Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Евгений Задорожный: Усиление кадрового потенциала – залог развития экономики региона

Эксперты комментируют статью врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Разумная политика регионального правительства по поддержке перспективных инвестиционных проектов, подготовке кадров для них сегодня дает ощутимые результаты. Об этом, комментируя статью врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева «О пользе умножения», заявил генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгений Задорожный.

В своей статье Владимир Якушев пишет, что Тюменская область, несмотря на все успехи начала 2000-х годов, по уровню развития инфраструктуры и благосостояния жителей все еще отставала от ведущих субъектов России.

«Достижение этой цели требовало быстрого решения целого ряда задач. Прежде всего, обновления и качественного роста традиционной для экономики региона отрасли — сельского хозяйства. Наращивания объемов нефтедобычи на базе едва стартовавшего к тому времени Уватского проекта. Новой, причем ориентированной на технологические потребности нефтегазового комплекса, индустриализации региона. Увеличения технической (инфраструктурной и ресурсной) обеспеченности регионального экономического роста, и в первую очередь — развития сети современных дорог и производства строительных материалов. Развития малого бизнеса — любого, но прежде всего в производственных отраслях», — говорится в статье.

По мнению Евгения Задорожного, векторы развития региональной экономики, обозначенные в статье, выверены совершенно верно. За последние годы произошел серьезный прорыв в решении многих вопросов. Это касается поддержки малого и крупного бизнеса, развития транспортной инфраструктуры, логистики, что особенно актуально для освоения месторождений, развития энергетики и кадрового потенциала.

«Это позволяет сегодня реализовывать крупные инвестиционные проекты, — отметил Евгений Задорожный. — Если говорить конкретно про РН-Уватнефтегаз, сегодня для развития сырьевой базы требуется внедрение новейших технологий добычи, бурения, а следовательно, привлечение молодых, амбициозных специалистов. Во многом задачу подготовки таких кадров может решить Политехническая школа, которую планируется создать на базе ТюмГУ».

Евгений Задорожный добавил, что РН-Уватнефетегаз уже сегодня активно сотрудничает с главной кузницей кадров для ТЭКа Западной Сибири — Тюменским государственным нефтегазовым университетом. Вуз и предприятие успешно реализуют совместные программы подготовки кадров.

В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин сказал, что за последние 8 лет в части развития кадрового потенциала, регион провел беспрецедентную работу. «Сохранено и модернизоровано 15 учреждений среднего специального образования. Сегодня они оснащены современными симуляторами, которые позволяют готовить специалистов высочайшего уровня. Без подготовки кадров речи о привлечении инвестиций в регион, открытии современных высокотехнологичных производств, не может быть. И регион успешно справляется с этими задачами», — подчеркнул Эдуард Абдуллин.

Разумная политика регионального правительства по поддержке перспективных инвестиционных проектов находит отражение в реальных производствах. Так, уже в ближайшие годы регион получит собственное топливо евро-класса. Антипинский перерабатывающий завод продолжает наращивать свои мощности и увеличивать глубину переработки.

«Сегодня в регионе, где добывается большая часть российской нефти и газа, активно развивается нефте и газопереработка и нефтехимия. Во многом реализация таких проектов стала возможной благодаря поддержке региона. Мы, в свою очередь, становимся как можно больше привлекать собственных специалистов, тем самым приумножая благополучие население и региона», — подчеркнул главный инженер Антипинского НПЗ Андрей Сербский.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени