «Газпром» в настоящее время очень серьезно работает с американскими компаниями, с «рядом из них подписаны меморандумы». Среди потенциальных партнеров из США — Exxon Mobil, ConocoPhillips, Shevron Texaco Sempra Energy, а также канадская PetroCanada и норвежские Statoil и Norsk Hydro, передает Neftegaz.ru.
«Все компании очень сильные. Цель меморандумов — в достаточно короткое время, до середины этого года — максимум, найти партнеров по проекту разработки Штокмановского месторождения и поставкам сжиженного газа на рынки США», — сказал Рязанов.
По словам Рязанова партнеров будет два — три.
«После того как мы найдем себе партнеров, можно будет идти в правительство и договариваться об условиях подписания соглашения о разделе продукции», — добавил Рязанов.
Выбор партнеров, по его словам, будет в основном зависеть от того, какая из компаний предложит лучшие условия, и главное, чтобы будущий партнер смог продавать газ на американском рынке.
По словам заместителя председателя правления российского газового концерна, во-первых «Газпрому» под этот проект нужны партнеры, обладающие технологиями добычи в Северном море.
«Такой опыт есть и у американских компаний и канадских компаний, ну и конечно очень большой опыт у норвежских компаний», — отметил Рязанов.
Во-вторых, для реализации этого проекта нужна именно американская компания, у которой были бы очень хорошие позиции на американском рынке.
«Здесь конечно большой опыт у Shevron и ConocoPhillips», — добавил Рязанов.
Он подчеркнул, что также очень важно, чтобы будущий партнер «обладал финансовыми ресурсами», так как проект на первом этапе стоит, по оценке «Газпрома», около $ 10 миллиардов (добыча, сжижение и транспорт).
«Конечно, такие деньги профинансировать с баланса „Газпрома“ достаточно сложно, и мы понимаем, что придется занимать деньги на принципах проектного финансирования», — сказал Рязанов.
Рязанов считает, что «Газпрому» нужно торопится в выходом на американский рынок СПГ. «Мы можем сказать, что мы со своим газом можем найти там место (на рынке СПГ в США), но надо спешить. По моему мнению, мы должны уже сейчас заявить о том, что в конце 2010 — начале 2011 года мы придем с СПГ на этот рынок», — считает Рязанов.
Он отметил, что для американских компаний важен доступ к ресурсам, и «правительство США хочет, чтобы Россия пришла на этот рынок», руководствуясь соображениями энергетической безопасности, а «Газпрому» нужна диверсификация поставок.
По мнению Рязанова, главный рынок СПГ который в настоящее время реально развивается — это рынок США, и для «Газпрома» он перспективен.
«Мы хотели бы прийти на американский рынок и участвовать там в распределении и торговле газа конечным потребителям. Наша задача участвовать во всей цепочке — освоение ресурсов, производство СПГ, перевозки и работа на американском рынке», — отметил Рязанов.
Он добавил, что в настоящее время «Газпром» не видит больших технологических проблем по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения для поставок СПГ на американский рынок.
«Штокмановское месторождение это наш наиболее перспективный проект и мы видим в нем перспективу по производству СПГ», — сказал Рязанов.
По его словам, проектная добыча на Штокмановском месторождении составляет до 100 миллиардов кубометров газа в год.
«На первом этапе будет порядка 30 миллиардов кубометров, а это означает, что сжижаться будет примерно 22−24 миллиарда кубометров, что даст до 15 миллионов тонн СПГ, а это не маленькие цифры, которые могли бы придти на американский рынок», — подчеркнул Рязанов.
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части Баренцева моря. Запасы месторождения оцениваются в 3,2 триллиона кубометров газа и 31 миллион тонн конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и других странах.