Dipol FM | 105,6 fm

«Газпром нефть» завершила две «киотские» сделки

ЕСВ получены в результате реализации проектов совместного осуществления на четырех месторождениях компании в ЯНАО.

«Газпром нефть» завершила две сделки по продаже единиц сокращения выбросов (ЕСВ), полученных в соответствии с процедурами, предусмотренными Киотским протоколом. Как говорится в сообщении компании, она реализовала 3,93 млн ЕСВ (каждая единица соответствует 1 тонне СО2). Это более чем в 13 раз превышает объемы, выставленные на продажу в мае 2011 года, когда «Газпром нефть» впервые заключила подобное соглашение.

ЕСВ получены в результате реализации проектов совместного осуществления (ПСО) на четырех месторождениях компании — Еты-Пуровском, Ярайнерском, Сугмутском и Романовском (два последних объединены в один проект), которые разрабатывают «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и филиал «Муравленковскнефть».

«Компания стремится минимизировать воздействие на окружающую среду, последовательно повышая уровень утилизации попутного газа и снижая таким образом объем выбросов углекислого газа в атмосферу. В 2011 году „Газпром нефть“ расширила список проектов, реализуемых в рамках Киотского протокола, с одного до трех, что позволило значительно улучшить их экономические показатели за счет продаваемых ЕСВ и компенсировать часть затрат на создание инфраструктуры для утилизации попутного газа», — отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

В рамках реализации ПСО с Еты-Пуровского месторождения был построен трубопровод протяженностью более 70 км. Это позволило перенаправлять получаемый на месторождении попутный нефтяной газ (ПНГ) на Вынгаяхинскую компрессорную станцию для дальнейшей утилизации на Вынгапуровском ГПЗ СИБУРа. Партнерами «Газпром нефти» по ПСО являются Mitsubishi Corporation и JX Nippon Oil & Energy. Первая сделка по продаже квот с Еты-Пуровского месторождения заключена в мае 2011 года, вторая — в начале 2012 года. В рамках последней транзакции летом 2012 года были реализованы ЕСВ, полученные за 2011 год и 1-й квартал 2012 года.

Для осуществления проекта на Ярайнерском месторождении проложен трубопровод протяженностью 55 км до Вынгапуровского ГПЗ. Для повышения уровня утилизации на Сугмутском и Романовском месторождениях построены 70-километровый трубопровод до Муравленковского ГПЗ, а также участок газопровода длинной 8,5 км. Иностранным партнером «Газпром нефти» по ПСО на этих трех месторождениях является компания Vitol. В рамках последней сделки были реализованы ЕСВ, полученные на этих месторождениях за 2008−2010 годы.

Справка:

_Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает индустриальные страны сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008—2012 годах по сравнению с 1990 годом. Протокол предусматривает возможность торговли квотами — государства или компании могут продавать или приобретать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область