Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Большой льготник

Антипинский НПЗ просит поддержки правительства региона.

_О поездке народных избранников на крупнейшее предприятие областного центра еженедельник «Вслух о главном» рассказывает в рамках совместного проекта с региональным парламентом «Тюменская областная дума — муниципалитет»._

Вопрос предоставления налоговых льгот Антипинскому нефтеперерабатывающему заводу будет рассмотрен осенью 2015 года. Об этом на выездном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы сообщил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

НПЗ создает новый промышленный кластер

Генеральный директор предприятия Геннадий Лисовиченко отметил, что строительство Антипинского НПЗ в Тюменской области создает новый промышленный кластер — нефтепереработки. В настоящее время завершаются наладочные работы третьего пускового комплекса, и в ближайшие дни он будет запущен. Это позволит выпускать в Тюмени зимнее и летнее дизельное топливо класса «Евро-5», что приближает регион к мировому уровню.

Второй этап — это бензин класса «Евро-5». Ожидается, что производство этой продукции на Антипинском заводе наладят к середине 2016 года. Это позволит обеспечивать бензином не только тюменский регион, но также Свердловскую и Курганскую области (восточнее поставки осуществляет Омский НПЗ, западнее — башкирская группа заводов). Дизельное топливо поступает в систему Транснефти, что позволит торговать им на европейском рынке.

Геннадий Лисовиченко сообщил, что на заводе для реализации своих планов обратились к руководству региона с просьбой предоставить налоговые льготы. Они позволят полностью закончить третий пусковой комплекс для выпуска бензина. Глубина переработки нефти будет увеличена до 94%. Дальнейшие шаги направлены на увеличение выпуска продукции и прибыли, что важно как для предприятия, так и для бюджета.

Сергей Сарычев напомнил, что правительство региона заключило инвестиционное соглашение с Антипинским НПЗ. «Мы понимаем, что завод создает новые рабочие места. И предоставив льготы, мы потом получим больше средств в бюджеты. Но еще нужно прожить лето, оценить исполнение бюджета за полугодие, посмотреть, какие будут сценарные условия осенью. Мы также заинтересованы в развитии НПЗ», — сказал Сергей Сарычев.

Первый заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов сообщил, что окончательное решение о предоставлении льгот будет принято, исходя из общеэкономической ситуации с исполнением бюджета. Он подчеркнул, что с Антипинским НПЗ правительство сотрудничает с 2010 года. Сумма господдержки только в рамках налоговых льгот превысила 500 млн рублей.

Рассказывая о предприятии, Геннадий Лисовиченко сообщил, что завершение работ на третьей очереди финансирует Сбербанк. Он предоставил кредитные средства в сумме 450 млн долларов. То есть средства на реализацию масштабных планов у НПЗ есть, однако с поддержкой правительства инвестор чувствовал бы себя намного увереннее и мог бы нарастить темпы развития предприятия.

Что получает Тюменская область

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Дмитрий Горицкий, говоря о политике областных властей, заявил, что правительство региона делает все, чтобы инвестор приходил на территорию. Одна из форм государственной поддержки — предоставление налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков в рамках тех налогов, которые поступают в областной бюджет.

В отношении Антипинского НПЗ речь идет о налоге на имущество. В областной бюджет отчисляются 2,2% этого налога. Комбинат по льготной ставке платит 1,5%. Эта форма сотрудничества, по словам Дмитрия Горицкого, является эффективной как для региона, так и для инвестора. «Мы должны понимать, что это дорога с двухсторонним движением», — заявил глава бюджетного комитета.

Что получает Тюменская область от такого сотрудничества? В первую очередь, рабочие места. На заводе уже трудятся почти 1,5 тыс. работников, до 2017 года их количество вырастет до 1 тыс. 750 человек. Во-вторых, предприятие дает налоги. Они будут поступать в полном объеме тогда, когда будет полностью закончен цикл строительства. Дмитрий Горицкий выразил уверенность, что сотрудничество будет продолжено.

Депутат Андрей Артюхов назвал поездку на завод очень полезной. «Одно дело слышать, другое дело — увидеть своими глазами высокотехнологичное предприятие с высокой культурой производства и множеством планов по развитию, что крайне важно для Тюменской области. Мы понимаем, что надо идти навстречу этому предприятию», — поделился парламентарий.

По его словам, предоставляя льготы НПЗ и исходя из просьбы снизить ставку по налогу на имущество до 0,5%, бюджет Тюменской области упускает 777 млн рублей. Деньги, по словам Андрея Артюхова, немаленькие. Но предприятие за счет этого увеличит производственную базу, стало быть, в будущем отчисления налога на имущество в бюджет Тюменской области только вырастут.

«Чуть позже это даст очень хороший эффект. Депутаты на то и депутаты, что должны жить не только сегодняшним днем, но и будущим. Время быстро бежит, и все скоро произойдет», — заявил депутат. Он напомнил, что на форуме «Единой России» при президенте Владимире Путине Антипинский НПЗ был представлен как один из ключевых экономических проектов Тюменской области наряду с тобольской промышленной площадкой.

Депутат Тамара Казанцева обратила внимание, что уровень переработки нефти на заводе будет достигать 94%. «Кокс на выходе будет конечным продуктом, это здорово», — поделилась впечатлениями депутат. Особое значение во время знакомства с производством Тамара Казанцева уделила вопросам экологии, и технологии, которые предприятие применяет для защиты окружающей среды парламентария впечатлили.

В заключение встречи вице-губернатор Сергей Сарычев подчеркнул, что Антипинский НПЗ, помимо того, что является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем, еще и очень толковый партнер правительства Тюменской области. Когда у аграриев были проблемы с дизельным топливом, Антипинский завод первым и всех существующих предприятий откликнулся на призыв о помощи.

«Антипинский НПЗ оказал поддержку, даже когда у селян не было возможности рассчитаться. Давал топливо в долг без сбоев и перерывов», — сказал Сергей Сарычев. Тем самым завод предотвратил срыв сельхоз работ. Поэтому региональные власти при формировании бюджета обязательно учтут этот факт. Завершение третьей очереди Антипинского НПЗ вице-губернатор назвал общей задачей.

«Мы поддерживаем планы, которые есть у собственника, связанные с расширением производства и увеличением количества рабочих мест. Мы знакомы с работой коллектива и вместе ее ведем. Надо понимать, что в регионе наконец-то появится завод, который сможет поставлять топливо на заправки. Его стандарты будут соответствовать мировым», — сказал Сергей Сарычев.

Эффективность мер государственной поддержки, оказываемой ЗАО «Антипинский НПЗ», выражается в цифрах — так, на один рубль налоговых льгот дополнительно в бюджет Тюменской области от данного предприятия ежегодно поступает около 4 рублей налогов. В 2014 году поступления налогов и иных обязательных платежей в бюджет Тюменской области от ЗАО «Антипинский НПЗ» составили 242 млн рублей. В текущем году запланированный объем налоговых поступлений в бюджет Тюменской области составляет более 5 млрд рублей. По итогам выездного заседания комитета депутаты планируют рассмотреть законопроект о предоставлении налоговых льгот ряду категорий налогоплательщиков, который будет рассмотрен на заседании Тюменской областной думы в сентябре текущего года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область