Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Диммер - недорогой помощник для экономных родителей

Специальная конструкция позволяет регулировать яркость света в помещении. Технология не очень затратная, зато дает заметную экономию.

Диммеры позволяют максимально экономить электроэнергию при минимальной стоимости модернизации систем освещения. Об этом «Вслух.ру» рассказал генеральный директор энергосервисной компании «Тюменьэнерго» Ремир Мукумов.

Часто затраты на освещение непроизводительны — лампы горят днем, либо в совершенно пустых помещениях, либо в большом зале, когда надо осветить лишь определенный участок. Убрав лишнее освещение, можно достичь значительной экономии. Технология «Умный свет» позволяет диммировать, то есть снижать мощность светильника в периоды, когда свет не нужен.

Диапазон диммирования различен для разных типов светильников, но очень широк — до 70, 50, 20 и даже 3%. Изменение мощности происходит плавно, а не скачкообразно. Это удлиняет срок службы светильника. Работает такая технология на любых действующих на объекте светильниках, кроме ламп накаливания. Она дает экономии до 60%, срок окупаемости составляет 3−5 лет.

Возможны несколько уровней сложности и гибкости технологии. Самый простой вариант — это мини-чип, который покупатель сам подключает к своему светильнику вместе с датчиком движения или освещенности. Сам легко устанавливает, до какого предела диммировать, если нет посетителей или достаточно естественного света. Более сложный вариант — это обычный чип, работающий по астрографику рассветов и закатов от компьютера.

Еще сложнее, но и экономия больше — зонирование помещения, возможность изменения графика через шкаф управления. Здесь участвует астробокс и соответствующий софт для управления через компьютер. Самое совершенное решение — дистанционное управление системой освещения с помощью диспетчера по телефонным проводам, интернету, радио- или gsm-сигналу.

То есть диммеры могут использоваться как в промышленных масштабах, так и в быту. Причем простейшие диммеры могут собрать самостоятельно те, кто более или менее знаком с основами радиоэлектроники. При регулировке освещения меняется не только яркость, но и цветовая температура. Это позволяет, например, незаметно выключить лампу у постели засыпающего ребенка.

Диммеры — энергосберегающие конструкции. Их использование позволяет экономить расходы на электроэнергию до 50%. К тому же светорегуляторы способствуют увеличению срока службы источников света до 20 раз. Сегодня обычный механический диммер с поворотной ручкой можно приобрести в любом магазине светотехники, в котором продается обычный выключатель света. Стоимость вполне надежного аппарата — до 1 тыс. рублей. Монтируется он так же легко.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова