Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Энергетики напоминают о пожароопасном сезоне

В Тюменской области в период пожароопасного и грозового сезонов усилен контроль за состоянием объектов электросетевого комплекса.

В Тюменской области в период пожароопасного и грозового сезонов усилен контроль за состоянием объектов электросетевого комплекса. Выполнение противопожарных мероприятий, а также мер по защите от грозовых воздействий позволяет обеспечивать надежное электроснабжение и бесперебойную работу оборудования в летний период.

В Тюменьэнерго защита объектов от возгораний осуществляется круглый год: реализуются комплексная программа противопожарных и антигрозовых мер и план мероприятий по недопущению ситуаций, угрожающих надежности электроснабжения. С началом пожароопасного периода, когда резко возрастает риск возгораний, особенно в сельскохозяйственных зонах и вблизи лесных массивов, эта работа ставится на особый контроль.

Во всех подразделениях компании, в том числе на юге Тюменской области — в зоне ответственности филиала АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети — реализуются мероприятия по обеспечению безопасности объектов энергетики: проводится полное обследование состояния зданий, территорий и оборудования, очистка территории от сухой травы, досыпка или замена гравия в маслоприемных устройствах, обработка территории, подверженной низовым возгораниям и другие.

В каждом подразделении создан необходимый резерв материалов для ликвидации низовых пожаров и их последствий, проверены подъездные дороги к водоисточникам и пожарным гидрантам. Для производственного персонала проводятся внеочередные инструктажи по правилам пожарной безопасности в лесах, действиям при пожаре и применению первичных средств пожаротушения. В ходе тематических тренировок энергетики совместно с местными подразделениями МЧС отрабатывают действия персонала по ликвидации условного очага пожара.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменьэнерго, с установлением жаркой погоды усилен контроль и за работой оборудования. На подстанциях негативному воздействию высоких температур противостоит автоматика. При достижении сверхнормативных показателей включается принудительная система охлаждения трансформаторов, что гарантирует их надежную работу.

Начало жаркого сезона традиционно сопровождается и грозами. От вредного воздействия молний энергообъекты предохраняет целый комплекс устройств. В деле обеспечения надежного электроснабжения потребителей, в том числе и в грозовой период, большую роль играет модернизация объектов распределительного комплекса. Например, при реконструкции электросетей активно используются современные материалы, такие как самонесущий изолированный провод (СИП). Провода нового поколения уже заключены в изоляцию, что позволяет избежать коротких замыканий при падении деревьев, схлестывании проводов. Подобные технологии применяются повсеместно для обеспечения безопасной эксплуатации и повышения надежности работы линий электропередачи.

В особые сезоны проявить ответственность необходимо и жителям области. В жаркий период следует соблюдать элементарные меры безопасности: например, не разжигать костры, не проводить пал травы вблизи энергообъектов и под линиями электропередачи. Подобные действия расцениваются как нарушение правил эксплуатации электрических сетей, могут привести к повреждению оборудования и, в конечном итоге, к нарушению электроснабжения и травмам.

Специалисты филиала АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети также напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения правил охраны электрических сетей.

Правила запрещают производить любые действия, которые могут принести ущерб или нарушить нормальную работу линий электропередачи: портить опоры, провода, грозозащитные тросы и другое оборудование; набрасывать на провода посторонние предметы, подниматься на опоры; повреждать изоляторы; устраивать свалки в охранных зонах электрических сетей и вблизи них.

Во избежание несчастных случаев специалисты энергокомпании предупреждают о недопустимости приближения к упавшим опорам и оборванным проводам ближе 10 метров. При обнаружении оборванных проводов воздушных линий электропередачи или других повреждений электрооборудования, о подозрительных действиях вблизи энергообъектов жители могут сообщать в ближайшее подразделение АО «Тюменьэнерго» по телефонам в Тюмени и Тюменском районе: 8 (3452) 46-28-97, 46−86−68, а также на единый номер горячей линии 8−800−200−55−02 и телефон доверия службы безопасности 8−800−200−55−03.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область