Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Белоруснефть» откроет в Тюмени научное подразделение

В Беларуси именно "Белоруснефть" выступает полигоном для внедрения новых технологий в ТЭК.

Соглашение о намерениях подписано между правительством Тюменской области и производственным объединением «Белоруснефть». Подписи под документом на VII Тюменском инновационном нефтегазовом форуме поставили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор предприятия Александр Ляхов.

Губернатор подчеркнул, что сотрудничество региона с Беларусью касается всех направлений, связанных с инжинирингом и наукой, обеспечивающей добычу и переработку углеводородов в Тюменской области. Взаимодействие организовано в том числе и на уровне высших учебных заведений. С тюменской стороны кузницей кадров для топливно-энергетического комплекса остается Тюменский индустриальный университет (бывший нефтегазовый). Планируется расширение отношений с Беларусью в сфере подготовки кадров.

Одним из ключевых решений в рамках российско-белорусского сотрудничества Владимир Якушев назвал планы производственного объединения «Белоруснефть» открыть в Тюмени филиал института БелНИПИнефть. Такие решения, по словам губернатора, крайне важны для региона с точки зрения развития инноваций. «Белорусы в этой сфере во многом — законодатели мод. А для нас это еще один серьезный партнер», — сказал губернатор Тюменской области.

Как сообщил Александр Ляхов, «Белоруснефть» уже представлена в тюменском регионе. Например, одно из дочерних предприятий объединения работает в Губкинском. Это около 1 тыс. человек, 14 буровых бригад и 30 бригад капитального ремонта скважин. В планах белорусской стороны — наращивать присутствие на Ямале и в других территориях большой Тюменской области. Александр Ляхов подчеркнул, что в Беларуси именно «Белоруснефть» выступает полигоном для внедрения новых технологий в ТЭК.

Владимир Якушев, отвечая на вопрос о приходе иностранных инвесторов в нефтегазовый комплекс, отметил, что инвестиционный портфель Тюменской области включает в себя около 300 проектов, в том числе и иностранных. Они имеют прямое отношение к нефтесервису и переработке сырья. Недавно в Тюменской области открылась вторая очередь завода компании «Дина Энерджетикс» по производству перфорационных систем, кумулятивных зарядов и специальных детонирующих шнуров.

Эта продукция необходима нефтяной промышленности для извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти, а этот вопрос становится все более актуальным для современных добывающих компаний. Владимир Якушев подчеркнул, что по итогам открытия второй очереди завода «Дина Энерджетикс» состоялись переговоры с инвестором. На них принято решение о строительстве третьей очереди производства. «Добывают же нефть в основном отечественные компании. Пока других добытчиков мы не ждем», — сказал губернатор.

Еще один вопрос, адресованный главе региона, касался государственной поддержки предприятий, изготавливающих импортозамещающую продукцию. Владимир Якушев ответил, что на протяжении последних лет правительство меняло инструменты господдержки. В конечном итоге оставило те виды помощи, которые наиболее эффективны и востребованы самим бизнесом. «По возможности, насколько будет позволять инвестиционная составляющая бюджета, объем поддержки будем сохранять», — сказал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени