Dipol FM | 105,6 fm

Долгосрочное тарифное регулирование станет механизмом развития ЖКХ

С 2016 года в силу закона все должны перейти на долгосрочные тарифы.

Долгосрочное тарифное регулирование станет одним из ключевых механизмов развития ЖКХ в ближайшие годы. Об этом на выездном окружном совещании по вопросам государственно-частного партнерства и регулирования тарифов заявил заместитель министра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис.

«С 2016 года по закону все должны перейти на долгосрочные тарифы. Это правильно. Но очень опасно для компаний, если долгосрочные тарифы посчитаны не верно», — сказал заместитель министра. В качестве примера он привел сферу водоснабжения и водоотведения, где исторически тарифы слишком низки, чтобы поддерживать объекты отрасли в надлежащем состоянии. Андрей Чибис уверен, что при переходе на долгосрочное планирование нужно обеспечить опережающий рост тарифов на воду.

«Водоснабжение — это вопрос национальной безопасности. Из-за некорректного регулирования тарифов большинство водоканалов в стране убыточны», — подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ. По его словам, при обсуждении предельного минимального и максимального увеличения тарифов правительство России согласилось с тем, что минимальный рост тарифов на тепло и электричество может быть нулевым. На воду — нет.

Еще один механизм развития ЖКХ — это концессионные соглашения. В Тюменской области уже реализуются такие проекты в сфере переработки мусора и водоснабжения. По словам Андрея Чибиса, в целом по России заключено 535 договоров о концессии. Не все качественны. Россиянам еще предстоит научиться делать качественные концессии. Любопытный факт: в Монголии заключают по семь концессий в неделю в различных отраслях экономики.

Минстрой совместно с ФАС в качестве рекомендации разработал и утвердил типовую форму концессионного соглашения. Запущена процедура обучения специалистов подготовке концессии. Последние изменения: участие субъекта в качестве стороны соглашения гарантирует, что тарифная формула будет действовать весь срок концессионного соглашения. Кроме того, появится возможность передачи в концессию МУПа с задолженностью и не до конца зарегистрированной собственностью.

Третий инструмент поддержки отрасли — закрепление гарантий предпринимательской прибыли в объеме 5%. Это, по словам Андрея Чибиса, не много, но кроме этого в тарифе учитывается возврат инвестиций с процентами. Плюс ко всему, если инвестор модернизирует производство и за счет этого достигает экономии, то сэкономленные средства может оставить себе. По сути, схема такая же, как при реализации энергосервисного контракта. Ожидается, что это послужит хорошим стимулом для вложений.

Государство также обещает сохранить поддержку отрасли жилищно-коммунального хозяйства за счет бюджета. С 2015 года вводятся две основных процедуры господдержки. Это субсидирование процентных ставок по всем кредитам в жилищно-коммунальном хозяйстве и прямое финансирование части концессии через Фонд содействия развитию ЖКХ в отдельных случаях — когда договор концессии реализуется в населенных пунктах с численностью населения до 250 тыс. человек.

«Ограничение роста платежей за ЖКУ в ближайшие годы будет сохранено. Другое дело, если реализуется инвестиционный проект, очевидно, что ограничения роста платы не учитывают инвестиций. Для этого придумали механизм: у региона будет право выйти за ограничения в обмен на инвестиции», — отметил заместитель министра. По его мнению, подобная мера будет хорошим стимулом для инвестора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район