Dipol FM | 105,6 fm

«Эффективные трудноизвлекаемые» Увата

Поиск инновационных решений в развитии нефтегазового комплекса – главная тема обсуждения многих дискуссионных площадок на самом высоком уровне.

Поиск инновационных решений в развитии нефтегазового комплекса — главная тема обсуждения многих дискуссионных площадок на самом высоком уровне. И одной из самых авторитетных из них выступает форум «НефтьГазТЭК».

Его участники в ходе двухдневной работы пытались ответить на ключевые вопросы отрасли: как эффективно разрабатывать трудноизвлекаемые запасы, сделать добычу экологичной, а главное, сформировать под решение этих задач эффективную, профессиональную команду. Одним из главных участников форума стала компания «РН-
Уватнефтегаз». Ее специалисты уже не первый год делятся своим профессионализмом с коллегами и единомышленниками, выступают в качестве экспертов и спикеров форума.

По словам генерального директора ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгения Задорожного, участие в форуме дает возможность услышать новые уникальные предложения и подходы
к решению тех или иных актуальных задач отрасли. Одной из ключевых является разработка трудноизвлекаемых запасов.

Как отметил заместитель генерального директора Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Артур Растрогин, 53% открытых и разведанных месторождений Западной Сибири до сих пор не введены в разработку, это более 8 млрд тонн нефти, содержащихся в 4 тыс. 893 залежах, не разрабатываемых в основном по причине низкой экономический эффективности. Обеспечить ввод этих запасов во многом возможно за счет более жесткой политики в отношении недропользователей со стороны государства или эффективного частно-государственного партнерства. Яркий пример в этом плане — реализация Уватского проекта.

Вопреки скептикам, уверявшим, что на юге области будет добываться не более 1,5 млн тонн, сегодня там добывается около 10 млн, а начиналось все с 700−800 тысяч тонн. Активная работа на Увате началась в 2004 году с изучения геологических моделей Урненского и Усть-Тегусского месторождений. Ключом к проекту стала трехмерная сейсмика — именно она в сочетании с современными технологиями обработки и интерпретации данных позволила понять сложную структуру коллектора и определить оптимальные места закладки скважин.

Серьезно осложняла реализацию проекта заболоченность территории. Все основные работы: подготовка к геологоразведке, завоз техники и материалов для отсыпки кустовых площадок осуществляется в зимнее время. Тем не менее подготовительная работа была выполнена своевременно. На базе полученных данных был создан план разработки месторождения, и уже в 2006 году для Увата наступил принципиально новый
этап — началась разработка Усть-Тегусского и Урненского месторождений. До этого добыча велась только на одном участке в западной части Увата — Кальчинском.

Сегодня геологические запасы месторождений Уватского проекта оцениваются в 1 млрд тонн, извлекаемые — 350 млн тонн. 61% запасов приходится на трудноизвлекаемые, 39%
— традиционные. В структуре месторождений преобладают в основном месторождения с небольшим объемом от 5 до 7 млн тонн, разбросанные на территории 26 тысяч кв. км. Эффективно вводить их в разработку, снижая экономические риски, позволяет кластерный подход — объединение нескольких небольших по размерам и запасам лицензионных участков и месторождений единой инфраструктурой.

Компания традиционно уделяет серьезное внимание проведению геологоразведочных работ. За время реализации проекта открыто 35 месторождений, в результате запасы увеличены со 145 млн тонн до 360 млн тонн. Ежегодно бурится 15−20 поисково-разведочных скважин. Такие темпы ГРР планируется удерживать ближайшие 5 лет. В пятилетнем плане компании также заложен ввод в разработку 20 млн запасов.

«Принципиальным моментом в развитии проекта стало подписание в 2004 году соглашения с правительством Тюменской области, согласно которому были предоставлены льготы, позволившие повысить эффективность инвестиций в разработку
месторождений Уватского района.

В период с 2004 по 2012 годы за счет роста добычи нефти на Увате в бюджет региона поступило более 203 млрд рублей. Часть доходов была возвращена компании в виде субсидий. Подобная практика позволяет успешно развивать крупные инвестиционные проекты, которые не только обеспечивают серьезные налоговые отчисления, но создают новые рабочие места, позволяют загрузить заказами предприятия смежных отраслей», — подчеркнул Евгений Задорожный.

Он добавил, что такая форма взаимодействия позволит и в дальнейшем успешно развивать в регионе перспективные инвестиционные проекты. Что касается Уватского, то уже в этом году РН-Уватнефтегаз намерен выйти на уровень добычи 10 млн тонн нефти, а в следующем — ввести в разработку еще одно месторождение — Протозановское. К 2020 году пиковая добыча должна достигнуть 17 млн тонн.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область