Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Анатолий Карпов открыл экологическую приемную на Антипинском НПЗ

Знаменитый шахматист открыл экологическую приемную на предприятии.

Сегодня в Тюмени с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы, известный шахматист Анатолий Карпов. Он открыл экологическую приемную на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе и пообщался с коллективом предприятия. Первая экологическая приемная в Тюменской области открылась в воскресенье на заводе «Поревит». Она поможет ялуторовчанам получать достоверную информацию о технологических процессах, осуществляемых на заводе.

Именитый гость отметил, что открытие подобных приемных на промышленных предприятиях — это хороший пример открытости для общественности в вопросах охраны окружающей среды. Люди смогут получать информацию об экологической ситуации вокруг предприятия в любое время и сами контролировать ситуацию.

«Личный вклад людей в обеспечение экологической безопасности — крайне важен, — добавил Анатолий Карпов. — Взять те же субботники. Без личного вмешательства, только полагаясь на власти, мы никогда не решим проблемы благоустройства наших дворов и придомовых территорий. Плюс ко всему, когда мы привлекаем к этой деятельности детей, поучаствовав, они уже не будут бросать мусор и остановят своих сверстников, намеревающихся это сделать. Чем меньше мы будем мусорить, тем меньше придется чистить».

Учитывая специфику предприятия и переходя к вопросам, Анатолий Карпов вкратце рассказал о ситуации с санкциями в энергетической сфере. Он пояснил, что на сегодняшний день фондовые рынки мира находятся в зависимости от цен на нефть. Критическая точка падения стоимости черного золота у них установлена на уровне 90 долларов за баралель. Для российской экономики такой отметкой считается цена в 82 доллара. Так что в случае резкого обвала цен, у России есть небольшой лимит. Да и вряд ли фондовые рынки пойдут на шаг, который приведет их к краху.

«По-прежнему острая ситуация остается с поставкой газа в Европу. Сегодня европейские страны придерживаются позиции: не важно, сколько газа из России отправлено, важно, сколько пришло. Но это в корне неверная ситуация. Мы все свои обязательства по объемам поставок выполнили. Сейчас Европе следует решать вопросы с Украиной. По нашим оценкам, к октябрю стоимость газа за тысячу кубометров для европейцев увеличится с 420 долларов до 720−760 долларов. Это повлечет за собой глубокий экономический кризис в европейских странах. Так что, думаю, к этому времени подвижки с их стороны будут», — рассказал Анатолий Карпов.

Затронули участники встречи и еще одну важную тему — опасность возникновения экологической катастрофы на востоке Украины. Отвечая на вопрос, Анатолий Карпов подтвердил, что действительно в Одесской области есть серьезное азотное предприятие, против строительства которого общественность выступала еще в 1980-е годы. Если оно пострадает, это будет серьезная катастрофа, по своим масштабам соизмеримая с аварией на Чернобыльской АЭС.

Конечно, вопросы не обошли и развитие шахмат в России. Действительно, практически идеальная система организации массового спорта, которая была в советское время, рухнула. И шахматы, как составляющая часть массового спорта, тоже ушли в небытие. «Но надо отдать должное, нам удалось отстоять почти везде, за редким исключением, шахматные клубы. В Советском Союзе они располагались в центре почти всех крупных городов, чтобы любой желающий мог беспрепятственно добраться. Нам удалось отстоять такой клуб вблизи Кремля в Москве и вблизи Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Сейчас мы постепенно возвращаем шахматы в школы. Воссоздали соревнования „Белой ладьи“. В этом году в них приняли участие более 120 тыс. ребятишек. Это хороший результат», — резюмировал депутат.

В настоящее время Министерство образования приняло все директивы, чтобы шахматы вошли в школьную программу. В мире эта практика уже существует. Первыми по этому пути пошли в Швеции. Но наибольших результатов, как ни странно, добилась Турция.
В стране этому вопросу уделяется большое внимание, выделены серьезные средства.

В Тюменской области в последнее годы идет активное развитие шахмат. «Вместе с областным правительством и администраций областного центра мы реализуем программу, направленную на возрождение жизни во дворах, спорта в каждом доме. В планах организовать обучение шахматам в каждой школе. Сегодня в системе дополнительного образования это успешно работает в Ишиме, Ялуторовске, Тобольске», — добавил Анатолий Карпов.

Шахматы укрепляют дисциплину, способствуют лучшему усвоению знаний, развивают логическое мышление, учат оценивать свои способности и силы противника, что немаловажно для профессиональной деятельности любого человека.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени