Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Депутаты гордумы признали необходимость схемы теплоснабжения Тюмени

Без разработанной схемы теплоснабжения в системе распределения тепла в Тюмени никогда не будет порядка.

Без разработанной схемы теплоснабжения в системе распределения тепла в Тюмени никогда не будет порядка. Об этом заявил депутат Тюменской городской думы Дмитрий Осипов на очередном заседании постоянной комиссии по экономической политики и жилищно-коммунальному хозяйству.

С докладом о ситуации со схемой теплоснабжения на комиссии выступил заместитель администрации города Павел Перевалов. Он напомнил, что в декабре 2015 года на публичных слушаниях, проводившихся на площадке городской думы, проект схемы вызвал несколько серьезных замечаний со стороны депутатов и общественности. Городской администрации было рекомендовано доработать проект.

«С уверенностью можно сказать, что рекомендации выполнены со стопроцентной точностью», - заявил загмлавы. В новой редакции устранены несколько серьезных недочетов. Во-первых, разработчики добились того, что все спорные мероприятия которые бурно обсуждались на публичных слушаниях, были из проекта исключены. Первейшим мероприятием этой схемы стала режимная наладка работы теплосетевого комплекса — потому что, не зная реальных возможностей работы сети, невозможно понять, какие действия должны быть спланированы для обеспечения качества предоставляемых услуг, а также для возможности подключения новых потребителей.

«За счет этой работы объем вложений был снижен с 19 млрд рублей до 11 млрд рублей. Это уже вполне адекватная сумма, если сравнивать с другими городами страны», — отметил Павел Перевалов. Кроме того, новая редакция проекта позволит обеспечить сохранение роста платы за тепловую энергию в пределах прогноза минэкономразвития. А именно, в 2017 году — в пределах 6%, а к 2031 году (именно до этого времени рассчитана схема) индекс роста может снизиться до 3,8%.

Важнейшим элементом схемы является вопрос разработки мероприятий, которые будут реализовываться за счет платы за технологическое присоединение новых пользователей сетей. Ее прогнозируемый размер был снижен по сравнению с первоначальным вариантом почти с 9 млн рублей за 1 Гкал/час до 5,875 млн рублей за 1 гКал/час. Причем эта плата включает в себя не только развитие существующей сети теплоснабжения, но и строительство участков сетей от границ сети до границ земельного участка застройщика. Это позволит сократить количество бесхозных сетей, которые ежегодно на территории Тюмени выявляются, поскольку застройщики не оформляют их официально", — подчеркнул заместитель главы администрации города.

Наконец, главный вопрос, который, по мнению Перевалова, позволит решить принятие схемы теплоснабжения — создание условий для сохранения единого тарифа тепловой энергии для населения Тюмени. Он рассказал, что доработанный проект 6 июня уже был направлен на утверждение в министерство энергетики РФ.

Депутат Николай Романов со скепсисом отнесся к докладу замглавы городской администрации. «Павел Анатольевич постоянно нам говорит, что схема поставит все на свои места, но у меня серьезные сомнения в этом. Сократив стоимость до 11 млрд рублей, не будем ли мы каждый год тратить еще по 11 млрд на мониторинг системы теплоснабжения?» — спросил народный избранник, подчеркнув, что депутатам необходимо подробнее ознакомиться с проектом.

За Перевалова вступился Дмитрий Осипов. По мнению депутата, схема — это базовый документ, который регламентирует теплоснабжение всего города. «Из крупных городов Тюмень, наверное, единственный, у кого такой схемы нет. Это, конечно, ненормально», — подчеркнул он. Осипов заметил, что любой новый проект или механизм никогда не функционирует идеально с первого дня его принятия, но для дальнейшей работы необходимо иметь некую базу, чтобы на этой платформе достраивать схему теплоснабжения в рабочем порядке.

Члены комиссии единогласно рекомендовали принять доклад Павла Перевалова к сведению.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область