Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Александр Моор и Дмитрий Артюхов дали старт развитию электроэнергетики в Салехарде

Цены на электроэнергию для предприятий снизятся на 27%.

Врио главы Тюменской области Александр Моор и врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов присоединили Салехардский энергорайон к Единой энергетической системе России. Церемония прошла во время рабочей поездки врио главы Тюменской области в окружную столицу Ямала.

В результате присоединения к ЕЭС России тарифы на электрическую энергию для предприятий снизятся на 27%, с 6,1 до 4,5 руб. за кВт·ч. Для населения стоимость электроэнергии не изменятся, так как на территории автономного округа действуют единые тарифы.

«Это историческое событие для Салехарда: к нам пришла большая энергия. Это ключевой вопрос энергетической безопасности. Когда у тебя автономная система, ты остаёшься наедине со своими проблемами. Город развивается, появляются новые центры потребления, вся эта нагрузка ложится на электросети», — рассказал врио главы Ямала Дмитрий Артюхов. — В пиковые зимние нагрузки мы подходили к опасной черте, когда всерьёз обсуждались наши действия в случае нештатных ситуаций. С приходом единой сети, это совсем другие вопросы безопасности, надежности, это особенно важно для северного региона".

В церемонии присоединения также принял участие генеральный директор «Тюменьэнерго» Сергей Савчук. Проект был реализован совместно «Тюменьэнерго» (в рамках инвестпрограммы построены линии «Надым — Салехард» и подстанции), филиалом «ФСК ЕЭС» МЭС Западной Сибири (проведена реконструкция подстанции «Надым») и «Салехардэнерго» (выполнена реконструкция Салехардской энергосистемы, обеспечен выход на оптовый рынок электрической энергии и мощности).

«Резервный энергоузел находится за рекой, Харп, Лабытнанги. Сейчас мы думаем о том, чтобы присоединить и эти изолированные районы к единой энергосистеме. У нас еще много дел», — заявил Сергей Савчук.

Присоединить к Салехардскому энергоузлу город Лабытнанги и поселок Харп проект позволяет — для этого планируют построить подстанцию на 110 кВ «Лабытнанги» и подстанцию 110 кВ «Харп» с питающими линиями электропередачи.

По словам врио главы Тюменской области Александра Моора, проект по присоединению Ямала к единой энергосистеме — не единственный ключевой для большой Тюменской области.

«Все необходимые для Тюменской области проекты реализуются через инвестиционную программу „Тюменьэнерго“. Есть ряд направлений: во-первых, это обеспечение всей необходимой инфраструктурой земельных участков, которые мы выделяем в Тюменском районе для предоставления многодетным семьям. Во-вторых, это индустриальный парк Богандинский — очень важный для нас проект, мы рассматриваем его как большой инфраструктурный проект. С учетом потребляемой мощности инвесторов, которые готовы туда зайти, необходимо увеличение мощностей. Третий большой проект, с учтом развития Тобольска и тобольского промышленного узла — это проект компании „СИБУР“. Компания планирует построить рядом с Тобольском современный аэропорт — для его обеспечения также потребуется провести реконструкцию энергетической инфраструктуры», — пояснил Александр Моор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область