Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Для открытия «второй Западной Сибири» нужны принципиально новые технологии

Участники "НефтьГазТЭК" подвели итоги форума.

Для успешного развития отечественной нефтегазовой отрасли необходимо срочно создавать новые технологии, позволяющие добывать трудноизвлекаемые запасы нефти и газа, залегающие. Об этом на итоговом заседании форума «НефтьГазТЭК» сообщил комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников.

Как подчеркнул заместитель директора Тюменского технопарка Георгий Крылов, участники форума по итогам двухдневных дискуссий сошлись на том, что существующий уровень развития технологий и законодательная база (в большей степени налоговая) не позволяют извлекать запасы из баженовской и тюменской свит, отложений доюрского периода. Это попросту экономически нецелесообразно. При этом, напомним, обычные запасы углеводородов, по оценкам специалистов, сокращаются.

«Все, что наработано наукой и практикой за последние десятилетия в этой сфере, было опробовано. И если давало результат, то только кратковременный», — отметил эксперт. По мнению Георгия Крылова, разработка и внедрение новых эффективных методов добычи ТРИЗ и налоговые льготы позволят не только вывести добывающую отрасль на новый качественный уровень, но и дать толчок для рывка в нефтегазосервисе, простимулировав создание оборудования нового поколения.

Между тем, отмечают участники «НефтьГазТЭКа», в отечественной, в частности тюменской, науке уже есть хорошие разработки, не получившие пока должной поддержки от государства или крупных добывающих компаний. «В частности, появились новые технологии в геологоразведке, позволяющие достоверно обосновывать запасы среднеюрского периода, залегающие на глубине свыше 4 км», — рассказал Георгий Крылов.

Модератор одной из секций форума, директор ЗапСибБурНИПИ Яраги Курбанов рассказал о перспективе использования многозабойных скважин. Эта технология является реальной альтернативой гидроразрыва пласта, применяемого сегодня повсеместно. Технология многозабойных скважин не только более экологичная, но более финансово привлекательная. Этот метод позволяет бурить сверхглубокие, до 10 км, скважины, проходить сквозь отложения юрского периода вплоть до палеозоя. Напомним, что Игорь Шпуров, генеральный директор Государственной комиссии по запасам, считает, что «под Западной Сибирью расположена еще одна „Западная Сибирь“ с теми же запасами углеводородов». Перспективы использования технологии также были внесены в резолюцию.

По итогам конференции были внесены предложения, касающиеся нормативных документов. Так, Яраги Курбанов передал мнение тюменских буровиков, считающих, что действующие документы, регламентирующие правила безопасности нефтяной и газовой промышленности от 2013 года, не отвечают современным требованиям. «Второй документ, который требует немедленной разработки, должен регламентировать вопросы качества строительства нефтяных и газовых скважин. В России он сегодня отсутствует», — отметил эксперт. В резолюцию по итогам форума внесено решение о создании в Тюмени рабочей группы для подготовки изменений в нормативную базу, куда войдут представители вертикально-интегрированных компаний, сервисных организаций и отраслевых институтов.

Наконец, участниками совещания, несмотря на геополитическую обстановку, были отмечены перспективы международного сотрудничества по вопросам бурения и сервиса. В частности, Алексей Санников выделил развивающиеся отношения с китайскими партнерами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени