Dipol FM | 105,6 fm

Cрок техприсоединения к электрическим сетям сократят до сорока дней

Эта задача должна быть выполнена к 2018 году.

До 40 дней сократится срок технологического присоединения потребителей энергии к электрическим сетям к 2018 году. С таким требованием выступило правительство России. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

По его словам, вопросам техприсоединения в России уделяется пристальное внимание. Это связано с тем, что от технологического присоединения к объектам энергетической инфраструктуры зависит настроение инвестора, что напрямую влияет на развитие частно-государственного партнерства. Президент и председатель правительства поставили задачу решить вопрос сокращения сроков технологического присоединения к электросетям. Но в целом задача стоит более широко — речь идет и о других энергетических ресурсах.

В Тюменской области занялись решением этой проблемы несмотря на то, что большая часть вопросов лежит в плоскости федерального законодательного регулирования. Вместе с тем, распоряжением правительства России утверждены целевые значения оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Федерации, среди которых есть и такие показатели, как сокращение предельного срока подключения объектов потребителей электрической энергии мощностью до 150 киловатт.

Со стороны федеральных органов власти это вполне может быть инструментом оценки лоббистких возможностей руководителей субъектов Федерации. Потому что практически приходится решать многие вопросы на федеральном уровне, а по этим показателям оценивают работу именно губернаторов. В текущем году срок присоединения к электрическим сетям потребителей мощностью до 150 киловатт должен составлять 276 дней, в следующем году — 167, в 2015 году — 45, а к 2018 году — 40 дней.

По законодательству, если у человека есть в собственности земельный участок или объект недвижимости, а владелец желает присоединиться к электрическим сетям, то сетевая организация обязана осуществить присоединение. «Даже если мы приватизируем медвежью берлогу за тридевять земель в Тьмутаракани, все равно наша заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям обязана быть исполнена сетевой компанией. В силу закона они обязаны это делать, если заявление поступило», — сказал Вячеслав Вахрин.

Существуют несколько типов подключения. Если потребитель использует мощность от 0 до 15 киловатт — как правило, это обычные домохозяйства — и расположен на расстоянии до 300 м в городе или до 500 м в сельской местности от сети, то может присоединиться за 550 рублей. Подключение потребителей энергии с мощностью от 0 до 15 киловатт, расстояние от которых до сети больше 300 и 500 м, а также подключение объектов с мощностью от 15 до 150 киловатт, стоит дороже.

Следующая категория — объекты с мощностью от 150 до 670 киловатт. Для них существуют две ставки тарифа, рассчитанные, исходя из мощности и из расстояния до сети. У потребителя есть право выбрать вариант с минимальной стоимостью. А электросетевая компания обязана согласиться. Объекты с мощностью от 670 киловатт — это уже промышленный уровень потребления энергии — подключаются по индивидуальным проектам. Заявитель оплачивает расходы, связанные со строительством сети.

В подавляющем большинстве случаев плата за подключение не покрывает затраты электросетевой компании на подключение. Оставшуюся сумму включают в тариф, то есть направляют в «общий котел». Таким образом все потребители несут некоторые затраты за прием «новичка» в свое сообщество. И даже в случае с подключением крупных промышленных предприятий, которые за все платят индивидуально, затраты поставщика энергии не покрываются, потому что он расходует средства на увеличение мощности внутри сети и так далее. Эти суммы также включают в тариф.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России